Консультация № 141630
17.08.2008, 21:49
0.00 руб.
17.08.2008, 22:42
0 7 2
Здравствуйте.Уже 3 года использую лицензионную Windows HE(OEM).Хочется обновить ПК.Замена видео,БП и желательно материнки.Смогу ли я использовать прежнюю ОС или надо будет приобретать новую?
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
17.08.2008, 22:01
общий
это ответ
Здравствуйте, lvovich!
Про видеокарту - не знаю.
Блок питания - не помешает (мне по гарантии поменяли, после этого пользовался и пользуюсь прежней Windows XP HP OEM).
Материнскую (системную) плату менять нельзя - вот тогда-то и придётся новую винду покупать.
Неизвестный
17.08.2008, 23:03
общий
`
Неизвестный
17.08.2008, 23:05
общий
это ответ
Здравствуйте, lvovich!
OEM-версия Windows "привязывается" к аппаратной части компьютера, поэтому на фактически другом компьютере использовать ранее активированную копию WinXp OEM не получится.
Приведу цитату из книжки "Установка и настройка Windows XP" серии "Самоучитель", автор Степаненко О.С.
"Вся информация об активации в зашифрованном виде хранится в файле wpa.db1 по адресу Windows\System 32. В момент активации в этот файл записывается информация, собранная системой для генерации кода Instalation ID. Эта информация записывается один раз и больше не изменяется. При загрузке системы обновляется копия этих данных, выбираемая непосредственно из реестра. Полученные значения сравниваются. Если коды не совподают более чем в трех позициях, то система требует повторной активации.
Из этого следует, что система может обновляться много раз, причем при обновлении может модернизироваться не более трех компонентов аппаратного обеспечения.
Например, Вы можете сменить 6 графических карт, 10 микропроцессоров, и 5 раз нарастить ОЗУ. Если же после этого поменять еще и жесткий диск, то система потребует заново выполнить процедуру активации."

Замена материнской платы грозит тем, что значения кодов не совпадут по XX позициям, где XX много больше 3.
Неизвестный
18.08.2008, 00:02
общий
А как понимать тогда Acronis® Universal Restore>>?
Неизвестный
18.08.2008, 00:25
общий
Если взять образ, созданный на машине с OEM-Windows и закинуть его на другой компьютер, то предсказывать последствия я бы не взялся. Windows может загрузиться и потребовать активации, может загрузиться только один раз (после чего только переустановка), может вообще не загрузиться... И вообще, это будет нарушением лицензионного соглашения.
Продукты Акронис же предназначены для резервного копирования и восстановления системы (которая установлена, работает и восстанавливается на ОДНОЙ машине (физической или виртуальной)).
Неизвестный
18.08.2008, 01:01
общий
Вопрос касался большей частью Rex Sepluvzew , но и к Вам имеет отношение.
Смогу ли я использовать прежнюю ОС

При чем здесь лицензионность, нарушения? Человек за нее заплатил и интересуется - может-ли он ее использовать дальше. Указанная книга выпущена в 2005 году (комментарии излишни).
Ответы-то верны (этот вопрос уже обсуждался), но не точны.
Если взять образ, созданный на машине с OEM-Windows и закинуть его на другой компьютер, то предсказывать последствия я бы не взялся.

Это всего лишь Ваши предположения на грани фола (подстраховка).
Могу Вас заверить по собственному опыту (любопытство, знаете-ли), что работает все просто отлично.
Неизвестный
18.08.2008, 03:40
общий
Я говорил отнюдь не ради подстраховки. Это из опыта. (Только образы были созданы без использования Universal Restore). И переносил я не раз, и не два. (Все написанное мной здесь и выше относится только к Windows XP SP2 Home Edition OEM, с Prof OEM дел не имел, а в Prof VLK активации как таковой нет)
Форма ответа