Консультация № 143752
12.09.2008, 17:07
0.00 руб.
0 1 1
Здрасти я услышал от друга что можно разогнать оперативу , я даже незнаю как это сделать помогите пожалуста.

Обсуждение

Неизвестный
12.09.2008, 18:19
общий
12.09.2008, 18:26
это ответ
Здравствуйте, Шпек Вильгельм Викторович!
Разогнать оперативную память можно либо увеличив частоту работы либо уменьшив тайминги либо и то и другое. Всё это можно сделать через BIOS.
Подробно о таймингах смотрите Вопрос № 142978
Также для устойчивой работы разогнанной памяти следует увеличить подаваемое напряжение.

Приложение:
Вопрос № 142978
Рассылка: / КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Железо / Разгон компьютера

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Подскажите что значат тайминги в оперативной памяти. ЧТо лучше чем больше тайминги ил наоборот. И что означают эти циферки 7-7-7-21?


Отправил: Малых Константин, Посетитель
Дата отправки: 03.09.2008, 12:43
Поступило ответов: 2
Состояние: Ушёл в рассылку

• Ответ № 1 от Garri_Svechkin, Студент
Здравствуйте, Малых Константин!
Величины таймингов оперативной памяти отображают задержки, возникающие при любых операциях с содержимым ячеек памяти (при обращения контроллера к ячейке памяти на задание (запрос) номера банка, номер страницы в нём, номер строки и номер столбца, на открытие и закрытие самого банка) в связи с конечной скоростью функционирования устройств.
Чем меньше значения этих задержек (таймингов), тем теоретически подсистема памяти должна работать быстрее, но в реальных приложениях, если основные тайминги одинаковой памяти будут отличаються на пункт (да даже на два), реального роста производительности заметить на глаз будет сложно.
Цифры 7-7-7-21 в обозначении модулей памяти- это, так называемая, "схемой таймингов" или "основные тайминги". Последовательность этих цифр соответствует такой последовательности таймингов:
первая 7 - tCL (CAS# Latency, «задержка сигнала CAS#») - задержка между подачей команды чтения и фактическим «появлением» данных на шине.
вторая 7 - tRCD (RAS#-to-CAS# Delay) - задержкой между подачей адреса строки и столбца при чтении или записи в/из памяти.
третья 7 - tRP ((Row Precharge Time, "время подзарядки строки") - за этот период времени осуществляется собственно операция «подзарядки», т.е. возвращения элементов данных, соответствующих всем столбцам данной строки с усилителя уровня обратно в ячейки строки памяти. (Цикл чтения/записи данных в строки памяти, который в общем случае можно обозначить «циклом доступа к строке памяти», завершается закрытием открытой строки банка с помощью команды подзарядки строки.)
21- tRAS (Row Active Time) - активизированная строка остается открытой (доступной) для последующих операций доступа до поступления команды подзарядки банка (PRECHARGE), по сути, закрывающей данную строку. Минимальный период «активности» строки — от момента ее активации до момента поступления команды подзарядки, определяется минимальным временем активности строки tRAS.
Это, если вкраце, подробнее можно прочитать здесь: http://www.ixbt.com/mainboard/ram-faq-2006.shtml#pt1_timings_head
Успехов!!!
Ответил: Garri_Svechkin, Студент
Дата отправки: 03.09.2008, 15:49
Оценка ответа: 5
Комментарий к оценке: Спасибо за подробный ответ! И за полезную ссылку!

• Ответ № 2 от SmolDeM, Студент
Здравствуйте, Малых Константин!
Тайминг (Latency, латентность) - временная задержка сигнала, которая показывает время, требуемое для выполнения какой-либо команды. А каждая цифра обозначает какое именно время требуется.
Тайминги записывают в виде трех или четырех цифр обозначающие CAS Latency, RAS to CAS Delay, RAS Precharge Time и DRAM Cycle Time Tras/Trc.
Оперативная память - матрица. Все данные в ОЗУ разделены по ячейкам. Каждая ячейка имеет свои координаты - по вертикали (column) и горизонтали (row). Для определения адреса используется сигнал RAS(Raw Address Strobe) и сигнал CAS (Column Address Strobe).
Первая цифра - время между подачей сигнала на чтение и началом передачи данных.
Вторая - временной интервал между подачей сигнала на выбор RAS и CAS.
Третья - время затрачеваемое на перезарядку ячеек памяти.
Последняя цифра характеризует быстродействие всей микросхемы памяти.
Чем меньше значение, тем больше быстродействие, но и тем выше вероятность неправильной работы системы - зависаний. Параметры эти выставляются в BIOS. Наилучшие показатели определяются методом подбора и тестирования.
Ответил: SmolDeM, Студент
Дата отправки: 03.09.2008, 16:26
Оценка ответа: 5
Комментарий к оценке: Спасибо за ответ! Все коротко и понятно!

• Мини-форум вопроса

[03.09.2008, 23:39]
Обычно изменение значений таймингов используется при разгоне. Можно разгонять по отдельности - или процессор или память, а можно и то, и другое. Естественно, лучший результат получается в последнем случае. Последовательность разгона в этом случае такова, сначала разгоняется процессор, можно синхронно с разгоном памяти по частоте, а затем уже подбираются оптимальные тайминги.
По моему мнению, на основе личного опыта, лучший результат дает прирост по частоте оперативной памяти. Но, как я уже сказал, после этого надо обязательно попробовать снизить тайминги. Не знаю какая у Вас конфигурация, но если хорошая, то здесь огромное поле деятельности для экспериментов и нахождения оптимальных наборов настроек работы своего компьютера.
P.S. кстати, приведенные Вами тайминги - это тайминги для памяти DDR3, и если, память заявлена работать при таких таймингах на частотах 1600-1800 МГц, то это хорошая память.
-------
Ret, Студент
Форма ответа