Консультация № 142153
25.08.2008, 02:30
0.00 руб.
0 7 2
Добрый день. Пожалуйста подскажите, если в уголовном процессе я хочу, чтобы отец защищал мои права, как мне это оформить? Я должен ходатайствовать в суде об этом (когда лучше до заседания или на нем непосредственно)? Нужна ли доверенность и если да, то какая?

Обсуждение

Неизвестный
25.08.2008, 02:31
общий
Дело на рассмотрении у мирового судьи.
Неизвестный
25.08.2008, 09:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Cherep!
В соответствии со ст. 49 УПК РФ Ваш отец может защищать Ваши интересы в уголовном процессе на основании судебного решения. Нужно заявить ходатайство об этом перед началом судебного слушания.

Приложение:
Статья 49. Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
3. Защитник участвует в уголовном деле:
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.
6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.
Неизвестный
25.08.2008, 13:25
общий
Ходатайство Вы это можете заявить как письменно, так и устно, доверенность не требуется, но у Вашего отца должно быть юридическое образование, иначе суд может отказать в удовлетворении этого ходатайства, как нарушающее Ваше право на защиту.
Советую сделать это всё-таки заранее, в письменном виде.
Неизвестный
25.08.2008, 16:49
общий
это ответ
Здравствуйте, Cher
Первым ходатайством после открытия судебного заседания и разъяснения судьёй прав сторон будет Ваше. Судья обязан сразу же определением допустить его для участия в качестве Вашего защитника в соответствии со ст.49 УПК РФ. Если вдруг откажет, то заставить мотивировать со ссылками на нормы права этот отказ. Вы не указываете в качестве кого в уголовном процессе Вы выступаете и есть ли у Вас адвокат, если есть, то судья может неправомерно заявлять, что профессиональный защитник уже есть и никто больше не нужен. По УПК Вы вправе иметь много защитников. Можно и полную Доверенность нотариально удостоверенную предъявить суде, но если он не пожелает, то и доверенность не поможет, так что не стоит тратить деньги. Вообще, стоит посмотреть законодательные нормы на участие в уголовном процессе не адвоката. Загляните в Приложение

