Консультация № 143636
11.09.2008, 11:49
0.00 руб.
11.09.2008, 11:50
0 7 3
Уважаемые знатоки! Не совсем по теме. Хочу купить домой принтер для печати фотографий в цифровом формате. И никак не могу определиться с типом принтера.
Струйный принтер: дешевле лазерного, дорогие расходные материалы, и, самое страшное для меня, на нём надо регулярно печатать, т к засыхают чернила и выводят из строя печатающие головки.

Лазерный принтер: я готов отдать порядка 450$ за принтер, понимаю, что картриджи при замене будут стоить столко же (хотя на 1 фотографию расходов будет меньше по сравнению со струйным принтером). Но основные сомнения -качество печати.

А что вы посоветуете?

Обсуждение

давно
Академик
20764
1861
11.09.2008, 12:21
общий
Если вас устраивают фотоотпечатки, больше похожие на комиксы, то только в этом случае можно использовать лазерный принтер. Во всех других случаях придётся мириться со скоростью, прожорливостью и капризами струйного.
Неизвестный
11.09.2008, 12:49
общий
это ответ
Здравствуйте, megaloman!
Все таки берите струйник и используйте пигментные чернила, они влагостойкие и картинка не расплывется даже при прямом попадании капель воды. Печатать переодически необязательно, достаточно просто включать принтер и давать ему "проплеваться" хотя бы раз в неделю. Советую струйник из-за качества получаемых отпечатков, особенно при 6-ти картриджах. Цветной лазерник за указанную сумму не сможет конкурировать со струйником по качеству (максимальное разрешение 2400х600). Да, струйник это более накладно по расходным материалам, но и здесь можно найти компромис (картриджи от сторонних производителей, но хороших, IncTec например, и бумага не самая дорогая но зарекомендовавшая себя, такая как Lomond). К тому-же со струйником Вы получаете такие дополнительные возможности, как печать на СД и ДВД болванках (Printable, матово-белые без каких либо надписей) и печать без полей.
давно
Модератор
137394
1850
11.09.2008, 13:03
общий
Цитата: Хватов Сергей
фотоотпечатки, больше похожие на комиксы
-не могу с Вами согласиться полностью, у лазерных принтеров качество не настолько плохое, у меня на работе HP CLJ 3700, на A4 фото получается очень неплохо.
Об авторе:
Понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет
Неизвестный
11.09.2008, 13:27
общий
это ответ
Здравствуйте, megaloman!
Я не особо разбираюсь в принтерах, но увлекаюсь фотографией и, исходя из личного опыта распечатки своих фотографий, могу сказать, что до сих пор не встречал лазерного цветного принтера, могущего поспорить качеством отпечатка с хорошим струйным принтером или, более того, с принтером, на котором делают отпечатки в фотолабораториях (уж простите невежество, не знаю, что у них там за принтеры, но фотографии получаются отлично).
Да, я видел отпечатки цветного лазерника хорошего качества, но... Меня они не устроили. Цветопередача искажается, тоновые переходы не плавные, а с резкими границами, заметен шум на однородных заливках, ну и т.д. Я бы себе не стал брать цветной лазерный принтер для фотографий, а приобрел бы что-нибудь из 6-8-ми цветных принтеров Epson, типа того, что можно найти по ссылкам в приложении.
Впрочем понятие качества весьма субъективно, да и лазерных принтером я имел возможность попробовать не так уж много:). Так что, если решите все-таки покупать лазерный принтер, обязательно попробуйте перед покупкой, как он печает. Желательно на хорошо знакомых фотографиях. Потому как то, что выдает принтер прямо в руки оценить гораздо лече, чем примеры из тестов и обзоров. Думаю, продавцы не откажут.
P.S. Кстати, прикиньте стоимость принтера+расходные материалы+вероятный ремонт из-за некачественных чернил и сравните со стоимостью распечатки в фотолабе, учитывая предполагаемый объем печати. Может выйти, что принтер окажется дороже :).

