Консультация № 142407
27.08.2008, 17:10
0.00 руб.
0 4 0
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Я нуждаюсь в нескольких Ваших профессиональных подсказках:
1. Скажите, путь к файлу со стилями в странице должен быть вида http://mysite.ru/styles.css или достаточно /styles.css ?
2. Сам файл стилей у меня маленький, но когда перенес туда со страниц все стили шрифтов, то он стал для меня просто оргомным - порядка 7 килобайт. Я подумал, может сделать для сайта 2 файла стиля (один из них специально для шрифтов). Что скажете, так будет лучше или все-таки желательно все хранить в одном большом файле стилей?
3. И последнее - а можно ли, чтобы при скачивании страницы пользователем последний не мог бы скачать файл стилей себе автоматом со страницей?

Заранее премного благодарен Вам!

Обсуждение

Неизвестный
27.08.2008, 17:21
общий
1. Путь к стилям всегда делайте относительным - так намного проще переносить сайт с одного домена на другой (и просто тестировать в домашних условиях)
2. Все равно общий размер стилей останется таким же. Лучше почистите комментарии (если есть) - в рабочей версии их держать уже необязательно. Кроме того, не забывайте, что на каждое обращение к отдельному файлу (будь то JS-скрипт, картинка или CSS-файл) тратится время, поэтому чем меньше файлов, тем быстрее загрузится страница.
Неизвестный
27.08.2008, 22:50
общий
По третьему вопросу - насколько я знаю, файл со стилями автоматом скачаться при скачивании страницы не должен. При прямом запросе к нему его всегда можно получить. И тут трудно что-то предложить. Если мы запретим доступ к файлу стилей (например, с помощью файла .htaccess), то мы и страницу оставим без стилей. Потому что страница в данном случае почти ничем не отличается от нас, от пользователей. Здесь приходится смириться с тем, что стили - вполне доступная для широких масс вещь. Если стили не скачиваются автоматом со страницей, то уж по прямому запросу они точно доступны. Не извольте сомневаться.

Единственное направление, в сторону которого можно было бы копать - PHP... С его помощью генерировать стили, по какому-либо условию их выдавать... Но это, по-моему, очень сложный путь. Хотя и интересный.

А по остальным вопросам с Иваном Сергеевичем нельзя не согласиться.

Используйте один большой файл, кроме того, максимально приведите таблицу стилей в порядок. Можете даже убрать лишние пробелы и переносы строк. Конечно, займет некоторое время, но зато Вы можете немного выиграть в трафике.
Неизвестный
28.08.2008, 08:48
общий
Кроме того, даже генерируя стили только по запросу данной страницы, они становятся доступны браузеру (к примеру, плагин FireFox "Web Developer Toolbar" позволяет просмотреть используемые страницей стили и скрипты).
Неизвестный
28.08.2008, 14:36
общий
Иван Сергеевич, Товарищ Бородин, спасибо большое!
Ситуацию прояснили полностью.
Форма ответа