Консультация № 142458
28.08.2008, 08:03
0.00 руб.
0 3 2
Как оказалось, у нас на работе ежегодные отпуска не оплачиваются (я работаю у инд. предпринимателя). Но насколько я знаю, все имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от формы собственности работодателя. Верно ли это и как поступить в подобной ситуации?

Обсуждение

Неизвестный
28.08.2008, 10:23
общий
В соответствии со ст. 11 ТК РФ, все работодатели (в т.ч. и ИП) в трудовых отношениях обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства. Во-первых нужно посмотреть какой договор с Вами заключен - трудовой или гражданско-правовой. Если трудовой - можно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав. Если гражданско-правовой, тогда нужно доказать, что Ваша деятельность подпадает под трудовые отношения (Вы подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, Вам регулярно выплачивается заработная плата, и в Ваши обязанности входит не исполнение конкретного разового задания, а за Вами закреплен перечень обязанностей).
В любом случае, если урегулировать этот вопрос путем переговоров с работодателем не представляется возможным, необходимо обратиться в трудовую инспекцию.
Неизвестный
28.08.2008, 11:56
общий
это ответ
Здравствуйте, Rada3!
В соответсвии со ст. 114 ТК РФ "работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка". Ни каких исключений из этого правила относительно работников, работающих и И.П. законом не предусматривается.

С уважением Кремсалюк Виктор Александрович
стажер адвоката Межтерриториальной специализированной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург"
СПб, Большеохтинский прю 33/1 т. 715-7352
Неизвестный
28.08.2008, 23:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Rada3!
Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; в данной ситуации это палка о двух концах. вы можете в письменной форме обратиться к работодателю с просьбой предоставить Вам отпуск и в случае его отказа обратить в суд, но в такой ситуации вы можете потерять работу. либо продолжать работать
Форма ответа