Консультация № 144434
19.09.2008, 23:05
0.00 руб.
0 13 2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как отформатировать жесткий диск и разбить на разделы(желательно пошагово)?

Обсуждение

Неизвестный
19.09.2008, 23:16
общий
Сейчас подгружу литературу, прямые ссылки дать не могу ибо там материал противоречащий правилам
Неизвестный
19.09.2008, 23:33
общий
ualife
А вот это ни к чему...
Неизвестный
19.09.2008, 23:39
общий
Всмысле?
Неизвестный
19.09.2008, 23:46
общий
Да в том, что автору это не надо. Лучше-бы сразу дали совет или литературу, обещанную полчаса назад.
Неизвестный
20.09.2008, 00:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Петров А.К.!

1. Нажимаем правой кнопкой мыши на значке "Мой компьютер", выбираем "Управление". Или Пуск->Панель управления->Админитсрирование->Управление компьютером.
2. В левом поле в списке находим "Управление дисками", выбираем. Справа появиться список всех ваших дисков.
3. Находим нужный винчестер и нажимаем правую кнопку мыши, выбираем "создать раздел" и следуем по предлогаемым шагам, задавая размер раздела, имя раздела, файловую систему (в которую хотите отформатировать), размер кластера рекомендую оставить по умолчанию, и букву раздела.

Удачи
Неизвестный
20.09.2008, 00:07
общий
Какой программой открывать этот файл?
Неизвестный
20.09.2008, 00:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Петров А.К.!
За последние дни я уже несколько раз отвечал на подобные вопросы,но,персонально для Вас, - повторюсь.
Итак,
ВАРИАНТ №1.
Условие: имеем новый неотформатированный HDD,подразумевается что HDD имеется в единственном экземпляре(например был собран(приобретен) новый компьютер без предустановленной ОС),то в этом случае можно использовать два способа подготовки нового HDD к работе:
СПОСОБ №1:
Загрузиться с установочного диска Windows (в BIOS CD-ROM должен быть указан в качестве первого загрузочного устройства (First Boot Device) - в разных версиях BIOS назначается по-разному,поэтому советую почитать мануал от материнской платы,раздел BIOS Setup) и на этапе выбора раздела для установки выбрать пункт "Создать раздел",где указываете все параметры(размер,файловая система,метка тома). В этом способе есть один маленький минус - если Вы пожелаете создать несколько разделов,то эту операцию придется повторить несколько раз(соответствено числу создаваемых разделов).
СПОСОБ №2:
Для создания разделов воспользоваться сторонним программным обеспечением. Мое предпочтение отдано программе Norton PartitionMagic - http://www.symantec.com/norton/partitionmagic . Даже при минимально знании английского языка(в пределах школьной программы),разобраться в ней не составит особого труда. Сам использую эту программу уже на протяжении многих лет(потраченных на нее средств не жаль,окупились уже давно).
В программе имеется функция создания загрузочных дискет(2 шт). Загружаемся с этих дискет и попадаем в графическую оболочку собственно программы(с поддержкой мыши) и выполняем вот такую последовательность действий:
а) ПКМ на выделенном серым цветом неразмеченном HDD, выбираем пункт "Create New Partition", в открывшемся окне задаем нужный размер(под системный диск C - не менее 25 Гб),тип файловой системы - рекомендую NTFS, тип раздела (Partition Type) - Primary, метка тома (Label) - по желанию. Жмем ОК.
б) повторяем предыдущую операцию еще столько раз,сколько разделов планируем создать?с той лишь разницей,что в пункте Тип раздела(Partition Type) нужно будет выбирать не Primary,а Logical.
в) после всех проделанных манипуляций жмем Apply(Применить),запустится процесс создания разделов.
г) перезагружаемся.
д) загружаемся с загрузочного CD Windows и устанавливаем систему.

ВАРИАНТ №2.
Условие: Имеем установленную систему. Новый HDD желаем поставить вторым диском. Соответственно будем создавать на нем логические диски.
Тоже два способа.
СПОСОБ №1
Воспользоваться штатными средствами Windows.
а) Идем Меню пуск->Панель управления->Администрирование->Управление компьютером->Запоминающие устройства->Управление дисками
б) Выбираем новый HDD, ПКМ "Создать раздел", задаем желаемые параметры(размер,файловая система)

СПОСОБ №2:
Для создания разделов воспользоваться Norton PartitionMagic - http://www.symantec.com/norton/partitionmagic .
а) Запускаем Norton PartitionMagic, выделяем на новом HDD свободное пространство(Unallocated Space)(оно будет отображено серым цветом) и в области задач выбираем пункт "Create New Partition"
б) появится окно в котором нужно будет указать тип раздела "Partition Type" - выбираем "Logical", файловую систему - желательно выбрать NTFS и установить метку тома(имя диска,которое будет отображаться вместо "логический диск D" в Мой компьютер - здесь воля ваша,как обозвать новый раздел(только латиницей!) и жмем ОК
в) повторяем предудущую операцию нужное количество раз(по числу создаваемых разделов)
г) после всех проделанных операций в области задач жмем "APLY"(применить)
д) компьютер попросит перезагрузку,что и делаем,после перезагрузки запуститься процесс создания разделов,после которого запустится ScanDisk Windows(будет проведена проверка нового логического диска)
е) после загрузки Windows у вас появится(ятся) новый(е) логический(ие) диск(и) с буквой(ами) будут начиная со следующей за буквой дисковода(ов)
Вот в принципе и все. Сложного в этом ничего нет,самое главное делать все внимательно.

