Консультация № 143740
12.09.2008, 14:27
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте!Можете ли ответить на такой вопрос?Я работаю на заводе по уничтожению хим.оружия в Кирове,меня хотят послать в Саратовскую область на другой завод в командировку на 40 дней.Имею ли я право отказаться?Могут ли отправить в приказном порядке?Спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
12.09.2008, 15:36
общий
это ответ
Здравствуйте, Кулигин Вячеслав Викторович!
В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Ограничения по направлению в командировку установлены для следующих категорий работников:
– работники в период действия ученического договора могут направляться в служебные командировки в том случае, если такая командировка связанна с ученичеством (ст. 203 ТК РФ);
– беременных женщин запрещено направлять в командировки, а женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет вправе отказаться от такого направления (ст. 259 ТК РФ);
– отцам, воспитывающим детей без матери, а также на опекунам (попечителям) несовершеннолетних предоставляются такие же гарантии, как женщинам в связи с материнством по ст. 259 ТК РФ (ст. 264 ТК РФ);
– направление в служебные командировки работников в возрасте до восемнадцати лет возможно лишь в случае если они являются творческими работниками.

В соответствии с Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», действующей в части не противоречащей ТК РФ, срок служебной командировки не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.

В связи с указанным, отказаться от командировки работник не может, если не относится к одной из указанных выше категорий. 40 дней - максимально возможный срок командировки, не считая времени нахождения в пути. Исключение - работники выполняющие перечисленные выше трудовые функции (монтажные, наладочные, строительные работы).
Форма ответа