Консультация № 143371
08.09.2008, 16:35
100.00 руб.
0 0 0
Добрый день!

По причине того, что я решил написать книгу, которую впоследствии намереваюсь опубликовать, у меня возникло несколько вопросов по авторскому праву, на которые, надеюсь, Вы дадите мне развернутые ответы. Хотелось бы, чтобы ответы опирались больше на реальную практику, чем просто на выдержки из кодексов. Итак, вот вопросы:

1)Можно ли без специального разрешения заимствовать с сайтов изображения и размещать их в своей книге? Эти изображения – не произведения искусства, не сенсационные фотографии, а просто фотоизображения различных технических устройств. Однако проблема ещё в том, что русскоязычные сайты, на которых размещены изображения, сами зачастую берут их с иностранных источников. Так у кого мне спрашивать разрешения – неужели каждый раз у первоисточника и так ли необходимо его спрашивать? Или достаточно приводить под изображением ссылку на первоисточник? Могут ли за взятие изображений лишить свободы или дело в худшем случае ограничится штрафом?
2)А могут ли подать в суд за собственно описание некоторого устройства без разрешения его разработчика? Вероятно ли, что суд акцептует такой иск?
3)Можно ли приводить в книге цитаты из чужих работ, ссылаясь на автора, но не спрашивая его разрешения?

Обсуждение

Форма ответа