Консультация № 142446
28.08.2008, 01:57
0.00 руб.
0 5 3
Здравствуйте уважаемые эксперты. Много лазил по интернэту, читал различную информацию
У меня к вам такой вопрос:
-какой антивирус вы можете посоветовать для установки на домашем компьютере?
Много лазил по интернэту, читал различную информацию. На оффициальных сайтах понятное дело все хвалят свой антивирус, а на форумах - такое впечатление что клубы любителей определёных антивирусов. На одном хвалят NOD32, на другом AVAST!, на третьем KAV/KIS и т.д. Почему то мнения с форумов мне не внушают доверия, поэтому и задаю вам этот вопрос.
В принципе, проблемы с тратой денег на покупку лицензионной версии какого-либо продукта нет, но хотелось бы потратить деньги осмысленно, что-бы они реально принесли защиту моему компьютеру, но если надо будет тратить деньги на лицензию, то хотелось бы антивирус с минимальной нагрузкой на систему при максимальной защите.
Сейчас у меня стоит пробная версия KIS2009, в принципе, проблем с быстродействием компьютера, как пишут на форумах "не любителей касперского" на своём копьютере я не замечал, хотя загрузка с ним проходит дольше, чем без включеного KIS.
Заранее спасибо за ответ(ы).

Обсуждение

Неизвестный
28.08.2008, 02:02
общий
Вы не найдете однозначного ответа. Пробуйте каждый.
Неизвестный
28.08.2008, 09:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Чекрыгин Роман Александрович!
Здесь тоже Вы столкнетесь с "клубной" системой. У каждого свои предпочтения. Это ведь как и в жизни: все стремятся выбрать лучшее, исходя из возможностей и предъявляемых требований. Кому-то из авто нравится "Мерседес", кто-то без ума от "BMW" или "Lexus", а кого-то более чем устраивает "Лада-Калина".
Поэтому вопрос уже подразумевает сугубо личное мнение каждого отвечающего. Постараюсь дать свою характеристику.
Лично я отношусь к "любителям" продукции Лаборатории Касперского. У его защиты в последнее время был весьма существенный недостаток, критичный для владельцев не слишком мощных компьютеров - большое потребление ресурсов и, как следствие, "торможение" системы в целом.
На KIS2009 я перешел совсем недавно, с момента официальной публикации этой версии на сайте лаборатории, вникнуть полностью не успел еще , пообщаться с людьми - тоже. Но первое впечатление выскажу и постараюсь аргументировать. "Минусов" я пока не вижу, атк что пока только о хорошем.
Первое, что сразу бросается в глаза: практически полное отсутствие "тормозов". У меня довольно мощный ПК, так на нем ускорение заметно даже на глаз (это уже не доли секунд и не секунда).
Второе (кто работал с Vista, тот поймет) - диалоговый режим и защита очень напоминают многими клятый (и в большинстве случаев почем зазря) UAC и защитник. Но я нахожу их удобными и нужными в KIS. Тем более, что "обучение" KIS действительно работает. Реагирует, так же, как и они, на попытку подмены файла, его малейшего изменения.
Третье - настройки сетевого экрана наконец-то обрели "гибкость". Теперь куда удобнее самому выставить все нужные параметры вручную.
-Отчеты стали куда более наглядными и понятными.
-Неплохо заработал антибаннер, хотя есть недочеты.
- Восхитился функцией анализа системы: при проверке получил не только список уязвимостей конкретно по моему ПК, не только рекомендации, но и конкретную ссылку, пройдя по которой в два щелчка устранил недостаток (дается описание "дыры", решение, путь для этого со ссылкой на сайт производителя ПО для получения патчей. Замечу, что путь не просто на главную страницу, а это обновление сразу перед глазами). У меня нашлось несколько уязвимостей - один подозрительно открытый порт и все остальное по устаревшим версиям программного обеспечения: Java, Flash, MS Office и пр. Для пробы установил его на ПК на работе (работает давно и даже не подключен к Интернету): получил список на несколько листов.
-Наконец-то исчезли назойливые всплывающие по делу и без него окна-сообщения
-Проверка (поиск вирусов) идет "на лету", ничуть не грузя компьютер (IMHO)
Сейчас я пока сравниваю его с другими продуктами (в частности меня интересует сугубо сетевой экран), но первое впечатление превзошло все мои ожидания . Многие, надеюсь, помнят, к чему приводило обновление KIS 7.0.125 до 325 версии. Еще бОльшие "тормоза" наблюдались у половины (образно) из тех, кто обновился (статистика) и у меня лично - тоже. Поэтому я вернулся на 125.

То, что загрузка идет дольше с ним, чем без него - это понятно. Он-же должен как-то проверять, а значит и ресурсы брать.
Лично мой выбор Вам, надеюсь, понятен.
Неизвестный
28.08.2008, 09:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Чекрыгин Роман Александрович!
Гм. По-жизни перепробовал все антивирусы, знаю лично минусы и плюсы каждого. KAV/KIS был лучшим в плане защиты, но худшим в плане производительности (монстров вроде Panda Antivirus - просим не беспокоиться - ими вообще пользоваться нельзя!).
Купил KIS2009 в первый же день его продажи (по ряду причин для одного из моих компьютеров была нужна 100%-ая защита даже не взирая на никакое быстродействие (нулевое, судя по KAV/KIS(5&6&7)). Очень удивился тому, что увидел. Касперский (Евгений) сейчас всех превзошёл (видимо, было за что - по той же причине, по каким недавно выданы патенты Лаборатории Касперского) - лучшего и быстродействующего антивируса сейчас нет. Пока конкуренты расшевелятся - полгода, как минимум, пройдёт. И эти полгода Антивирусу Касперского не то что равных, а даже чуть приближающихся к нему - не будет. Так что - весьма рекомендую. Не было б KIS2009 - на четыре б страницы расписал восемь других антивирусов с их плюсами и минусами, но... это не имеет смысла.
давно
Профессионал
174820
231
28.08.2008, 09:38
общий
это ответ
Здравствуйте, Чекрыгин Роман Александрович! Вы правы, однозначного мнения по антивирусным программам у пользователей нет, поэтому, компании и выпускают демо - версии (триал - версии), которая, в данный момент и установлена у Вас. Моё личное мнение склонно к программе ESET NOD32 Smart Security. Эта программа обеспечивает комплексную!!! защиту домашних пользователей. Имеет персональный файрволл - (что немало важно!), антишпион и функцию защиты от спама. Реализован процесс лечения зараженных файлов. Более полную информацию по данному продукту и его приобретения, Вы можете узнать по ссылкам, указанным в приложении. Там же, Вы можете скачать триал-версию. Прочитав ответы других экспертов, у Вас сложится своё мнение - выбор за Вами! Удачи!


Приложение:
http://www.esetnod32.ru/products/
http://www.nod-32.ru/smart_security.html
Об авторе:
SkVadim
Неизвестный
02.09.2008, 08:22
общий
Не знаю где услышал, но вот вам мнение: "Лучший антивирус в голове".
Форма ответа