Консультация № 141350
13.08.2008, 06:23
0.00 руб.
0 2 0
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Такой ещё вопрос, когда наступает уголовная или административная отвественность за уклонение от призыва... сейчас я нахожусь в гроде по месту учёбы ( в данный момент отчислен за неуспеваемость, восстановление только в январе), собираюсь в ноябре ехать менять паспорт (исполняется 20 лет) так вот когда я приеду в свой город меня будут считать уклонистом... или я только ограничусь административным наказанием... и я так понимаю что уголовная отвественность наступает тогда когда я получил повестку и расписался в ней и не явился на сборы... и мне надо сниматься с учёта в городе по месту учёбы (но тогда я так понимаю меня сразу заберут)... СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!

Обсуждение

Неизвестный
13.08.2008, 07:14
общий
Цитата: 22451
Такой ещё вопрос, когда наступает уголовная или административная отвественность за уклонение от призыва

Ни когда, нет такого ни правонарушения, ни преступления. Административная ответственность предусмотрена за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ) и уклонение от медицинского обследования (21.6 КоАП РФ). Уголовная ответственность наступит за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (ст. 328 УК РФ). Объективную сторону преступления, я описал в отправленном письме.
В части правонарушений, посмотрите диспозиции этих двух статей:
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Неизвестный
13.08.2008, 07:18
общий
и мне надо сниматься с учёта в городе по месту учёбы

Нет необходимости там сниматься с учёта, достаточно прийти в военкомат по новому месту жительства и там зарегистрироваться (Вы будете сняты с учёта по старому месту).
Форма ответа