Консультация № 140926
28.07.2008, 20:45
0.00 руб.
0 6 2
Ещё одна задачка - LG, шасси MC-019. Тоже после грозы. Сгорел только видеопроцессор. Характеристика неисправности: сильная засветка красным цветом. Изображения нет. Только можно было угадать какие-то тени. После замены проца телевизор проработал буквально сутки. И снова сдох. На этот раз сильная засветка зелёным и синим цветами. Видны линии обратного хода луча. Напряжения 3,3В и 5В в норме. На команды ДУ реагирует. Пожалуйста, не могу понять чего ему надо.

Обсуждение

Неизвестный
28.07.2008, 22:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Приходько Игорь Петрович!
Это не совсем ответ, а просто предположение. Думаю, что "стреляет" кинескоп, из - за этого выбивает видеопроцессор. Также возможны прострелы со стороны ТДКС либо самого кинескопа. Процессор достаточно дорогой, поэтому порекомендовал бы до выяснения истинной причины временнно поставить на его выходы защитные стабилитроны на напряжение примерно 6,2 Вольт. Лучше пусть их пробьёт, нежели видеовходы процессора. И конечно же проверьте надёжность заземления кинескопа.
Неизвестный
29.07.2008, 06:16
общий
это ответ
Здравствуйте, Приходько Игорь Петрович!
Полностью согласен с мненем предыдущего эксперта. Из собственного опыта: Тоже поле грозы межэлектродное замыкание в кинескопе (катод-модулятор).
Неизвестный
29.07.2008, 13:26
общий
Видеоусилитель обычно летит при прострелах со второго анода либо с фокусирующего электрода на катоды, возможно он просто не успевает вылететь за короткий промежуток во время прострела. в видеопроцессоре судя по всему вылетает схема АББ, сигнал обратной связи на которую поступает именно с платы кинескопа.
Неизвестный
30.07.2008, 21:19
общий
Я вообще, загруз. Ничего уже не соображаю. Ну как это может быть?!!! Дали мне другой проц. С дефектом, чтобы я с ним немного поигрался. Поставил - признаки повреждения те же. Вывод - причина не в нём! Перепроверил всё вокруг: питания, диоды. Нашёл пару подозрительных контактов. В том числе и на плате кинескопа. Пропаял. Итог - изображение восстановилось. Но радоваться рано. На этот раз не наблюдаю управление с пульта. И на "морде" функционируют только кнопки переключения каналов. Цепочку от кнопок до проца прозвонил - целенькая. Ну что за напасть?!!!
Неизвестный
30.07.2008, 23:14
общий
Вот из - за неконтактов на плате кинескопа (искрение при включении ) могла слететь прошивка у памяти(правда в этом шасси не сталкивался с подобным, но у аппаратов Техно такое встречал). Возможно, что неисправен фотоприёмник (временно отсоединить )
Неизвестный
31.07.2008, 21:15
общий
Я тоже подумал на прошивку. Надо проверить.
Форма ответа