Консультация № 142004
22.08.2008, 20:22
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты! Я хотел бы приобрести дом в частную собственность. Вопросы: 1.Какой перечень документов должен быть у продавца для оформления сделки купля -продажа.2.Какими документами подтверждается "чистота"дома.

Обсуждение

Неизвестный
26.08.2008, 06:48
общий
это ответ
Здравствуйте, Александр Михайлович!
В связи с тем, что информации о предполагаемой сделке недостаточно, вынуждена привести Вам только примерный перечень документов.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1. Заявление о государственной регистрации права (подаётся лично правообладателем или его представителем).
2. Физические лица.
2.1. Физическое лицо при обращении в Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю (далее по тексту – Управление) предъявляет документ, удостоверяющий личность:
- общегражданский паспорт;
- свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);
- заграничный паспорт (для граждан, постоянно проживающих за границей);
- удостоверение личности офицера (для военнослужащего: офицера, прапорщика, мичмана) с обязательным предъявлением справки по форме N14;
- военный билет (для солдата, матроса, сержанта, старшины, проходящего военную службу по призыву или по контракту);
- временное удостоверение гражданина с фотографией и отметкой о регистрации по месту жительства;
- паспорт моряка.
В случае представления документов на государственную регистрацию представителями физических лиц требуется нотариально удостоверенная доверенность.
...5. При подаче заявления о государственной регистрации прав одновременно предъявляется подлинный платёжный документ об уплате госпошлины.
...7. В случае обращения за государственной регистрацией перехода права на наследственное имущество, в отношении которого свидетельство о праве на наследство выдано до 01.01.2006, а также недвижимое имущество, полученное в порядке дарения до 01.01.2006, представляется справка об уплате правоотчуждателем налога, выданная районной инспекцией Федеральной налоговой службы России.
8. Документы, являющиеся основанием для государственной регистрации, представляются не менее чем в двух экземплярах – подлинниках.
Документы, являющиеся основанием для государственной регистрации и выданные правообладателю до 18.09.2003, представляются в двух экземплярах (подлинник и копия).
Копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах.
Иные, необходимые для государственной регистрации прав, документы представляются не менее чем в двух экземплярах (подлинник и копия
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И СДЕЛОК С НИМИ ПО ДОГОВОРАМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, МЕНЫ, ДАРЕНИЯ, ОТСТУПНОГО И ДР. В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ)
2.1. Подлинные, не подписанные сторонами, экземпляры договора купли - продажи, мены, дарения и др. в количестве не менее двух.
2.2. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право на объект недвижимого имущества.
2.3. Передаточный акт (если о его составлении указано в договоре).
2.4. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом (выписка из домовой книги либо похозяйственной книги).
2.5. В случае если граждане, не являющиеся стороной договора, не намерены проживать в отчуждаемом помещении, на государственную регистрацию необходимо представление нотариально удостоверенного обязательства (заявления) о снятии их с регистрационного учета с указанием даты, не позднее которой они обязуются сняться с регистрационного учета.
При отсутствии нотариально удостоверенного заявления граждане обращаются с письменным заявлением, составленным в присутствии специалиста отдела приема Главного управления, согласно которому они обязуются сняться с учета.
2.6. Извещение в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать долю в праве общей собственности на жилое помещение постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продается доля; отказ остальных участников долевой собственности от права преимущественной покупки (если таковой имеется).
2.7. Извещение в письменной форме при продаже комнаты в коммунальной квартире остальных собственников комнат о намерении продать комнату в коммунальной квартире постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продается комната; отказ остальных собственников комнат от права преимущественной покупки (если таковой имеется).
2.8. Нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение или приобретение жилого помещения.
2.9. Постановление органов опеки и попечительства, разрешающее совершение сделки, если собственниками либо сособственниками имущества являются несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане.
2.10. Постановление органов опеки и попечительства на совершение сделки, в случае проживания в отчуждаемом жилом помещении находящихся под опекой или попечительством членов семьи собственника данного жилого помещения либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.
Примечание: если права и законные интересы находящихся под опекой или попечительством членов семьи собственника отчуждаемого жилого помещения либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника данного жилого помещения не затрагиваются каким бы то ни было образом, на государственную регистрацию прав а Главное управление представляется письмо органа опеки и попечительства.
2.12. Согласие получателя ренты на отчуждение объекта (если есть договор ренты).
2.13. Согласие залогодержателя, если объект находится в залоге.
2.14. Документы, подтверждающие возникновение обязательств, при регистрации перехода прав на основании отступного.
2.15. В случае регистрации права на отдельно стоящий объект (жилой дом) и если право на земельный участок под ним оформлялось, на государственную регистрацию представляется документ, подтверждающий право на земельный участок.
2.16. Копия технического паспорта либо выписка из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности (капитального строительства) с приложением плана и экспликации объекта недвижимости, выданные организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества).

Чистота сделки подтверждается наличием вышеуказанных документов и информации в данных документах (отсутствие противоречий). В данном перечне нет одного документа (не требуется), но который я бы рекомендовала Вам получить (госпошлина 100 рублей) - Выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Из данной выписки Вы сможете узнать о наличии/отсутствии ограничений (обременения) права собственности, о правопритязаниях, о заявленных в судебном порядке правах требования, о правообладателях. Данная выписка получается в ФРС, срок выдачи 5 дней.

С уважением, Eviran.

Форма ответа