Консультация № 142037
23.08.2008, 10:57
0.00 руб.
0 1 0
здравствуйте эксперты!!!Возникла проблема!!!Купил новый комп а там стояла Vista Home Premium. отформатировал!!!решил установить XP но никак не получается требует какие то драйвера!!!потом решил поставить обратно висту но тоже не встаёт!!!!что делать???

Обсуждение

Неизвестный
23.08.2008, 17:35
общий
Указать, что за мат. плата у Вас.
Скорее всего требуются драйвера для SATA контроллера. Они должны быть на диске с драйверами к мат. плате или скачать с оф. сайта. Эти драйвера записываются на дискету и по требованию установщика XP, Vista вставить дискету в дисковод.
Q: При установке с загрузочного CD, жёсткий диск SATA не видится системой (программой установки).
A: На самом деле это наиболее распространённый вопрос. Действительно, с приходом SATA процесс установки системы несколько видоизменился для рядового пользователя, вернее, он стал похож на процесс установки SCSI-устройств. Итак, что же делать, если ваш диск SATA не определился программой установки операционной системы?

Решений для этого вопроса существует несколько. Вернее будет сказать, что решение одно, а вот способов его реализации два:
Дискетка с драйверами (cпособ для тех, кто не хочет ковыряться в дистрибутивах).
1 В комплекте с вашей материнской платой должны находиться либо дискета, либо компакт-диск с драйвером для SATA. В первом случае можно смело переходить к пункту 1b. Eсли же дискеты нет, то открываем компакт-диск, находим либо папку с драйверами для SATA, либо ссылку на них в меню диска и распаковываем их на чистую отформатированную дискету.
1b Загружаемся с инсталляционного компакт-диска ОС, вставляем дискету с драйвером для SATA в дисковод и в самом начале программы установки жмём “F6”, дожидаемся приглашения программы установки, жмём “S” и выбираем из появившегося списка соответствующий вашей ОС драйвер. Далее установка идёт в штатном режиме.
Форма ответа