Консультация № 144256
18.09.2008, 00:50
0.00 руб.
18.09.2008, 00:51
0 1 1
Уважаемые эксперты, есть проблема с ноутбуком Dell inspiron 1501, а точнее с его батареей, хотя я точно не знаю, в общем батарея теперь почти не заряжается и при запуске ноутбука, во время загрузки bios выскакивает сообщение типа "невозможно зарядить батарею, для продолжения нажмите любую клавишу" батарея теперь держит максимум полчаса, ноутбуку полгода, покупал в магазине, но далеко от дома и нет возможности отдать на ремонт, если проблема в биосе, то как ее обновить или переустановить именно на этой модели, поделитесь ссылками, windows переустанавливал, заранее благодарен

Обсуждение

Неизвестный
18.09.2008, 13:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Sympler!
BIOS можно попробовать просто сбросить на стандартные установки, но вряд ли это поможет. Похоже на то, что батарея у вас потихоньку "умирает". Как бы ни продвинулись в последнее время технологии производства литий-ионных батарей, но брак иногда все-же попадается. Если ноутбук еще на гарантии, то все-же постарайтесь сдать его на ремонт. Посмотрите в документации или на сайте производителя, возможно недалеко от вас есть авторизованный сервисный центр Dell и везти машинку обратно в магазин, где она была куплена, нет необходимости.
Если же гарантия кончилась, то можете попробовать поэкспериментировать с батареей. Для начала вам понадобится универсальный зарядник с балансиром, "понимающий" Li-Ion и Li-Poly аккумуляторы и рассчитанный на напряжение вашей батареи (7,2-7,4в - 2 "банки", 10,8-11,1в - 3 "банки", 13,4-13,8в - 4 "банки" и т.д.). Обычно, их можно найти в моделистских магазинах. Затем предстоит выяснить, какие контакты батареи за что отвечают. Чаще всего, крайние контакты в разъеме являтся силовыми (иногда, они бывают чуть больше по размеру, чем остальные). Берете мультиметр и выясняете, где "плюс", а где "минус". Заряженная батарея, пусть даже и с "просевшей" емкостью, должна выдавать напряжение, чуть выше номинального. Затем один щуп мультиметра оставляете на "минусовом" контакте, и меряете напряжение на всех остальных контактах. Вы должны найти контакты с промежуточными напряжениями 3,7в, 7,4в и т.д. Это будут контакты для подключения балансира. В инструкции к зарядному устройству смотрите схему подключения и в соответствии с ней подключаете батарею. Зарядку производите током 0,6С-0,8С (где С - емкость батареи). Можно провести несколько циклов заряд-разряд, заодно выясните, какая емкость осталась у вашей батареи (если, конечно, зарядник у вас будет попроще, без контроля параметров батарей). Например, аккумулятор емкостью 4400мА/ч при разрядном токе в 4,5А должен продержаться почти час. Только учтите, что глубокий разряд для литиевых батарей противопоказан, поэтому в процессе разряда нужно контролировать напряжение, и не давать ему опускаться ниже 2,8-3в на банку. Возможно, что после такого "тренировочного" цикла вам удастся "реанимировать" батарею и она еще сколько-то поработает. Но в любом случае, будьте готовы к тому, что придется заказывать новую батарейку.
Форма ответа