Консультация № 144444
20.09.2008, 00:57
0.00 руб.
0 10 1
Уважаемые экспкрты ! Вопрос по разгону компа - ,комплектуется из мат плата P5WD2 premium . чипсет 945 . проц Pentium 4 (3,8 Gg ) - 670
оперативка corsar 2 по 1Гб 800мгц . всё остальное , думаю в разгоне роли не играет !?
Проблема такая пробоапл разогнать через БИОС (кстати не нашёл раздела где можно изменить тайменги ?) в Биосе возможен разгон только на проценты !!!???
В Ai Booster та же песня ! При тестировании Everest - тайминги памяти получаются 5-5-5-18 . по-моему это многовато будет т.е. ,похоже тормоз из-за оперативки ???
Т.к. при разгоне проца до 4.2 Ггц ,- быстродействие не увеличивалось ! Хоть и температура росла .
Подскажите где в биосе находятся настойки частоты памяти ??
Комп использую для видеомонтажа и параметры видеокарты (Radeon X1800 XT ) ?думаю на процесс не влияют.
Заранее признателен ! Виктор.

Обсуждение

Неизвестный
20.09.2008, 02:06
общий
Вот статья, в которой тестируют такую мат. плату. Во второй её половине как раз производят разгон (кстати отсюда понятно, что частота памяти задаётся не напрямую, а делителями относительно частоты FSB). Возможно, поможет.
Неизвестный
20.09.2008, 12:39
общий
Спасибо за совет и ссылку ! Попробовал поставить частоту шины 960 ,- почувствовал запах горелой вековой пыли , но ,- частота проца упала до 3,3 Ггц и производительность упала !!?
Короче оставил оверклок на 10 % ( на мамке в биосе кроме указанных в статье ,есть ещё и процентное ускорение ) . частота шины при этом 840 частота проца 4.18 Ггц. При большем ускорении температура CPU резко подрастает !
Неизвестный
20.09.2008, 17:05
общий
В разгоне роль играет все, только в большей или меньшей степени. Уровень разгона завсит от:
- разгонных возможностей системной платы;
- разгонных возможностей конкретного экземпляра процессора;
- процессорного кулера;
- разгонных возможностей модулей оперативной памяти;
- мощности блока питания;
- хорошей вентиляции в системном блоке.
В Вашем случае, чтобы провести хороший разгон, необходимо почистить все от пыли, заменить термоинтерфейс на процессоре и улучшить охлаждение.
Падение производительности при разгоне - это явление тротлинга (пропуск тактов процессора при перегреве). И, не факт, что в данных условиях
оверклок на 10 % ( на мамке в биосе кроме указанных в статье ,есть ещё и процентное ускорение ) . частота шины при этом 840 частота проца 4.18 Ггц
, при 100% нагрузке процессора, у Вас не будет тротлинга.
Неизвестный
20.09.2008, 17:35
общий
Насчёт удушливого запаха горящей пыли я преувеличил ! НО!!! при наличии кулера от Zalman где радиаторы с вентилятором занимают всё свободное место системного блока Termaltake Armor !Всё продумано ! Я уже не чайник ! Но проблемма сохраняется !
процессор разогреваеся до 70 гр !! при перемене частоты шины до 960 ??? Причём по Everest тайминги памяти снизились до 4-4-4-12 - Это дорогая плата за минимум прироста !!!
Неизвестный
20.09.2008, 18:09
общий
У меня был Zalman 7700 CU, пылью сильно забивается, чистил раз в полгода. А Zalman сами устанавливали или уже был? И сколько времении у Вас уже этот компьютер?
P.S. и, что, Вас так тянет на 960 МГц, почему не искать постепенно с шагом, хотя бы, по 20 МГц?
Неизвестный
21.09.2008, 12:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Виктор Райнер!
Chipset Features Setup или Advanced Chipset Features – в этом разделе находятся настройки чипсета материнской платы и оперативной памяти.
Frequency/Voltage Control – в этом разделе находятся настройки частоты и напряжения, подаваемых на процессор, системную шину и оперативную память.
DRAM Timing Selectable, SDRAM Timing by SPD, Configure SDRAM by SPD, Timing Mode, Memory Timing by SPD – это основной параметр для настройки оперативной памяти, с помощью которого выбирается ручной или автоматический режим.
Memory Frequency for, DRAM Frequency, Max Memclock, Memclock Index Value – параметр устанавливает частоту, на которой будут работать модули оперативной памяти.
CAS# Latency, tCL, DRAM CAS# Latency, SDRAM CAS Latency Time – параметр устанавливает задержки между подачей сигнала выборки столбца (CAS#) и началом передачи данных.
- меньшие значения соответствуют более быстрой памяти.
tRCD, RAS# to CAS# delay, SDRAM RAS-to-CAS Delay – параметр изменяет время задержки между сигналом выборки строки (RAS#) и сигналом выборки столбца (CAS#).
- чем меньше значение tRCD , тем быстрее доступ к ячейки, однако, слишком низкие значения могут привести к нестабильной работе памяти.
tRP, DRAM RAS# Precharge, RAS Precharge, SDRAM RAS Precharge, Row Precharge Time – параметр задает минимально допустимое время, чтобы подзарядить строку после ее закрытия.
- при меньших значениях память работает быстрее, но слишком низкие могут привести к ее нестабильности
tRAS, Active to Precharge Delay, DRAM RAS# Active to Precharge, Min RAS# Active Time – параметр устанавливает минимальное время между командой активизации строки и командой закрытия, т.е. время, в течение которого строка может быть открыта.
- чтобы увеличить производительность установите минимальное значение tRAS или подберите экспериментально.
DRAM Command Rate, 2T Command, 1T/2T Memory Timing – параметр устанавливает задержку при передачи команд от контроллера памяти.
Bank Interleave – параметр задает режим чередования при обращении к банкам памяти, который ускоряет ее работу.
- 4 Way обеспечивает наибольшую производительность
DRAM Burst Length, Burst Length – параметр устанавливает размер пакета данных при чтении из оперативной памяти.
Write Recovery Time – параметр определяет задержку после записи в память. Такая задержка необходима, чтобы корректно завершить цикл записи.
- меньшее значение соответствует большей производительности работы памяти.
Неизвестный
21.09.2008, 18:47
общий
Привет ! У меня Zalman 9500/ Крутая вещь , должен сказать , но и громоздкая. Кулеры на видюху и CPU ставили в Санрайзе. Огромный системник тащить к ним было не весело. Зато температура на видюхе упала на 18 гр. , а на проце на 15,- при макс негрузке .
Неизвестный
21.09.2008, 23:19
общий
Т.е. проблема решена?
Неизвестный
22.09.2008, 11:09
общий
Нет ! Я понял , что всё завязано на частоте шины мат платы и тайминги выставляются автоматом в зависимости от её частоты. Если принудительно выставитьминимальные тайминги для оперативки , то получается частота неприемлемая для мат платы т.е. 1200 , а предел для моей 1033 (непонятно почему в биосе присутствует вариант 1200Мгц , если мамка эту частоту не выдерживает ?) А может частота шины проца не может вылезти больше 1033 ?
В общем стабильная работа без перегрева получается на частоте шины мат платы 840 , частоте проц. 4,1Ггц и приэтом тайминги памяти 4-4-4-12 .
Неизвестный
22.09.2008, 14:06
общий
А Вы точно все настройки в ручные режимы перевели? Как-то жёстко у Вас всё завязано между собой. Особенно странной мне кажется такая зависимость между таймингами и частотой памяти.
Форма ответа