Консультация № 143695
12.09.2008, 05:40
0.00 руб.
0 3 1
Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему: у Общества 2 акционера, у одного-Иванова - 49% акций, у второго Сидорова- 51% акций.Иванов ещё и директор общества. В 2006г. Сидоров продал акции ООО "Ромашка". В 2008г. решением общего собрания акционеров Иванова досрочно отсираняют от должности диретора, после чего он сообщает, что часть недвижимоо имущества общества (здание, земля) принадлежит его жене. Оказывается, что в 2004г. он оформил их сперва на своего тестя, а тот в 2008г. подарил их дочери. Сделки по отчуждению имущества были сделками с заинтересованностью, одобрение второго акционера Иванов не получал, делал всё тайно.ООО "Ромашке" гражданский суд отказывает в восстановлении пропущенного срока для обжалования, мотивируя, что тогда оно не было акционером. А так как Сидоров уже не акционер, то предположительно ему также откажут в восстановлении срока обжалования.Что ещё можно сделать в этой ситуации?

Обсуждение

Неизвестный
14.09.2008, 06:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Milla!
По смыслу статьи 84 Федерального закона "Об акционерных обществах" право на предъявление иска о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной предоставлено не только акционеру, но и самому обществу, то есть лицам, чьи права или законные интересы были нарушены совершенной сделкой.
Практика ВАС РФ исходит из того, что субъект, не являвшийся акционером на момент совершения сделки, не имеет права заявлять о ее недействительности. Вместе с тем, с подобным иском вправе обратиться само общество.
В силу п. 2 ст. 181 ГК РФ иск о признании такой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Поскольку общему собранию акционеров (высшему органу управления общества) стало известно о сделках с заинтересованностью лишь в 2008 году, с указанного срока следует исчислять начало течения срока исковой давности.
При рассмотрении такого рода дел необходимым условием для признания сделки недействительной будут наступившие неблагоприятные последствия для компании. Доказать отсутствие таковых должен ответчик. А вот подтвердить нарушение прав и законных интересов компании или акционера должен истец, то есть сам пострадавший.
Более того, отказ в иске о признании недействительной сделки с заинтересованностью, предъявленном акционером или акционерным обществом, не лишает их возможности предъявить требование о возмещении убытков (п. 2 ст. 84 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Неизвестный
15.09.2008, 11:18
общий
Возмещение убытков предъявлять через граждавнский суд?
Неизвестный
18.09.2008, 22:51
общий
Я думаю, здесь в любом случае подсудность Арбитражного суда....
Хотя мое мнение спорное.
Форма ответа