Консультация № 143627
11.09.2008, 10:56
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте! Возможно не по теме, но все же. Скажите, возможно ли реализовать виртуальный компьютор в интернете? Т.е я прихожу на работу, и запускаю программу "Виртуальную машину" на рабочем компьютере, которая соединяется с жестким диском в сети, на которой уже установлена ОС и нужные мне программы. Очень надо. У кого если есть какие то идеи буду рад выслушать!!!

Обсуждение

Неизвестный
11.09.2008, 12:56
общий
это ответ
Здравствуйте, Котов Дмитрий Васильевич!
Можно. Вот например один из вариантов, когда эмулируется реальный компьютер. Это выглядит так, что файлы компьютера храняться где-нибудь в интернете, но сам компьютер запускается поверх реального компьютера, т.е. он работает не как терминальный сервер, а как реальный компьютер, это все просто, но при этом можно ожидать некоторого падения производительности виртуального компьютера (его производительность зависит от реального компьютера на котором он запущен, но вирт. комп. будет работать чуть немного медленнее реального) и некоторых проблем с работой трехмерной графики (в основном игры). А еще нельзя запустить один и тот-же виртуальный компьютер на разных компьютерах одновременно.
Понадобиться программа VMware Workstation (установленная на тех компьютерах, с которых нужен доступ к виртуальному компьютеру) и какой-нибудь ftp сервер, где будет храниться виртуальный жесткий диск компьютера.
Программа VMware Workstation позволяет создать и запускать виртуальный компьютер (x86-архитектуры), виртуальный жесткий диск его храниться в виде файла.
Для начала подключите папку (с ftp сервера например) которая будет использоваться для хранения файлов виртуального компьютера как сетевой диск. (Открыть "Мой компьютер", в меню "Сервис" - "Подключить сетевой диск..." (буква диска любая)) Это нужно для того чтобы программа смогла найти файлы из интернета, т.к. обычно обзор ограничивается локальными файлами.
Далее в программе VMware Workstation создать виртуальный компьютер (создать жесткий диск и все что еще там надо..., установить ос), в это время нужно будет выбрать куда сохранять файлы конфигурации, жесткого диска и т.п., сохраняйте все на сетевой диск. Далее можно устанавливать любую ОС (ограничение только на x86 архитектуру), программы на нее и т.п. (имею ввиду уже в новую установленную и настроеную виртуальную ОС).
И все, ничего сложного. На другом компьютере, с которого нужен доступ к тому-же вирт. компьютеру тоже запускается программа VMware Workstation, в ней если это первый запуск, нужно открыть виртуальный компьютер (выбрать путь к сетевому диску, который тоже нужно подключить и на этом компьютере, см. выше), а точнее выбрать файл виртуального компьютера (это файл с расширением .vmx), и все, можно загрузить ос.
В приложении некоторые ссылки о работе с программой VMware Workstation.

Другой вариант - нужен реальный компьютер где-нибудь подключенный к интернету и как терминальный сервер чтобы работал. Потом с любого компьютера к нему можно подключиться и работать так-же, как и с реальным локальным. При этом можно подключиться даже нескольким пользователем одновременно, если это нужно.

Приложение:
Создание виртуальных машин для тестирования в VMware Workstation 6
http://samouchka.net/articles/windows/11969-sozdanie-virtualnykh-mashin-dlja.html

Виртуальный компьютер дома. Часть 1.
http://pleasetomyshop.com/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=2

Установка Windows Vista в VMware Workstation 6
http://www.ixbt.com/cm/virtualization-vista-vmware.shtml

Администрирование платформы VMware Workstation 6
http://www.ixbt.com/cm/virtualization-vmware-workstation-admin.shtml
Неизвестный
11.09.2008, 20:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Котов Дмитрий Васильевич!
Возможно я неправильно понял ваш вопрос, но кажется тут речь идет не о "виртуальном" а о удаленном компьютере. Если так, то есть различные программы для работы за удаленным компьютером. (на нем кстати может и стоять виртуальная машина) например Remote Desktop (Microsoft ), Remote Administrator, VNC, pcAnyWhere или даже telnet или ssh (если доступ нужен только консольный).
Форма ответа