Консультация № 142449
28.08.2008, 06:10
0.00 руб.
0 4 2
Уважаемые эксперты, вопрос:
Дано - на компьютере два винчестера, соответственно две системы. В момент запуска появляется окно выбора системы, выбор производится с клавиатуры курсорными клавишами. Предполагается приобретение беспроводного набора Defender S775 Davos.
Вопрос, собственно: как можно будет осуществлять выбор системы или вход в BIOS? Как вариант - можно-ли подключить вторую клавиатуру (PS/2) и с неё производить манипуляции до загрузки собственно системы? А потом, во время работы, не будут-ли две клавиатуры конфликтовать между собой? Естесственно, вся работа будет на беспроводной клавиатуре.

Обсуждение

Неизвестный
28.08.2008, 06:33
общий
это ответ
Здравствуйте, Tommy!
Все зависит от того, какую клавиатуру вы хотите приобрести. Многие из беспроводных наборов прекрасно работают даже в DOS со стандартными драйверами (насчет вашего Defender точно сказать не могу). Один нюанс - материнская плата должна поддерживать работу с USB-клавиатурами и мышками. В БИОСе есть такие пункты "USB Keyboard Support" и "USB Mouse Support", которые как раз и отвечают за то, чтобы в БИОС можно было войти и выбрать вариант загрузки ОС без PS/2 клавиатуры (должны быть выставлены в "Enable").
Если не получается - все равно можно оставить для загрузки PS/2 клавиатуру, вашей беспроводной она не должна мешать никоим образом, они просто будут дублировать друг друга в Windows.

В приложении цитата из статьи с ixbt.com

Приложение:
Работа на этапе загрузки ПК, вход в BIOS и другие действия до загрузки Windows в рассмотренных нами комплектах и клавиатурах реализованы хорошо при обоих вариантах подключения — и фирменном, и стандартном Bluetooth. Например, рассматриваемый комплект работал до загрузки ОС как стандартная проводная клавиатура. Следует помнить два момента:
Таким образом, функционируют только клавиатуры с комплектным приёмником, выполненным по любой технологии. К «чужому» приёмнику подключение происходит только после загрузки ОС, инициализации стэка Bluetooth и драйверов соответствующей клавиатуры или мыши. При подключении к комплектному фирменному приёмнику такой вопрос не стоит, но может быть некий период отсутствия реакции на действия пользователя в момент передачи управления от BIOS в драйверы системы, на этапе загрузки, до приглашения к авторизации.
Поддержка беспроводной периферии, как и USB, в старых ОС является функцией материнской платы. То есть можно работать даже в DOS при помощи беспроводной клавиатуры, если BIOS умеет транслировать её сигналы в стандартный вид. Выяснять, умеет ли он это и как активировать такую возможность надо в документации к материнской плате. Например, для Asus P5LD2VM надо зайти в раздел «Advanced», «USB Configuration» и выставить пункт «BIOS EHCI hand-off» в «Enabled». Тогда в старых ОС всё будет работать как бы через прерывания, а новые всё равно захватят управление при загрузке
Неизвестный
28.08.2008, 19:11
общий
На счет Defender а думаю проблем не возникнет, у меня 3 или 4 летней давности набор работает прекрасно. А вот от материнской платы как и ответил Абрамов Михаил зависит практически все. Сразу предупрежу о возможной проблеме если вы подключаете беспроводной набор в системе в которой использовались проводные. На первый запуск оставьте хотя бы клавиатуру или мышь проводные, т.к. "...обнаружено новое устройство.... бла, бла, бла..." и в это время как раз набор работать перестанет скорее всего, ну а после перезагрузки уже можно и с беспроводным набором обходиться.
Неизвестный
28.08.2008, 19:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Tommy!
Просто включите в BIOS поддержку USB клавиатуры и ползуйтесь беспроводным комплектом точно так же, как и старыми PS/2.
Неизвестный
29.08.2008, 05:40
общий
Спасибо всем! Будем брать Defender (цена вопроса в DNS - 850р.) и пробовать!
Форма ответа