Консультация № 142426
27.08.2008, 20:17
0.00 руб.
0 9 3
Был заключен договор подряда на установку окна и его изготовление 14 июля. По договору у нас идет 70% предоплата и 30 % после окончания работ. Дали отсрочку по авансу до 21 июля. А 19 июля мы получили уведомление о расторжении договора. Мы им сказали что они должны подписать акт о фактически выполненных работах и оплатить их стоимость. Так как к тому времени конструкция была уже оплачена нами на заводе. И отозвать заказ этот мы не могли. Я написала им уведомление о том что за ними числится задолженность и прошу их придти подписать акт. В ответ тишина. Сегодня я им позвонила, а они говорят, что мы не должны были заказывать конструкцию до их аванса. Мы же им в ответ говорим, что договор вступает в силу в момент подписания, и этим договором они берут на себя обязательства, в том числе и по оплате. А отсрочка это лишь была наша им уступка. Я их предупредила о том что собираюсь подать в суд иск о задолженности, и о возврате всех судебных расходах. Клиент говорит, что они консультировались у юриста который сказал, что с нашей стороны идет вымогательство.
Скажите, если я подам в суд, смогу ли я взыскать задолженность и судебные расходы? Как поступить с актом подписывать самим?

Приложение:
ДОГОВОР № _______
«_____»_________________2008 г.
Компания «», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице с одной стороны, и гражданин (ка) ______________________________________________________________________________
проживающий (ая) по адресу __________________________________________________________________________________
именуемый (ая) в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.
1.1. Заказчик поручает и Исполнитель принимает на себя ответственность за выполнение на объекте по адресу ___________________________________________________________________________________________________
следующих работ:
• осуществление замеров оконных или /и дверных проемов
• доставка изделия из ПВХ-профиля
• демонтаж старого оконного или / и дверного заполнения
• монтаж готовых изделий в существующие оконные или /и дверные проемы
Применение дополнительных комплектующих оговаривается с Заказчиком отдельно и указывается в Листе Замера.
1.2. В обязанности Исполнителя не входит, если не заказано дополнительно:
● отделка внутренних откосов
● вывоз строительного мусора от демонтажа старых окон
● демонтаж решеток.
При необходимости данные работы согласовываются сторонами и указываются в Листе Замера.
1.3. Исполнитель рекомендует устанавливать в жилых помещениях Тюменской области для оконных и балконных блоков сертифицированные конструкции из ПВХ – профиля с заполнением – двухкамерный стеклопакет 32 мм, приведенное сопротивление теплопередачи – 0,61 м2 * °С/Вт.
1.4. Исполнитель рекомендует устанавливать конструкции из ПВХ – профиля в соответствии с ГОСТом 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам».
1.5. Исполнитель гарантирует, что все материалы и комплектующие, применяемые в изделиях имеют соответствующие сертификаты и разрешения. Исполнитель гарантирует соответствие качества выполняемых работ обязательным требованиям государственных стандартов Российской Федерации.

