Консультация № 144359
19.09.2008, 09:21
0.00 руб.
0 4 2
Прошу посоветовать простые механические способы разборки старого шлакоблочного гаража силами одного, не мускулистого человека. При обдумывании ответа прошу учесть следующие факторы: соседские окна в метре от гаража; денег на взрывчатку нет; механизмы должны быть не громоздкими, типа перфоратора; руки растут из плеч.

Обсуждение

Неизвестный
19.09.2008, 11:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Cahes!

Я полагаю, кроме соседских окон необходимо сохранить и стройматериалы (перекрытие крыши, шлакоблоки).

Сначала необходимо разобрать крышу: если шиферная - начать с последнего положенного листа и водостоков;
если металлическая - принцип тот же;
если плита - без подъемного крана не обойтись.
Когда снимете всё покрытие с крыши, откроются несущие балки, на которых крепилось покрытие. Тут можно также пошагово их разобрать - ножовкой и небольшой монтировкой или гвоздедером, чтобы разъединить деревянные брусья.

механизмы должны быть не громоздкими, типа перфоратора
- вот как раз перфоратором и вооружитесь. Необходимо зубило для перфоратора, которым будете сбивать цементные швы между шлакоблоками. СтОит только начать - снять несколько блоков. Затем просто простукивать тяжелым молотком (грамм 300-500) по швам - они должны растрескиваться и отделяться от шлакоблоков. Или тем же перфоратором с зубилом.

Не забывайте о технике безопасности - надёжно укрепляйтесь, используйте надёжные козлы, средства защиты (защитные очки, рукавицы, респиратор).

Успехов!

С уважением, Владимир.

Неизвестный
19.09.2008, 14:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Cahes!
Если перед гаражом есть место где развернуться, я б посоветовал нанять экскаватор, он и стены аккуратно снесет и крышу как подъемный кран поднимет, перенесет, положит (возможно по частям). Если крыша железобетонная и стены толще чем в 1 кирпич - экскаватор ЭО-0,5, если металлическая и стены в 0,5-1 кирпич - экскаватор ЭО-0,25. Экскаватор, как правило, можно использовать и в качестве подъемного крана, только заранее подготовьте стропы из многожильного стального троса диаметром не менее 8-10 мм и завяжите на концах петли.
Еще обратите внимание: ЭО-0,5 - имеет мощный ковш, которым можно поднимать большие плиты и сносить толстые стены (в 1 кирпич и толще), но бульдозерный нож его относительно слаб и ровнять остатки стен или оттаскивать им большие куски шлакоблоков тяжело. Плюс ему нужно больше места для маневра.
ЭО-0,25 слабее и имеет значительно меньший захват, зато у него бульдозерный нож (или ковш, смотря с чем закажете) годится для оттаскивания больших обломков стен и хорошо ровняет территорию.
То что до соседнего дома всего метр - не проблема для опытного экскаваторщика. При желании он может положить ковш с точностью в 5-10 сантиметров. (По телефизору показывали сюжет об экскаваторщике, умеющем с помощью ковша нажимать кнопки на сотовом телефоне).
С помощью экскаватора с задачей можно управиться не дольше чем за 2, максимум 3 часа. Им же и погрузите строительный мусор на вывоз.
Неизвестный
19.09.2008, 14:34
общий
если все же решите разбирать вручную - пригласите в помощь хотя бы одного физически сильного мужчину и еще одного кого-нибудь, если вдруг завалит, то один вытаскивает и один бежит за помощью, т.к. по ТБ даже менее опасные работы должны выполняться бригадой не менее чем из 3 человек
Неизвестный
19.09.2008, 21:14
общий
А Вы его на стройматериалы (на снос) продать (или отдать) не пробовали?
Форма ответа