Консультация № 144300
18.09.2008, 14:31
0.00 руб.
0 0 0
Уважаемые эксперты, просьба помочь советом.
Два месяца назад приступил к работе в качестве системного администратора в небольшой фирме, занимающейся экспедированием, растаможкой и т.д. ( http://www.gavancompany.ru/ )
С самого начала насторожил отказ работодателей оформить трудовой договор, хотя запись в трудовой книжке была сделана; проверил, и, мотивируя необходимостью оформить загранпаспорт, снял копию, заверил ее подписью гендиректора и печатью компании. Зарплата была серая, официальную ее часть переводили на пластиковую карту; бухгалтер, как правило, не оформлял новый пластик, а переводил деньги на любую, предоставленную работником. Что вселило некоторые сомнения в существовании зарплатного проекта.
Далее. Инфраструктура компании находилась в состоянии катастрофическом; мной был проведен аудит, результаты представлены руководителям компании. Немедлено были выделены деньги на приобретение программно - аппаратного комплекса, что и было мной реализовано; в течение месяца первый этап реорганизации был закончен и запущен. После этого попросил две недели отпуска за свой счет... мне было заявлено, что я вполне заслужил премию и данный отпуск будет за счет компании. Разумеется, заявления с просьбой об отпуске я не писал, отработав к тому времени чуть больше месяца.
Позавчера вернулся загорелый с моря. Прихожу на работу; мне заявляют, что принято решение меня уволить... проблем это не вызывает, в работе и работодателях недостатка у меня нет. Обоснованием даже не поинтересовался... в этом месте несколько отступлю от канцелярского стиля письма; спорить с холуем - себя не уважать, я инженер, а не Шариков. Тем не менее, когда поступило предложение оформить увольнение "по соглашению сторон" - посчитал, что таковое, как говорил другой незабвенный герой, есть "продукт при условии полного непротивления сторон".И, соответственно, предложил выплатить мне некоторую сумму в качестве компенсации; ответа пока не получил.
Скажите - был ли я прав? что я могу в данной ситуации? что посоветуете? только, прошу, не нужно советов "в дальнейшем работать с соблюдением всех норм законодательства...." знаю; сейчас речь о конкретной ситуации. Спасибо.

Обсуждение

Форма ответа