Консультация № 143265
07.09.2008, 12:51
0.00 руб.
0 4 2
Здравствуйте. У меня возникла проблема и не знаю что делать. Компьютер включается и может работать от 10 до 30 мин., патом через некоторое время может отключиться монитор как будто в спящий режим перешел сам по себе и не включится, а может сначала показать квадратики и отключится и также показать квадратики и зависнуть, поможет только перезагрузка и опять же не на долго. Что это? Накрылась видео карта или она начала нагреваться. Видео карта NVIDIA GeForce4 MX 440 with AGP8X (64 мб)

Обсуждение

Неизвестный
07.09.2008, 14:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Genius2007!
Вы сами отвечаете на свой вопрос (может сначала показать квадратики. Что это? Накрылась видео карта или она начала нагреваться.)
Это первый ответ, видеокарта перегревается или это начинает потихоньку барахлить чипсет, опять таки от перегрева. Если видеокарта с вентилятором, посмотрите вращается ли он, и на сколько много там пыли. Если охлаждение пассивное (без вентилятора), то найти и купить вентилятор и установить на радиатор видеокарты. Не помешало бы прочистить весь системный блок и вентилятор на процессоре. Нужно обновить смазку на вентиляторах. Для этого их нужно открутить, 4 самореза, и с обратной стороны, куда дует он, снять наклейку и добавить смазки, я например использую литол 24 от авто.
Неизвестный
07.09.2008, 21:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Genius2007!
Очень похоже на перегрев видеокарты. Проверьте, крутится ли вентилятор на GPU, и если не крутится, то замените его. Впрочем, иногда бывает достаточно просто разобрать вентилятор, отчистить старую смазку и смазать ось моторчика свежей (только густой, вроде "Циатим" или "Литол", а лучше силиконовой, но не жидким машинным маслом). Не забудьте почистить радиатор от пыли, причем только видеокартой не ограничивайтесь. Если же у вас видеокарта с пассивным радиатором (без вентилятора), то попробуйте поработать с открытой боковой крышкой системного блока. Если проблемы пропадут, то либо улучшайте вентиляцию корпуса, либо установите еще один вентилятор на обдув видеокарты.
Неизвестный
08.09.2008, 08:03
общий
Огромное спасибо. Разобрал все вентиляторы прочистил, смазал, на видеокарте пасивное охлаждение, положил в запас под видеокарту вентилятов все помогло глюки прекратились.
Неизвестный
08.09.2008, 14:36
общий
Что сказали спасибо это конечно хорошо, но могли бы и оценить ответ экспертов
Форма ответа