Консультация № 141595
17.08.2008, 01:44
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста настроить связь между двумя компьютерами. На обоих компах имеются встроенные сетевые карты, также имеется кабель для подключения. Объясните пожалуйста что ещё нужно приобрести, и какии настройки зделать

Обсуждение

Неизвестный
17.08.2008, 09:46
общий
это ответ
Здравствуйте, K.u.v!
Приобретать больше ничего не нужно в том случае, если кабель обжат кроссом (насколько понимаю, под кабелем Вы подразумеваете готовый патч-корд). Если же кабель не кроссовый, купите в магазине другой с учётом этого обстоятельства.
Когда компьютеры соединены, нужно задать для них IP-адреса. В ОС Windows это делается следующим образом (для классического вида меню Пуск и Панели управления):
XP: Пуск -> Настройка -> Сетевые подключения. Здесь выбираем подключение по локальной сети, щёлкаем по нему правой кнопкой мыши, выбираем пункт "Свойства". Затем выбираем "Протокол Интернета (TCP/IP)" и нажимаем кнопку "Свойства". В поле IP-адрес пишем 192.168.0.1 на первом компьютере, 192.168.0.2 на другом компьютере. Маска подсети должна быть одинаковой для обоих компьютеров, пусть это будет сеть класса C (максимум 254 компьютера). Маска подсети: 255.255.255.0. Шлюз по умолчанию нужен для доступа в Интернет, если сеть изолирована, не пишем сюда ничего.
Vista: действия аналогичны, но в Vista "Протокол Интернета (TCP/IP)" называется "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4) - не перепутайте с IPv6, который пока не получил большого распространения.

И ещё один момент: желательно, чтобы оба копьютерабыли в одной рабочей группе.
XP: Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система. На вкладке "Имя компьютера" нажимаем кнопку "Изменить", в разделе "Является членом" выбираем "рабочей группы" и вписываем, к примеру, HOME. Имя рабочей группы должно быть таким же для другого компьютера. Имена компьютеров должны быть различны (PK1, PK2, например)
Vista: Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система. В разделе "Имя компьютера, имя домена и имя рабочей группы" нажимаем "Изменить параметры", дальнейшие действия аналогичны настройке в среде WinXP.
Вроде, всё подробно и понятно. Если будут вопросы, обращайтесь ;)
Неизвестный
18.08.2008, 13:57
общий
2 K.u.v:
Схемы обжима кабеля по стандарту T568B (для организации сети понадобится коммутатор) и T568B Crossover (для организации сети коммутатор не нужен) можно поглядеть по этой ссылке
Форма ответа