Надеюсь, не очень запутал Вас своим объяснением. Лично я посоветовал бы Вам воспользоваться вторым способом(при помощи программы Norton PartitionMagic).
При отсутствии во многих современных компьютерах дисководов для FDD(дискеты) - можно будет подключить на время новый HDD к другому компьютеру и произвести разметку диска там,только не создавать первичный раздел (Primary Partition), оставить свободным 25-30 Гб в начале диска, а при установке Windows на шаге выбора раздела для установки выбрать пункт "Использовать неразмеченную область".

Если Вы не уверены в своих силах,то лучшим выходом будет пригласить специалиста.
Надеюсь,что своими объяснениями не очень запутал Вас,и не сильно напугал сложностью процесса.
Удачи Вам.
Неизвестный
20.09.2008, 00:10
общий
Отформатировать надо полностью и видимо это делается из DOS
Неизвестный
20.09.2008, 00:17
общий
Вариант№3. Отформатировать диск (старый) с уже устаноленной системоой и разбить на разделы. Может быть это делается из DOS?
Неизвестный
20.09.2008, 01:30
общий
Делается! Для этого Вам нужен диск с DOS системой.

Предположим, что он у Вас есть. Зайдите в BIOS компьютера, чтобы выставить CDROM-привод первым загрузочным устройством. Чтобы зайти в BIOS, в самом начале загрузки нажмите и удерживайте клавишу Del. Теперь с помощью клавиш со стрелками найдите нужный пункт меню - в зависимости от типа BIOS это может быть либо раздел BOOT, в котором порядок загрузочных устройств записан в виде четырех строк, порядок которых и нужно поменять с помощью клавиш + и -, либо подраздел Boot Sequence в разделе BIOS FEATURES SETUP - в этом случае порядок загрузочных устройств написан в виде одной строки, например, так: C, A, CD-ROM. Изменить этот порядок можно последовательным нажатием клавиши + до тех пор, пока не появится нужный вам порядок CD-ROM, C, A. Также этот раздел может называться ADVANCED BIOS FEATURES, в котором надо найти строчку First Boot Device (первое загрузочное устройство) и выставить её значение CDROM. Не забудьте в этом случае в строчке Second Boot Device (второе загрузочное устройство) выставить значение HDD-0, иначе загрузка с жесткого диска не будет производиться никогда!
После этого надо выйти из BIOS, выбрав пункт меню Exit Saving Changes (то есть выход с сохранением изменений) или или Save & Exit Setup. После перезагрузки компьютер загрузится с вашего компакт-диска, как с обычной дискеты. В конце загрузки на экране появится надпись
А:\>
Набираете « Format Х: » где Х – имя форматируемого диска.
Компьютер спрашивает « Приступить к форматированию [ Y(да)/N(нет)]?» нажмите «Y»
Выбранный раздел винчестера форматируется.
Далее компьютер запросит метку тома, просто нажмите «Enter».
Все диск отформатирован и готов к установке системы, разбиению на разделы и прочее.
Можно установить систему, а потом с помощью программы «Acronis Partition Expert» или ей подобной разбить диск на нужные разделы. Можно сначала из под DOSа, разбить диск на разделы (для этого используются те же программы Acronis Partition Expert, Partition Magicа) потом в нужный установить систему. А можно при установке системы, штатными средствами Windows, разбить диск на нужные разделы. Я предпочитаю вариант сначала установка, потом разбивка с помощью Acronis PartitionExpert, замечательная программа. В более новой версии носит название Acronis® Disk Director Suite 10.0 - http://www.acronis.ru/homecomputing/products/diskdirector/

Если диска с DOS системой у Вас нет, то варианты:
1. Идете в сервис с системником и просите отформатировать и разбить диск.
2. Идете в сервис и за определенное количество рублей/гривен, просите диск с DOS.
3. Ищите в интернете, ссылок будет много. Ссылку не даю, будут ругаться.
4. Создаете диск сами. Это можно сделать с помощью Nero Express. Как? Смотрите ссылку . Весь текст здесь не печатаю, много очень.

Если скачав, Вы получите неопределенный файл с именем 970. То в свойствах папки поставьте галку на пункте "показывать расширение файлов" и к имени добавьте ".rar". Разархивируйте, почитайте.
Неизвестный
20.09.2008, 09:29
общий
2 Петров А.К., Посетитель : Сохраните этот файл как rusfaq.rar, распакуйте все файлы оттуда.
Открывать надо файлы Acronis Disk Director - изготовление новых партиционов на диске (HDD).htm (в каталоге acronis_dd) и Partition Magic.htm (в каталоге Pm)
Неизвестный
20.09.2008, 13:17
общий
Ребята, скиньте на почту(petroff.73@mail.ru) Partition Magic под DOS
Форма ответа