Приложение:
Защита не адвокатом
Конституционный Суд РФ принял Постановление по делу о проверке конституционности ч. 5 ст. 59 АПК РФ в связи с запросами Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Губернатора Ярославской области, Арбитражного суда Красноярского края, жалобами ряда организаций и граждан.
Конституционный Суд РФ установил, что ч. 5 ст. 59 АПК РФ во взаимосвязи с п. 4 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» «…позволяет арбитражным судам отказывать в допуске к участию в арбитражном процессе в качестве представителя организации выбранного ею лица, если такое лицо не относится к числу адвокатов или не состоит в штате этой организации».
Исходя из изложенного КС РФ постановил:
Признать ч. 5 ст. 59 АПК РФ не соответствующей Конституции РФ, ее ст. ст. 19 (ч. ч. 1 и 2), 46 (ч. 1), 55 (ч. 3) и 123 (ч. 3), в той мере, в какой она в системной связи с п. 4 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в действующей системе правового регулирования исключает для выбранных организациями лиц, оказывающих юридическую помощь, возможность выступать в арбитражном суде в качестве представителей, если они не относятся к числу адвокатов или лиц, состоящих в штате этих организаций».
Постановление КС РФ 16 июля 2004 г. N / A
5. Таким образом, часть 5 статьи 59 АПК Российской Федерации, в системной связи с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» позволяющая организации выбирать представителя, не состоящего в ее штате, лишь из числа адвокатов и исключающая право работников организаций и частнопрактикующих юристов, предметом деятельности которых является оказание юридической помощи, выступать в арбитражном суде по соглашению с другими организациями в качестве их представителей, в действующей системе правового регулирования не соответствует статьям 19 (ч.1 и 2), 46 (ч.1), 55 (ч.3) и 123 (ч.3) Конституции РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь частями первой и второй статьи 71, статьями 72, 75, 79, 87, 100 и 104 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ», Конституционный Суд РФ постановил:
1. Признать ч.5 ст.59 Арбитражного процессуального кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ, ее ст.19 (ч.1 и 2), 46 (ч.1), 55 (ч.3) и 123 (ч.3), в той мере, в какой она в системной связи с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в действующей системе правового регулирования исключает для выбранных организациями лиц, оказывающих юридическую помощь, возможность выступать в арбитражном суде в качестве представителей, если они не относятся к числу адвокатов или лиц, состоящих в штате этих организаций.
2. Согласно ч.1 и 2 ст.79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
3. Согласно статье 78 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в «Российской газете» и «Собрании законодательства РФ». Постановление должно быть опубликовано также в «Вестнике Конституционного Суда РФ
Юрист Фонда Т. Никонова сослалась на определение Конституционного Суда РФ от 5.12.03. Ее право, как юриста, быть представителем потерпевшего в уголовном процессе было признано судом СКВО, а жалоба удовлетворена. Теперь мы будем обжаловать решение Батайского гарнизонного суда по делу об убийстве Александра Артюшина. = Определение КС РФ № 446-0 от 5.12.03.
1. Часть первая статьи 45 УПК Российской Федерации по ее конституционно-правовому смыслу не исключает, что представителем потерпевшего и гражданского истца в уголовном процессе могут быть иные — помимо адвокатов — лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец...
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 42-О по ЖАЛОБАМ ...НА НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ПОЛОЖЕНИЯМИ ст. 7 и 123, ч.1 и 3 ст.124, ст.ст. 125, 388 И 408 УПК РФ
Конституционный Суд... установил:
1. В своей жалобе ...оспаривает конституционность положений ст.7, 123 и 125 УПК... в ходе производства по уголовному делу.., осуществляя защиту обвиняемого...обращался с ходатайствами и жалобами к следователю, прокурору и в суд, однако принимавшиеся по этим обращениям решения выносились без учета всех доводов стороны защиты и приведения мотивов, по которым эти доводы были проигнорированы или отвергнуты, и просит признать оспариваемые законоположения, как не обязывающие следователя, прокурора и суд отвечать на конкретные доводы, изложенные в ходатайствах и жалобах защиты, противоречащими ст.19, 21 (ч.1), 24 (ч.2), 33, ст.37 во взаимосвязи со ст.48, а также ст.ст.45, 46 (ч.1 и 2) и 123 (ч.3) Конституции РФ. Аналогичная жалоба ..., оспаривающего помимо статей 7, 123 и 125 УПК конституционность статей 388 и 408 того же Кодекса... Указанные статьи, не предполагая обязанность правоохранительных органов, осуществляющих предварительное расследование, и судов, рассматривающих дела как по первой инстанции, так и в кассационном и надзорном порядке, приводить мотивы отклонения обращений стороны защиты, позволили безосновательно отказать в удовлетворении поданных им в ходе производства по различным уголовным делам ходатайств и жалоб в защиту граждан...,тем самым были нарушены его права, гарантируемые статьями 21 (часть 1), 24 (ч.2), 33, 37 (ч.1) и 46 (ч.1 и 2) Конституции РФ.На нарушение тех же конституционных прав статьями 7, 123, 125, 388 и 408 УПК ... было безмотивно отказано в удовлетворении ходатайств и жалоб, поданных в ходе производства по уголовному делу в защиту... Перечисленные конституционные права и свободы нарушаются также ч.3 ст.124 УПК, которая...позволила прокурору при рассмотрении жалоб, поданных им в Генеральную прокуратуру ...только сообщить адвокату о принятом по уголовному делу решении, не требуя давать мотивированный ответ на все изложенные в жалобе доводы.