2. Обязанность сторон.
Обязанности Исполнителя:
2.1. Предоставить Заказчику и согласовать с ним эскизы и конфигурацию изделий в Листе Замера.
2.2. Обеспечить качественное и своевременное выполнение работ по данному договору.
2.3. В случае возникновения проблем, связанных с выполнением условий настоящего договора, своевременно информировать об этом Заказчика.
2.4. Передача результатов работ Исполнителем и их приемка Заказчиком фиксируется в акте сдачи-приема выполненных работ.
2.5. В случае несоответствия готовых изделий по качеству или количеству представители Заказчика и Исполнителя отражают выявленные недостатки в акте сдачи-приема выполненных работ. В этом случае Исполнитель компенсирует стоимость недопоставленных или некачественных изделий, либо производит замену в течение 15 рабочих дней.
Обязанности Заказчика:
2.6. Точно сформулировать условия заказа. Внимательно, ознакомиться с листом замеров. При наличии вопросов уточнить их у замерщика и при необходимости потребовать внесения соответствующих изменений в лист замеров. Проверить соответствие данных, указанных в листе замеров. Подписать лист замеров. С момента подписания сторонами названных документов, условия настоящего договора об объеме, порядке и условиях выполнения работ считаются согласованными и вступают в силу. Исполнитель не несет ответственности за правильность и достоверность замеров, предоставленных Заказчиком самостоятельно или выполненных по заданию Заказчика третьими лицами.
2.7. Обеспечить Исполнителю необходимые условия для выполнения работ, включающие в себя: обеспечение доступа работников Исполнителя к месту установки изделий, в согласованное сторонами время; обеспечение освещения места производства работ; обеспечение подключения инструментов Исполнителя к электрической сети (220 В, 50 Гц); освобождение места установки изделий от лишних предметов, в том числе: обеспечение свободного подхода к оконным и (или) дверным проемам; укрытие мебели, полов, стен и иного имущества от строительного мусора, уборки с места производства работ пожароопасных предметов.
2.8. В дни доставки и монтажа, в согласованное сторонами время, находиться на месте производства работ или обеспечить присутствие своего дееспособного представителя, для осуществления действий по приемке результатов выполненных работ. В случае отсутствия Заказчика (его представителя) на месте производства работ, сроки доставки и монтажа изделий, переносятся Исполнителем в соответствии с его производственным графиком и заново согласовываются с Заказчиком.
2.9. Принять произведенные работы Исполнителем и оплатить их. При наличии претензий к качеству, выполненных работ указать их в акте сдачи-приема выполненных работ. В случае утраты акта сдачи-приема выполненных работ и (или) отказа от его подписания работы считаются принятыми фактически. Претензии в отношении недостатков, не указанных в акте сдачи-приема выполненных работ, Исполнителем не рассматриваются.
2.10. Любые претензии по конфигурации пластиковой конструкции принимаются до монтажа данной конструкции.

3. Стоимость работ и порядок расчета по договору.
3.1. Общая стоимость работ, поручаемых Исполнителю составляет:_____________________________________________

( сумма прописью)
3.2. Заказчик обязуется уплатить согласованную сторонами общую цену в следующем порядке: 70 % (семьдесят) процентов общей стоимости работ уплачиваются Заказчиком в момент подписания настоящего договора. Оставшиеся 30 % (тридцать) процентов общей стоимости работ уплачиваются Заказчиком на следующий день, после приемки выполненных работ. Право собственности на изделия переходят к Заказчику с момента полной оплаты. В случае не соблюдения Заказчиком сроков внесения предоплаты сроки выполнения работ по настоящему договору отодвигаются на время просрочки платежа.
3.3. Первоначальный взнос (предоплата) составляет _________________________________________________________
3.4. Оплата производится путем внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет Исполнителя.

4. Сроки и условия изготовления.
Продукция изготавливается Исполнителем в течении 15 рабочих дней с момента поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет Исполнителя.
Примечания: ____________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
5. Сроки и условия монтажных работ.
5.1. Продукция устанавливается Исполнителем в течении 5 рабочих дней со дня изготовления
(исключая дни с температурой воздуха ниже -20°С, сильном дожде или грозе, граде, снегопаде, силе ветра более 10 м/с).
5.2. Заказчик обязан подготовить объект к выполнению монтажных работ (освободить площадь в радиусе 2-х метров).
5.3. Уборка производственного мусора производится силами Заказчика.
6. Гарантийные обязательства.
6.1. Исполнитель гарантирует сохранение качества и работоспособности изделий, при условии соблюдения Заказчиком правил эксплуатации, в течение следующих гарантийных сроков: на окна – 5лет, на двери – 1 год.
6.2. Гарантийный срок на конструкции исчисляется со дня подписания сторонами Акта сдачи-приема выполненных работ при условии соблюдения инструкции по уходу и эксплуатации конструкции ПВХ.
6.3. Гарантия не относится к естественному износу, а также ущербу, возникшему вследствие неправильной или небрежной эксплуатации.
6.4. Гарантийные обязательства Исполнителя распространяются исключительно на конструкции, установленные силами Исполнителя.
6.5. Заказчик предупрежден о том, что если заказанные им конструкции не будут соответствовать нормативным требованиям, предъявляемым к ограждающим конструкциям (оконным, дверным окнам) необходимым для региона, в котором эти конструкции будут смонтированы, а также рекомендации Исполнителя, указанные в п.1.5 настоящего договора, то ответственность за их эксплуатацию несет Заказчик.
6.6. Гарантийное обслуживание в пределах г.Тобольска осуществляется бесплатно. Транспортные расходы, связанные с выездом специалиста для осуществления гарантийного обслуживания за пределами города Тобольска оплачивает Заказчик.

