Консультация № 141856
20.08.2008, 21:53
0.00 руб.
0 3 2
Здравствуйте уважаемые эксперты!
При выборе материнки Asus Р5К в магазине компании Санрайз менеджер усиленно не рекомендовал платы на чипсете Р35, который он называл неудачным. Рекомендовал, что если брать то на чипсете Х38, например Asus Р5Е, утверждая, что материнки на этом чипсете работают более стабильно, очень быстро и даже разгон в принципе не потребуется. Все остальные чипсеты он также по тем или другим причинам, я уж не помню их, тоже не рекомендовал. Не могли бы кто-нибудь из Вас падробно и просто объяснить простому человеку достоинства и недостатки чипсетов сегодняшнего дня, относительно друг-друга. Какие, где и почему применяются те или иные и в чём мы выиграем от этого. Может быть подскажете также - где про это можно почитать, чтобы понять. Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
20.08.2008, 23:12
общий
21.08.2008, 10:09
это ответ
Здравствуйте, Шевченко Александр Федосеевич!
Некоторые секреты работы консультанта можне узнать здесь:Как определить покупателя, которому ни в коем случае не стоит ничего продавать! и Идеальный продавец с Вашей точки зрения: каким он должен быть?

Intel маркирует чипсеты по следущей схеме: P31/P31G(с интегрированной графикой) - бюджетные решения P35-майнстрим X38-high-end. Однако, не так давно была выпущена новая, "четвертая" серия чипсетов. Сравнение Сравнение P35 и P45

Для сравнения характеристик я выбрал матерински платы: ASUSTeK P5K, ASUSTeK P5E и ASUSTeK P5Q на чипсетах P35, X38, и P45 - Ссылка на страницу где сравниваются указанные материнские платы помещена в приложение к ответу.
Могу сделать вывод, что различия между данными материнскими платами, с точки зрения обычного пользователя - не принципиальны (кроме цены).

По поводу материнской платы ASUS P5K - за год через мои руки их прошел не один десяток - и на данный момент - проблем нет. Чего не скажешь об аналогичных решениях от GigaByte.

И, если Вы хотите максимально надежного решения за минимальные деньги - ASUS P5K.


Приложение:
http://www.nix.ru/price/compare_goods.html?goods_for_compare[0]=76519&goods_for_compare[1]=65561&goods_for_compare[2]=69206&manual_gcounter=3&manual_override=1
Неизвестный
21.08.2008, 00:03
общий
это ответ
Здравствуйте, Шевченко Александр Федосеевич!
Данный случай - лишнее подтверждение уровня квалификации менеджеров в магазинах, общаясь с которыми, я уже давно определил, что примерно, в трех-четырех случаях из десяти можно было получить грамотную и полную консультацию. В принципе, Intel, начиная с серии чипсетов i9xx, делает очень хорошие чипсеты. Новое поколение чипсетов начиная с Р35, продолжило эту традицию, на практике каких-либо революционных изменений внутри серии нет, в основном, это все маркетинговые игры, и если у первых в серии чипсетов сначала отсутствуют какие-либо функции, то впоследствии они добавляются путем выхода новых версий BIOS. Посмотрите этот обзор "Семейство чипсетов Intel 3x (Bearlake)".
Принципиальное отличие в данных чипсетах (Р35 и Х38) это наличие полноценной поддержки полноценного режима (2 х PCI Express x16) Crossfire (возможность полноценной работы с двумя видеокартами AMD), но если Crossfire Вам не нужен, то зачем переплачивать деньги за это.
Далее утверждение "если брать то на чипсете Х38, ... утверждая, что материнки на этом чипсете работают более стабильно, очень быстро и даже разгон в принципе не потребуется" - полная чушь. В одинаковых условиях результаты работы плат будут идентичны, и, возможно, отличаться на величину погрешности измерений.
Насчет разгона - если нет желания, то он может быть понадобится только в том случае, если у Вас будет оперативная память с частотой более DDR3-1333, и при этом Вы захотите получить от памяти полной отдачи.
Резюмируя, могу посоветовать задать вопрос экспертам по поводу выбора конкретной модели системной платы с учетом Ваших пожеланий к возможностям компьютера (а Asus Р5К - неплохой выбор). И после этого, Ваша задача при покупке будет состоять только в том, чтобы получить товар в полной комплектации.
P.S. почитайте еще это "Сравнительное тестирование материнских плат на чипсетах Intel P35 и X38".
Удачи!
Неизвестный
21.08.2008, 08:26
общий
Похоже движок портала неправильно отработал код последней ссылки.
http://www.nix.ru/price/compare_goods.html?goods_for_compare[0]=76519&goods_for_compare[1]=65561&goods_for_compare[2]=69206&manual_gcounter=3&manual_override=1
Форма ответа