Консультация № 142353
26.08.2008, 22:10
0.00 руб.
0 2 2
Какой процессор лучше P4 3,0GHz 631 2Mb 800Mhz, P4 3,6GHz 661 2Mb 800Mhz или же DualCore 2,2GHz E2200 1Mb 800 MHz прошу пояснений почему какой проц лучше. Буду благодарен за ответ.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
24116
698
26.08.2008, 22:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Косенко Дмитрий Анатольевич!

Процессоры Intel Pentium 4 631 и Intel Pentium 4 661 это одноядерные процессоры с технологией Hyper Threading (технология многопоточности)
Цитата: Источник
Hyper Threading – технология, разработанная компанией Intel. Позволяет значительно повысить производительность процессоров Intel Pentium.

Назначение:
Наибольший эффект достигается в задачах, допускающих распараллеливание (например, видеомонтаж), или при одновременной работе нескольких программ.

Характеристики:
Высокая тактовая частота процессоров является важным фактором для повышения производительности, однако тактовая частота – это еще не все. Другой путь повышения производительности заключается в том, чтобы выполнять больше работы за один такт, и именно для этого и служит технология Hyper Threading. Современные операционные системы и приложения видят один процессор, поддерживающий технологию Hyper Threading, как два виртуальных процессора. Процессор может одновременно выполнять два набора задач, использовать ресурсы, которые в ином случае оставались бы невостребованными, и выполнять больше работы за то же самое время. Прирост производительности работы и быстродействия системы может достигать 25%.


Описание технологии Hyper Threading на Википедии.

Статья о технологии Hyper Threading: Технология Hyper-Threading от Intel .

А теперь цитата из статьи размещённой на 3dnews.ru
Интересно заметить, насколько разными стали AMD и Intel за последние несколько лет. Ведь когда-то AMD практически копировала процессоры Intel. Теперь же компании выработали принципиально иные подходы к будущим процессорам для серверов и рабочих станций. AMD на самом деле проделала очень длинный путь. И если в процессорах Sledge Hammer действительно будут использоваться два ядра, то по производительности такое решение будет эффективнее, чем Hyper-Threading. Ведь в этом случае кроме удвоения количества всех исполнительных устройств снимаются проблемы, которые мы описали выше.

Вот как раз процессор DualCore 2,2GHz E2200 - это двухъядерный процессор от корпорации Intel, причём процеесоры Intel Pentium 4 631 и Intel Pentium 4 661 уже давно сняты с производства, они выпускались по 65 нм техпроцессу, архитектура NetBurst, процессор Intel Pentium E2200 создан по 65 нм технологии, на базе современной архитектуры Intel Core [size=1] ссылка [/size].

В качестве дополнения:
Цитата: из моего ответа на вопрос № 105123
Архитектура NetBurst, на основе которой было выпущено не одно поколение процессоров полностью устарела и не могла оправдать растущие требования рынка. Увеличение тактовой частоты процессоров за счёт увеличения числа транзисторов на кристалле, которое возрастало при выходе каждого нового поколения процессоров завело компанию Intel в тупик. Архитектура Net-Burst себя уже не оправдывала, даже при переходе на 65-нм техпроцесс. Дальнейшее увеличение тактовой частоты приводило к запредельному энергопотреблению и тепловыделению процессоров. Новейшая, революционная, архитектура Intel Core пришла на замену устаревшей NetBurst. Раньше производительность процессора измерялась только величиной тактовой частоты, теперь же производительность стали измерять по новому MIPS/Watt - производительность на ватт типовой рассеиваемой мощности.
Несмотря на то, что тактовые частоты процессоров Intel Core 2 Duo ниже, чем у предшественников, их быстродействие значительно возросло. Это стало возможным не только благодаря переходу на новую 65-нм технологию, пониженному напряжению питания, более скоростной 1066-МГц и 1333-МГц шине и двум ядрам. Пять ключевых функций архитектуры Core вместе сновым ядром Conroe смогли сделать то, чего не удавалось NetBurst. В микроархитектуре Core были реализованы пять новых технологий: Wide Dynamic Execution обеспечивает выполнение большего числа команд за один цикл, сокращая время выполнения процесса; Smart Memory Access занимается оптимизацией пропускной способностинаиболее кртичных шинных магистралей; Advanced Smart Cache повышает эффективность кэш-памяти в составемногоядерных ЦП; Intelligent Power Capability сокращает энергопотребление; и наконец Advanced Digital Media значительно ускоряет обработку мультимедийного контента различного характера, в частности аудио- и видеопотоков, процедуру распознавания речи или шифрование данных. Кроме того, в качестве подкрепления процессоры архитектуры Intel Core получили 32 новые SIMD-инструкции Supplemental SSE3.
Процессоры Intel Core 2 Duo получились настолько удачными, что корпорации AMD пришлось очень нелегко. На данный момент процессоры Intel Core представлены во всех ценовых диапазонах, от бюджетных моделей до самых производительных для компьютерных энтузиастов.


Вывод: процессор Intel Pentium E2200 гораздо лучше, т.к. он создан на базе революционной архитектуры Intel Core и является более современным чем устаревшие Intel Pentium 4 631 и Intel Pentium 4 661 на базе архитектуры NetBurst.
Надеюсь я Вам помог.

Желаю удачи.

[size=1] P.S. Если у Вас намечается апгрейд, собираетесь обновить процессор, то сначала убедитесь в том, что Ваша материнская плата поддерживает процессор Intel Pentium E2200. [/size]
Об авторе:
Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей вселенной. [Никола Тесла]
Раздел Портала ССЫЛКИ
Неизвестный
26.08.2008, 23:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Косенко Дмитрий Анатольевич!
Наиболее производительным будет последний вариант, т.е. E2200. Во-первых, у него 2 ядра, против одного у P4 631 и P4 661, а во-вторых, основан он на архитектуре Intel Core2 (Conroe), и при своих 2,2ГГц и 1Мб кеша считает быстрее, чем P4 на 3,6ГГц. А кроме того, Е2200 гораздо меньше греется, что позволит использовать более тихий кулер. Вот только не все старые мат. платы (на чипсетах до 945Р включительно) умеют с ними работать. Так что, перед покупкой уточните, поддерживает ли ваша плата процессоры Core.
Форма ответа