Консультация № 141169
01.08.2008, 12:10
0.00 руб.
0 3 2
Здравствуйте!
Брат (пусть будет Вася) друга занимается тем, что даёт объявления в газеты о ремонте компьютеров (в частности, установка, восстановление ОС Windows, установка программ и т.п.). ПО не лицензионное. В связи с возросшим количеством заявок, решил кого-то взять дополнительно.
Я посоветовал другого своего друга (пусть будем Петя). Петя несколько дней поработал и его повязал отдел "К" (ставил Windows в крупной фирме). Его допросили, он дал номер Васи и мой, как человека познакомившего их. Петю попросили не звонить Васе и не предупреждать о произошедшем.
Что будет с Петей, нужно ли ему срочно дома форматировать диск и выкидывать нелицензионный софт, видео и прочее?
Что будет с Васей?
И будет ли что-то со мной? При том, что я живу за 250 км от произошедшего? Вдруг свяжутся с местными?

Обсуждение

Неизвестный
01.08.2008, 12:16
общий
это ответ
Здравствуйте, Yadovit!
Здравствуйте, Yadovit!
уничтожайте, так как повяжут. и только за большие деньги отпустят, не смотря, что сам Микрософт претензий не выдвигает. В Москве даже сами диски давали во Внуково менты, а потом повязали не оформив как положено, прокуратура транспортная покрывала, будучи в доле, после взятки уже в Солнцевском суде дали свободу. Кому эта информация не понравится все фамилии назову.
Неизвестный
01.08.2008, 14:22
общий
это ответ
Здравствуйте, Yadovit!
1. Маловероятен, но всё-таки возможен обыск либо выемка. Как ему поступить в этом случае - пускай решает сам. Маловероятно, т. к. следствие добыло доказательство Петиной вины. Но полагаю, что даже если там будут обнаружены нелицензионные произведения, то данное следует квалифицировать как отдельный эпизод и лишь в том случае, если их розничная стоимость превысит 50 000 рублей, будет предъявлено обвинение в совершении преступления.
2. С Васей посложнее. Дело в том, что если следствию удастся добыть доказательства то, что Петя с ним работал (к примеру, заключено между ними соглашение), Вася знал, что Петя едет устанавливать контрафакт и делал по его указанию, то действия обоих можно будет квалифицировать по п. б ч. 3 ст. 146 УК РФ. Как Вы понимаете, обоим это не выгодно, потому им стоит отрицать их взаимосвязь.
3. Вашей вины в совершённом нет.

Приложение:
УК РФ:
Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель или следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:
1) дата, время и место его вынесения;
2) кем оно вынесено;
3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;
4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.
3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.
4. Копия постановления следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление. О принятом решении следователь и дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)


КоАП РФ:
Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Неизвестный
01.08.2008, 14:27
общий
Sergiy:
На будущее - место подобным "ответам" в мини-форуме, но т. к. Вы не имеет достаточного статуса, то отправляйте их в личную почту посетителя.
Форма ответа