Консультация № 140920
28.07.2008, 20:09
0.00 руб.
0 1 1
У жены пожилая родная сестра в Саратове. Хотим продать её квартиру и забрать к себе на постоянное жительство. С чего начать, что предусмотреть при организации этой работы. Искал по всем сайтам документы, необходимые для постоянной регистрации (прописки) не нашёл. Нашёл предложение за 100000 руб. оформление 3 недели.

Обсуждение

Неизвестный
02.08.2008, 00:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Егоров Владимир!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацияю" гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
- документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).
Порядок ваших действий следующий - вместе с сестрой вы отправляетесь в паспортный стол по месту вашего жительства, документы, которые должны быть при вас: паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру. Далее заполняете листки прибытия и убытия, заявление о регистрации по месту жительства, заявления собственника квартиры не возражающего против проживания вашей сестры. Все образцы документов и правила заполнения имеются в паспортном столе.
Далее в течение 3-х дней сотрудник паспортного стола передает указанные выше документы, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета, т.е в ФМС.
Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Никакой оплаты за регистрацию по месту жительства законодательством не предусмотрено.
С уважением
Форма ответа