Консультация № 143359
08.09.2008, 15:21
0.00 руб.
0 1 0
Доступ компа под Win98 по сети к компу под WinXP Pro SP2.

В локальной сети на компьютере1 стоит WinXP Pro SP2, на компьютере2 стоит Win98. Также есть другие компьютеры в основном под WinXP.
На компьютере1 я открыл общий доступ к нескольким папкам для всех пользователей, а к нескольким папкам разрешил доступ только для пользователя компьютера2 (на компьютере1 создал учётную запись этого пользователя). Пользователь компьютера2 при входе в сеть вводит имя и пароль, согласно созданной ему учётной записи на компьютере1, но при попытке доступа по сети к компьютеру1, ему ответ, что компьютер1 в сети не найден.
При этом с компьютера1 и других компьютеров, которые под WinXP, можно войти и на компьютер2 и на компьютер1 (согласно правил доступа). С компьютера2 можно войти на все компьютеры под WinXP, где открыт простой общий доступ (без назначения правил доступа), но только не на компьютер1.
Я так думаю, что имя и пароль, которые вводятся при входе в сеть с компьютера2 не передаются компьютеру1 и тот не пускает к себе.
можно ли как-то это всё настроить??
Извините за запутанную постановку вопроса. Заранее спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
08.09.2008, 18:20
общий
В Windows 98 доступ к файлам в сети организован на уровне ресурсов , а NT-системах организация разграничения доступа выполнена на уровне пользователей , т.е. создается список учетных записей и каждой из них присваиваются папки, к которым данный пользователь может получить доступ.
Можно организовать два пути доступа:
- Простой общий доступ к файлам (что Вас может не устроить): создать (включить) учетку Guest и иметь на ХР "расшаренный" ресурс (папку). Соответственно, заходить придется под "Гостевыми" правами.
- Расширенный общий доступ к файлам (Сервис- Свойства папки - Вид, и убрать галочку с параметра "Использовать простой общий доступ к файлам")
В Windows 98 папка "Сеть" делится закладками на 3 раздела: Конфигурация, Идентификация и Управление доступом. Проблему можно попытаться решить, если в Win98 задействовать в закладке "управление доступом" доступ на уровне пользователей и использовать вход в Windows, как "Клиент для сетей Microsoft". Одинаковые учетные записи у Вас уже созданы.
Пробуйте, должно получиться.
Форма ответа