7. Ответственность сторон:
7.1. В случае нарушения Заказчиком пункта 2.2. настоящего договора Исполнитель имеет право взыскать с заказчика пеню (зачетную неустойку) в размере 0,5 % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
7.2. В случае нарушения Исполнителем пункта 5.1. настоящего договора, заказчик имеет право взыскать с Исполнителя пеню (зачетную неустойку) в размере 0,5 % от стоимости незавершенных работ за каждый день просрочки.
7.3. В случае отказа Заказчика от условий настоящего Договора на любом этапе его исполнения Заказчик компенсирует затраты, понесенные Исполнителем в связи с выполнением обязательств по Договору.
7.4. Все споры и разногласия по настоящему Договору разрешаются путем переговоров между сторонами.
7.5. Ни одна из Сторон не будет нести ответственности за полное или частичное неисполнение любой из своих обязанностей, если неисполнение будет являться следствием таких обстоятельств, как наводнение, пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, эмбарго, война или военные действия, забастовки, возникшие после заключения Договора. Если любое из таких обстоятельств непосредственно повлияет на исполнение обязательств в срок, установленный в настоящем Договоре, то срок соразмерно отодвигается на время действия соответствующего обстоятельства.

8. Дополнительные условия:
8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания СТОРОНАМИ и прекращается его надлежащим исполнением.
8.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, определяются в соответствии с действующим законодательством РФ.
8.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются в письменном виде и подписываются СТОРОНАМИ.
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из СТОРОН.




9. Перечень документов, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора:
9.1. Лист замера.
9.2. Инструкция по уходу и эксплуатации конструкции ПВХ.
9.3. Акт сдачи-приема выполненных работ.

10. Реквизиты и подписи сторон.

Обсуждение

Неизвестный
27.08.2008, 20:47
общий
это ответ
Здравствуйте, lyalya!
Ну прежде всего это не вымогательство. Не квалифицируется.
Конкретно по теме: согласно ст. 32 закона "О защите прав потребителей", потребитель имеет право отказаться от исполнения договора в любой момент, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Отсюда выводы:
1) Потребитель имеет право отказаться от исполнения договора, а не расторгнуть его. Сначала идет отказ, потом - расторжение. Расторгать договор в одностороннем порядке он не имел права. Следовательно, вы можете договор продолжать исполнять. Юрист, у которого потребитель консультировался, в гражданском праве не разбирается.
2) Суд вы, при правильном подходе, выиграете. Требовать нужно будет возмещения фактических расходов. Кроме того, ГК относит к убыткам упущенную прибыль - имейте в виду: можно потребовать и ее возмещения.
3) С актом не поступать никак. Аргументировать фактические расходы с его помощью все равно не удастся.
Неизвестный
27.08.2008, 21:16
общий
Спасибо за быстрый ответ. Я бы хотела еще дополнительно узнать. Сроки по выполнению работ уже прошли и смысла продолжать исполнять договор я не вижу. Так как мы согласны на расторжение договоров, но после оплаты фактических работ. А мы правильно сделали что не стали выполнять договор? Или были обязаны были его исполнять? Так как никакого соглашения о расторжении договора подписано не было.
Также мы отправили им уведомление в котором написали, что согласны на расторжение договора №1 без предъявления требований по оплате, а вот договора №2 и №3 будут расторгнуты только после оплаты фактически выполненных нами работ по данным Договорам. И прописала сумму задолженности. Правильно ли я сделала?
Неизвестный
27.08.2008, 21:18
общий
И еще, что значит правильный подход? Есть какие-то подводные камни?
Неизвестный
27.08.2008, 22:00
общий
это ответ
Здравствуйте, lyalya!
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
отсюда следует, что отказаться они вправе, но обязаны оплатить фактически понесеные Вами расходы. основание счет-фактура завода изготовителя, которую необходимо будет приложить к исковому заявлению.

