Консультация № 142117
24.08.2008, 17:49
0.00 руб.
0 5 2
Здравствуйте! Вот какая проблема.Скачал игру Барби,детскую(http://poigraem.net/2008/08/02/print:page,1,skachat-besplatno-igru-barbie-fashion.html),.Но при загрузке KIS7 выдает предупреждение:обнаружен клавиатурный перехватчик.Подозрительное действие-Keylogger.Процесс(PID:1696) E:\Program Files\BarbieFashion.exe. Если не добавить этот процесс в доверенную зону,то игра не запускается.Чем мне это может грозить? Хотя товарищ,который дал мне эту ссылку,установил игру без всяких проблем

Обсуждение

Неизвестный
24.08.2008, 18:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Шубин Михаил Иванович!
В переводе keylogger - это регистратор нажатий клавиш (клавиатурный шпион) - программное обеспечение, основным назначением которого является мониторинг нажатий клавиш и их запись в свой журнал. Перехват нажатий клавиш используется обычными программами, играми и применяется для вызова функций программы. Keylogger может использоваться во вредоносных целях - кража информации пользователей и передача её злоумышленнику. Если Вы полностью доверяете этой игре то можете добавить этот процесс в доверенную зону.
Неизвестный
24.08.2008, 18:23
общий
игре я доверяю...но если этот keylogger записывает что-то в свой журнал,то нельзя ли уничтожить этот журнал? знать бы,где он находится...
Неизвестный
24.08.2008, 18:42
общий
и вот что удивляет..при игре совершенно не требуется клавиатура...всё мышкой выполняется
Неизвестный
24.08.2008, 21:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Шубин Михаил Иванович!
99.999% игр при своей работе использует DirectX - для вывода 2D&3D-графики, звука, музыки, ввода от пользователя с клавиатуры, джойстика, мыши и т.п. За ввод отвечает компонент DirectInput, он (для программиста) имеет унифицированный интерфейс для ввода информации от пользователя. Так вот, почти все ресурсы, используемые DirectX являются глобальными (один экран монитора - тот, перед которым вы сидите, одна мышь - ту, которую вы держите, одна клавиатура - та, которая перед вами и т.д.). Поэтому, когда какая-либо программа начинает использовать один из компонентов DirectX (в частности - DirectInput) - он внедряется (начинает присутствовать) во всех запущенных (начиная с этого момента) процессах (так этот механизм устроен в операционной системе Windows).
Думаю, дальше очевидно - у вас выдаётся запрос на "подозрительное" действие - внедрение глобальной библиотеки, способной перехватывать нажатия клавиш, во все запущенные процессы.
На самом деле, это более чем подозрительно (см. предыдущее предложение), но так устроен DirectInput, поэтому, если вы хотите поиграть, надо разрешать подобные действия и ничего страшного в этом нет.
Более того, существует ещё, как минимум, семь (или больше?) ПРОСТЫХ способов списать нажатия клавиш, чем морочиться с DirectInput. И вообще, то, что можно получить через DirectInput, годится разве что управлять каким-либо корабликом, но никак не шпионить за пользователем. Тем более, что подобный "шпионаж" будет постоянно конфликтовать с игрушками и прочим легальным софтом (напоминаю, что ресурсы, которые использует DirectInput - глобальные).
Короче, всё в порядке (по крайней мере, что касается KeyLogger'а).
Неизвестный
24.08.2008, 22:01
общий
А что касается мышки... - унифицированный интерфейс. Вообще унифицированный. Те программа, буквально, спрашивает у DirectInput: "А не есть какой ввод что для меня?". Есть/нет - а от чего - не важно. Например: ввод называется "ACTION1": на клавиатуре - Control, мышь - LeftMouse, джойстик - ButtonA и т.п.......
Форма ответа