Консультация № 142379
27.08.2008, 09:57
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! Хочу разогнать свой комп. Материнская плата Albatron 965, ОЗУ 2Гб шина 800, процессор Dual Core E2140, видеокарта NVIDIA 7300GF. Пожалуйста подскажите, буду очень благодарен!

Обсуждение

Неизвестный
27.08.2008, 17:26
общий
это ответ
Здравствуйте, AVALS!
Сначала приведу цитаты из своего недавнего ответа, а потом прокомментирую.
Для начала ознакомьтесь с этими материалами по общей теории разгона:
- "Несколько советов начинающим оверклокерам";
- "Как разгонять процессоры (руководство с картинками)";
- "Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков)".
Прочитав материалы и приготовив все необходимые утилиты (можно взять здесь, на своем компьютере я использую для мониторинга Cpu-Z, CoreTemp, Gpu-Z, MemSet, SpeedFan, Everest, для проверки на стабильность для быстрой - SuperPi, окончательная - S&M), можно приступать к разгону.
Современные материнские платы с хорошим разгонным потенциалом обладают достаточно большим набором настроек в BIOS, поэтому я бы разделил разгон на таких платах на упрощенный(который вкратце опишу) и на максимальный, для которого необходимо подбирать много настроек в BIOS, и, если будет желание, то Вы сможете это сделать сами, изучив разнообразные материалы в интернете.
Процессоры Core 2 Duo обладают некоторыми особенностями:
- FSB Wall - это предел частоты FSB для данного процессора, т.е. на этой частоте компьютер даже не начнет загрузку;
- FSB Hole - это диапазон частот процессора, на которых он не может работать, например, мой экземпляр процессора (E8400) работает на частотах FSB до 351 МГц и от 396 МГц;
- FSB Strap - это падение производительности процессора при переходе на более высокую частоту, например, процессор на частоте FSB 380 МГц работает с большей производительностью, чем на частоте 390 МГц, и для того, чтобы добиться более высокой производительности надо увеличить частоту FSB, к примеру, до 410 МГц.
Теперь о разгоне (упрощенный вариант).
В BIOS устанавливаете множитель CPU Ratio Control на максимальный, отключаете все технологии энергосбережения типа CPU Spread Spectrum, PCIE Spread Spectrum и т.п. в "Disabled".
В пункте, что-нибудь типа "Ai Overclock Tuner" ставите Manual
- VCORE Voltage на 1.225
- PCIE Frequency на 101;
- остальные установки, кроме FSB Freqency, в Auto;
Далее с шагом 10-20 МГц начинаете повышать FSB Freqency. После каждого повышения тестируете на стабильность(достаточно прогона SuperPi 4MB) и смотрите при этом температуру на процессоре. Мои рекомендации в данном случае, чтобы температура на ядрах процессора не превышала 65 градусов (окончательную рабочую частоту определяю прогоном S&M в течение 30-60 минут со 100% нагрузкой). При появлении признаков нестабильной работы откатываетесь на предыдущую стабильную частоту и проводите окончательное тестирование. Не забывайте о FSB Hole, а также о FSB Wall, но надеюсь до последнего Вы не доберетесь.

То что, здесь описано применимо и Вашему процессору, правда, есть несколько "Но".
Во-первых, неизвестно как поведет себя в разгоне Ваша системная плата (настройки в BIOS могут по другому называться, и их может быть меньше), хотя чипсет Р965 должен хорошо разгоняться;
Во-вторых, пределы разгона могут быть ограничены возможностями Ваших модулей памяти.
В-третьих, для разгона должна быть достаточно хорошая система охлаждения процессора и остальных комплектующих.
О возможностях Вашего процессора посмотрите здесь.
По видеокарте посмотрите эти материалы. Но, если все же есть возможность, то лучше поменять на более производительную.
Удачи!
Появятся вопросы, напишите в мини-форум.
Форма ответа