Консультация № 141637
17.08.2008, 22:56
0.00 руб.
0 1 0
Здравствуйте, уважаемые эксперты!!!
Вот просматриваю сегодня вопросы и попадаю на один интересный вопрос:
Цитата: Интересный вопрос
Имеется ноутбук с лицензионной Vist-ой. Пытаюсь установить XP. Программа установки, равно как и другие программы, в частности Partition Magic, не видят винчестера. В биосе раздела для настройки винчестера нет. На главной странице в низу надпись - Vista. Если я правильно понимаю - биос защищает винт от инсталяции другой системы? Что делать?

Мне понятно в чем проблема. Но... может быть я ошибаюсь.
1. Может быть что "биос защищает винт от инсталяции другой системы?" Были случаи? Думаю, что нет
2. Может ли в BIOS'е быть надпись "Vista"? Кому-нибудь попадалось такое чудо?
Большое спасибо за ответы.

Обсуждение

Неизвестный
18.08.2008, 00:29
общий
ualife
Ну в биос можно написать что угодно и надпись "Vista" в непонятно каком месте не самый выдающийся пример.
Защита компьютера от инсталяции системы не может применяться производителем. Потребитель имеет право на изменение установленой ОС по собственному усмотрению.
В данном случае, могу предположить, что имеет место защита установленой системы с помощью утилиты находящейся на самом HDD, какой-то разновидности Disc Image. В своё время у меня была мат. плата Aopen AK79D-1394 в комплекте которой имелась утилита EzRestore/ProMagic Utility. С помощью которой можно было создав образ и сохранив его в скрытой области HDD настроить утилиту таким образом, что при старте компьютера, она проверяла раздел и найдя хотя бы минимальное изменение, восстанавливала статус кво накатывая образ. Это было даже весело! Можно было инсталировать любые программы и они работали до первой перезагрузки.
Форма ответа