Консультация № 142150
25.08.2008, 01:53
0.00 руб.
0 4 1
Здраствуйте Уважаемые эксперты,
Я собираюсь докупить к компу оперативной памяти, но возник вопрос, у меня в данный момент 2 платы оперативной памяти, они одинакоыые, по 256мб, вопрос такой, могу ли я брать любуе рамы, или нужно както подбирать в сответствии с этими, можно чтобы частота шин была разная в этих платах, или нужно одинаковую?
заранее спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
25.08.2008, 01:54
общий
и у меня DDR SDRAM, DDR2 можно покупать?
Неизвестный
25.08.2008, 03:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Станислав!
Одинаковые планки оперативной памяти должны стоять в слотах материнской платы на разных каналах (1-ом и 2-ом), т.е., если материнская плата (точнее контролер оперативной памяти) поддерживает двухканальный режим работы с оперативной памятью (а он поддерживается, если у Вас не очень и очень старая система), то в двух разъёмах (каких именно смотреть в инструкции к мат. плате) должны стоять одинаковые модули памяти, в двух других разъёмах могут быть другие, но тоже одинаковые. Частота в подавляющем большинстве случаев между парами может быть разная, но работать обе пары будут на частоте системной шины, т.е. скорее всего на частоте более медленной памяти, но вообщем-то иногда встречаются и проблемы со стабильностью системы, связанные с разночастотными модулями в парах слотов.
Память DDR2 Вам скорее всего покупать нельзя, т.к. она не является совместимой с DDR и не поддерживается материнскими платами, предназначенными для работы с DDR. Существовали конечно и гибридные мат. платы, поддерживающие и DDR и DDR2, для каждого типа на них были распаяны свои разъёмы и работа совместно модулей DDR и DDR2 на них всё равно невозможна (электрически они не совместимы).
В Вашем случае я бы посоветовал, руководствуясь инструкцией к мат. плате или её спецификацией на сайте производителя, определиться с поддерживаемыми модулями оперативной памяти и купить 2 модуля на 1024 Mb каждый, и даже, если совместно с имеющимися у Вас модулями работать они откажутся, то 2 Gb памяти, я думаю, хватит практичеки для любых домашних пользовательских приложений. Правда модули DDR уже исчезают из продажи и продаются по завышенным ценам, поэтому стоит потихоньку задумываться о смене платформы вцелом.
Успехов!!!
Неизвестный
25.08.2008, 03:32
общий
DDR2 не влезет в слот под DDR SDRAM, разъёмы различаются физически.
Неизвестный
25.08.2008, 23:01
общий
Если у Вас система на платформе AMD, то двухканальный режим в таких случаях работать не будет на 99 %.
Форма ответа