Консультация № 143638
11.09.2008, 12:24
0.00 руб.
0 3 3
Уважаемые Эксперты.
Как можно подготовиться и провести полную миграцию домашнего компутера из-под Win на Linux? что необходимо предусмотреть?
Мои знания в линукс системах весьма скромны.

Обсуждение

Неизвестный
11.09.2008, 12:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Mastela!
Вот примерный план миграции:
0) Определиться с задачами и понять что Вам нужно. И заранее посмотреть есть ли нужный вам софт для линукса (хотя лично я не сомневаюсь что найти можно всё для любых задач.).
1) Определиться с дистрибутивом. В этом Вам помогут поисковики. Но смотреть стоит лишь поверхностно, не тратьте на это время. Ибо смена дистрибутива на начальных этапах использования - обычное дело.
В выборе Вам могут помочь различные live-cd дистрибутивы. Которые не требуют установки на жёсткий диск.
2) Найти для себя источник информации (гугл, форумы, сосед.). И заблаговременно узнать как Вы сможете получить доступ к этому источнику из линукса. (Скорее всего вам потребуется только настройка интернета...)
3) Далее рекурсивное чтение документации по поводу установки дистрибутива, ну и сама установка.
4) Получение внутренней гармонии от использования сего чуда =)

Приложение:
http://wiki.opennet.ru/LinuxComparison - сравнение дистрибутивов.
http://www.frozentech.com/content/livecd.php - список live-cd
http://www.linuxscrew.com/2007/11/22/windows-software-linux-software/ - один из списков типа "аналог виндовых прог для линукса"
Неизвестный
11.09.2008, 12:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Mastela!
- В первую очередь нужно озаботиться тем, поддерживается ли Ваше "железо" *nix в принципе. Отдельные дистрибутивы могут не содержать нужных драйверов для Вашего оборудования. Но если "железо" поддерживается в принципе, эту проблему можно решить.
- Во вторых нужно четко представлять себе, что большинство программ написанных под Win платформу, под *nix работать скорее всего не будут. Есть огромный выбор различного рода программ, написанных в стиле интерфейса Win, но работающих под Linux и я более чем уверен, что Вы сможете подобрать почти все аналоги к программам, к которым Вы привыкли во время работы с Windows. НО!!! Для домашнего пользователя есть большое и жирное "НО"! ИГРЫ! Под Linux тоже есть игры, но их выбор гораздо скромнее... Так что смотрите сами.
- В третьих нужно подготовить себя к тому, что несмотря на то, что современные дистрибутивы Linux имеют графическую оболочку (KDE, GNOME, XFCE или другую), все равно некоторый объем операций по настройке и обслуживанию системы, придется производить используя консоль Linux. А это потребует в свою очередь поиска информации, ее изучения и применения. Таким образом если Вы хотите перейти на Linux, будьте готовы к тому, что Вам придется кое-чему учиться.
- В четвертых, и для многих это очень важно, необходимо определиться где Вы будете получать техподдержку (самостоятельный поиск решения поблем в интернете, знакомые приятели-линуксоиды или коммерческий дистрибутив)?

Поскольку это только малая часть проблем, которые могут возникнуть, в свете вышеизложенного, я бы рекомендовал Вам не торопиться ПОЛНОСТЬЮ переходить на Linux, а установить на своем компьютере 2 операционные системы, и Windows и Linux. Таким образом, Вы сможете использовать каждую из них, для определенных целей, сохранив при этом и привычную Вам операционную систему и получив полигон для изучения новой. Хотя Ваше желание перейти полностью на Linux - приветствую и одобряю!
Неизвестный
11.09.2008, 13:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Mastela!
1)посмотрите в таблице какими программами можно заменить Ваше текущее Windows-ПО, возможно есть их Windows версии и Вы сможете посмотреть на них без установки Linux'a. Грабли могут быть если Вы захотите перенести в Linux игрушки или что-то a-la 1C, что очень тесно связано с системой.
2)Возьмите у друзей, знакомых несколько разных Live-CD и посмотрите запускается и работает ли всё Ваше оборудование как следует (заодно и с дистрибутивом определится сможете)
3)По возможности сначала установите Linux "рядом" c Windows чтобы "в случае чего" Вы смогли всё-таки работать на компьютере
Форма ответа