Консультация № 142430
27.08.2008, 20:58
0.00 руб.
0 2 2

Уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Мы с мужем приобрели автомобиль в лизинг, я заплатила первоначальный взнос, который составлял 50% полной стоимости нового автомобиля. Оплатила теми деньгами, которые лежали у меня на накопительном счету в банке, еще до замужества т.е. своим раздельным имуществом.
Оставшуюся сумму лиинга муж выплачивал сам.
Теперь мы разводимся, рыночная стоимость уже подержанного автомобиля, намного уменьшилась.
Объясните, пожалуйста, как будет рассчитываться моя доля при разделе автомобиля?
Заранее благодарю!

Обсуждение

Неизвестный
27.08.2008, 22:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Korgina Natalia!
Ситуация, на мой взгляд, очень непростая.

Если вы преобрели автомобиль ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА, значит он преобретался для осуществления именно предпринтмательской деятельности, которой занимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель(кто именно у вас не знаю)(ст. 665 ГК РФ).

Могу ошибиться, но, на мой взгляд, покупка автомобиля носила целевой характер, и сам автомобиль будет признан собственностью либо Ю.Л., либо И.П. Вам должна быть компенсирована сумма, потраченная вами на преобретение автомобиля, и если вторая чать долга уплачивалась вами из общих средств (а не из накоплений мужа), то в итоге вы можете претендовать на компенсацию 75% стоимости автомобиля. Если 2ю часть муж оплатил из личных средств, то вы можете прендоват только на компенацию 50%.
Вам необходимо доказат факт, что вы потратили свои деньги на его преобретение (что само по себе является довольно сложным). Доказательством могт служить документы о списании денег с вашего счета, документы о зачислении такой же суммы на счет Ю.Л. или И.П., документы об оплате лизинга, возможно, свидетельские показания, расписки.

Вариации расчета компенсации могут быть совершенно разнообразны взависимости от того, кому преобретался автомобиль Ю.Л.(как вклад в капитал) или И.П.

С уважением. Кремсалюк Виктор Александрович.
стажер адвоката Межтерриториальной специализированной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург"
СПб, Большеохтинский пр. 33/1
Неизвестный
28.08.2008, 07:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Korgina Natalia!
Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 15 от 5.11.1998 г. "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" - стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела .
Таким образом, необходимо установить рыночную стоимость б/у автомобиля на настоящий момент. Долю определяет суд.
С уважением, Eviran.
Форма ответа