Неизвестный
27.08.2008, 22:39
общий
Salik0108, а транспортные расходы не в счет?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
28.08.2008, 00:57
общий
это ответ
Здравствуйте, lyalya!
Предсказать исход дела, если будет суд, непросто. С одной стороны, согласно п. 7.3 Договора В случае отказа Заказчика от условий настоящего Договора на любом этапе его исполнения Заказчик компенсирует затраты, понесенные Исполнителем в связи с выполнением обязательств по Договору (затраты подтвердить сможете?). С другой стороны, ваша фирма не должна была ничего предпринимать, пока согласно п. 3.2 Договора заказчиком не произведена предоплата. Тут уж судье придётся решать, на чьей стороне правда. Сразу скажу, что обычно суд в спорных ситуациях принимает сторону потребителя.
Тем более, что ваш договор далеко не идеален. Цитата из п. 2.9 вызывает вопросы "Претензии в отношении недостатков, не указанных в акте сдачи-приема выполненных работ, Исполнителем не рассматриваются". Абсурд. С законом эта фраза не имеет ничего общего. Исполнителем эти претензии не рассматриваются, зато судом рассмотрятся. Со всеми вытекающими. Представьте себе подслеповатую бабушку, которая, не глядя, подмахнёт акт приёма-передачи. А приехавшие родственники обнаружат недостатки в окне. И она не будет иметь права требовать ремонта (замены)? Таких несоответствий закону в договоре несколько. Так вот эти несоответствия на суде будут совершенно не в вашу пользу.
Поэтому думайте, повторяю, исход дела предсказать сложно.
Неизвестный
28.08.2008, 08:46
общий
Mustang777, Затраты мы подтвердить можем, так как деньги были перечислены за их конструкцию на следующий день. Есть коммерческое предложение, есть платежное поручение и счет-фактура.
А на счет пункта 3.2., этот пункт я так поняла тоже не однозначен- срок выполнения работ- это может быть и закупка материала и установка окна. И я его понимаю, как наше право, а не обязанность, Или вы считаете что он однозначен, что мы не должны были заказывать конструкцию???
Неизвестный
28.08.2008, 13:35
общий
>А на счет пункта 3.2., этот пункт я так поняла тоже не однозначен- срок выполнения работ- это может быть и закупка материала и установка окна. И я его понимаю, как наше право, а не обязанность
Какое же право, если в договоре прописана обязанность "приступить к работе"? Оплатил - приступаете. Не оплатил - не приступаете. Другой вопрос то, что под словом "работы" обычно понимается сама работа, а не заказ исполнителем материалов для нее.
Вы заключили договор, отдельно заключили с клиентом соглашение об отсрочке оплаты. Но на сроки по договору это соглашение никак не влияет. Исполнитель - не завод, а вы. Для обеспечения выполнения своих обязательств по договору вы конструкцию и оплатили. Это ваши расходы по договору, и никак иначе.

>И еще, что значит правильный подход? Есть какие-то подводные камни?
"Правильный подход" в данном контексте означает, что следует серьезно отнестись к подготовке процесса, изучить НПА, нанять юриста. При чем нанять его не пеерд саммы судом, а заранее, чтобы он смог ознакомиться с делом и сам написал исковое.
Неизвестный
28.08.2008, 16:12
общий
I-a-i , исковое заявление мы еще не писали, мне просто хотелось узнать мнения. каковы шансы у нас по вашему мнению. Договор мы конечно же сразу после этого случая, составили новый. Составил юрист.
А на счет нанять юриста...Я живу в маленьком городе, и если некоторые юристы называют наши действия вымогательством, я вообще боюсь кого-то нанимать. Не уверена в компетентности наших адвокатов. Если к ним приходишь на консультацию, а они не знают к какому суду относится это дело...арбитражному или общей юрисдикции. Я в принципе и хотела нанять адвоката, но где найти хорошего чтобы не потерять деньги....
Всем спасибо.
Форма ответа