2. Вопрос о гарантиях права на получение обоснованного и мотивированного решения по обращению...уже был предметом рассмотрения КС РФ. Так, в Определении от 8 июля 2004 года N 237-О по жалобе гражданина Н.М. Воскресова на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 388 и частью третьей статьи 408 УПК РФ Конституционный Суд РФ отметил, что одной из важных гарантий конституционного права на судебную защиту и восстановление в правах является право обжалования в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, в том числе судов, чем предопределяется предоставление заинтересованным лицам возможности добиваться исправления допущенных ошибок, в частности создание в этих целях процедур проверки вышестоящими судами законности и обоснованности решений, вынесенных нижестоящими судебными инстанциями.
Как указал КС РФ, вытекающие из статей 46 (ч.1 и 2) и 50 (ч.3) Конституции РФ п.5 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст.2 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод требования справедливого правосудия и эффективного восстановления в правах применительно к решениям соответствующих судебных инстанций предполагают обязательность фактического и правового обоснования принимаемых ими решений, в том числе - обоснования отказа в отмене или изменении обжалуемого судебного акта, что невозможно без последовательного рассмотрения и оценки доводов соответствующей жалобы.
С учетом этого Конституционный Суд признал, что положения ст.388 и 408 УПК РФ в единстве с ч.4 ст.7 не предоставляют суду кассационной или надзорной инстанции возможность игнорировать или произвольно отклонять доводы жалобы, не приводя фактические и правовые мотивы отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку мотивировка решения суда во всяком случае должна основываться на рассмотрении конкретных обстоятельств, нашедших отражение в материалах дела и дополнительно представленных сторонами материалах, а также на нормах материального и процессуального права, - иначе не может быть обеспечено объективное и справедливое разрешение уголовного дела. Конституционно-правовой смысл предписаний Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обязывающих мотивировать судебные решения, в том числе подтверждающие законность и обоснованность обжалованных судебных актов, применительно к обвинительному приговору и подтверждающим его обоснованность судебным решениям обусловлен также взаимосвязанными конституционными принципами состязательности, равноправия сторон в судопроизводстве и презумпции невиновности, из которых следует, что эти решения могут быть вынесены только после рассмотрения и опровержения доводов, выдвигаемых стороной защиты, в том числе в жалобах на состоявшийся приговор; не опровергнутые же доводы против обвинительных судебных решений могут толковаться только в пользу обвиняемого. Отказ от рассмотрения и оценки обоснованности доводов защиты в жалобах на судебные решения в этом случае создает преимущества для стороны обвинения, искажает содержание ее обязанности по доказыванию обвинения и опровержению сомнений в виновности лица, позволяя игнорировать подтверждающие эти сомнения данные.
...предполагают не только право подать в соответствующий государственный орган или должностному лицу заявление, ходатайство или жалобу, но и право получить на это обращение адекватный ответ. Применительно к уголовному судопроизводству это означает необходимость принятия по обращению предусмотренного законом процессуального решения, которое в силу части четвертой ст.7 УПК РФ должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Иное явилось бы нарушением не только процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, но и названных конституционных прав.
Таким образом, положения статей 7, 123, 125, 388 и 408 УПК РФ не допускают отказ судов и иных правоприменительных органов и должностных лиц от рассмотрения и оценки всех доводов заявлений, ходатайств или жалоб участников уголовного судопроизводства, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом и, следовательно, сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы заявителей...
...Конституционный Суд РФ ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Положения ст.ст.7, 123, 124, 125, 388 и 408 УПК РФ в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из настоящего Определения, не допускают отказ дознавателя, следователя, прокурора, а также суда при рассмотрении заявления, ходатайства или жалобы участника уголовного судопроизводства от исследования и оценки всех приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом...
Неизвестный
28.08.2008, 15:02
общий
Не соглашусь с DSV.
Не обязательно вовсе юридическое образование.
На судебном этапе по хадатайству подсудимого вполне можно допустить защитника без юр. образования, но при наличии профессионального адвоката.
И этим у нас часто-часто пользуются, поскольку проще получить свидания.
Обычно одного из родственников в этих целях просят. Судьи это знают и понимают и не отказывают.

А вот на досудебном этапе - здесь, да, может лишь адвокат участвовать.
Неизвестный
29.08.2008, 04:24
общий
Ramon105, согласен, законодательно это прямо ни где не закреплено, возможно это практика лишь нашего региона (отказывать).
Неизвестный
29.08.2008, 23:03
общий
dsv, насколько я помню есть несколько постановлений КС на эту тему, гляну свои конспекты - скажу точнее.
Но в Нижегородской области судьи допускают на судебном этапа всех, кто сам согласен. Даже пенсионеров 70 летних.
Форма ответа