Приложение:
http://www.nix.ru/autocatalog/printers_epson/Epson_PictureMate_PM280_15x10_5760dpi_LCD_USB_Flash_Card_CDRW_DVD_60120.html
http://www.nix.ru/autocatalog/printers_epson/Epson_STYLUS_Photo_R390_5760dpi_LCD_USB2.0_Flash_Card_DVD_58345.html
Неизвестный
11.09.2008, 15:46
общий
это ответ
Здравствуйте, megaloman!

Вы попросили ответ как думают Эксперты. Если Вас лично устраивает качество лазерного - используйте лазерный .
Я, лично тоже считаю, что лазерный не дотягивает до струйного. Конечно, получаются не комиксы, но... и не получится качества "глянцевого" журнала. А очень хочется повесить на работе и дома свою отличную работу.

Для себя, я сделал выбор в сторону струйного 6ти цветного принтера, на водной основе.
Хотя сейчас уже есть и 8ми цветные, с серебром и глянцем....

Для экономии использую систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Если хотите, могу по личной почте переслать ссылки (чтобы не было рекламы) на систему которую я считаю правильной. (таких систем несколько и они принципиально различаются, но это уже другой вопрос).

За неделю "головка" не засыхает, если принтер выключать . Засыхает если он стоит у Вас в ждущем режиме ... и если Вы не печатали в течении месяца.

Решать безусловно Вам.
Неизвестный
12.09.2008, 09:04
общий
Здравствуйте, megaloman!

1. Рекомендую посетить сайт forum.ixbt.com там набрать в поиске СНПЧ.
2. Я использую системы с сайта http://www.bestink.ru/ . Работают отлично.
3. Я использую только чернила InkTec.

4. Перед покупкой принтера обязательно ознакомьтесь есть ли под него СНПЧ :). И как она работает...

Очень НЕ рекомендую украинскую фирму www.resseters.com (кажется так пишется ключевое resseters).

Всё это моё личное мнение - набранное по форумам - resseters'ы удаляют со своего форума всю негативную критику и пишут негатив остальнымв общем они мне не понравились... и есть у них проблема как с их чернилами (не помню названия) так и с установкой их системы "проблема выравнивания уровня емкостей - выше ниже принтера (головки)...".

Поставив СНПЧ - Вы будете печатать всё что угодно лишь бы бумаги хватилопоэтому не засохнет так как стоимость отпечатка копейки.

Хочу предупредить ещё вот о чём - к сожалению супер истинной передачи цвета не добиться.
1) У Вас не откалиброван монитор - т.е. он показывает не "те" цвета.
2) У Вас не откалиброван ... фотоаппарат (!) надеюсь Вы пользуетесь балансом белого, тогда поймете о чем я...
3) У Вас не откалиброван принтер, а точнее Чернила.

Как же быть спросите Вы?

Можно пойти по пути покупки профилирующих устройств :), можно отослать тестовый отпечаток и получить профиль под Ваши чернила (они от партии к партии меняются даже у самой Epson), а можно :

Просто, прежде чем печатать КАРТИНУ А4 или А3 ... печатаем 10-20 оттисков 10*15пока не получим желаемое ВАМИ.

P.S. Чтобы подвести черту, напишу чем пользуюсь я:

1) Pentax K200D. Иногда с установкой ББ, чаще в "зеленом" режиме- не всегда успеваешь настроится... :(.
2) Epson R200 - да староват... но я его купил когда он был только выпущен :).
3) СНПЧ от www.ink-system.ru (Предыдущая от bestink таки засохла система тоже может засохнуть :(. Указанную я купил в коробочке в соседнем магазине).
4) InkTec чернила.

10*15 - печатаю "в лёт", т.е. без всяких "подстроек" цвета, профилей и т.д. Качество - мне нравится.
А4 ... тут как я написал пробы, пробы , пробы....

Ну вот опять статью написал :).

P.P.S. хех хорошо положу в мини-форум, глядишь не убьютдумаю всем интересно будет почитать...
давно
Модератор
137394
1850
12.09.2008, 09:37
общий
To LanK.
Об авторе:
Понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет
Форма ответа