Консультация № 143378
08.09.2008, 17:43
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации.
У нас 2 индивидуальных предпринимателя, но фактически одна организация - сеть магазинов, просто один торгует в розницу, а другой оптом. С октября нам по организационной необходимости нужно часть персонала перевести от одного ИП к другому ИП. Будем делать соглашение работодателей, чтобы всех перевести с согласия работников. Но за сколько надо предупреждать работников? Должности и обязанности все остаются, меняется фактически название организации в трудовой книжке. Конечно будут соблюдены все процедуры по увольнению в порядке перевода, но за сколько надо предупреждать о предстоящем переводе сотрудников? И как правильнее сделать соглашение работодателей? От работников потребуется только заявление о согласии с переводом? спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
08.09.2008, 19:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Елена Нехорошева!
Трудовое законодательство не предусматривает в подобных случаях определенных временных рамок (ч.2 ст. 72.1 ТК и п.5 ч.1 ст.77). Поскольку здесь все происходит по обоюдному соглашению, то и нет смысла ограничивать во времени стороны. Если работник не согласиться, то работодатель ничего не вправе с ним сделать. То есть не важно когда Вы предложите работнику перевестись, если он согласен на перевод с октября, то так и сделайте, если не согласен уволить Вы его не вправе. По прежнему месту работы трудовой договор расторгается, а оформляется по новому месту работы с новым работодателем.
В данном случае дополнительного соглашения между работодателями не требуется. Здесь нужно соглашение между работником и работодателем. Вы можете в письменном виде оформить соглашение о переводе к другому работодателю, и оформить тд с работниками по новому месту работы. Указать в тд дату начала работы по новому месту. По старому месту оформить приказ об увольнение, по п.5 ч.1 ст.77 ТК.
Соглашение можно составить с произвольной форме, но там четко должно быть указано, что предлагается работнику, и выражено согласие обоих работодателей. Например:
ФИО предлагаем Вам перевестись на постоянную работу к ИП ....., на должность ....., с окладом .....
ИП .... обязуется в течение (например - трех дней) с момента заключения данного соглашения оформить с Вами трудовой договор (возможно сразу указать, что новый трудовой договор прилагается).
В случае Вашего согласия трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.5 ч.1 ст.77 ТК со дня вступления в силу нового трудового договора.
Данное соглашение вступает в силу с момента заключения трудового договора с ИП ....
Стороны соглашения:
ИП ......
ИП ......
Работник .... согласен (не согласен).
Форма ответа