Консультация № 140873
28.07.2008, 11:03
0.00 руб.
0 2 2
Извените,а зачем нужен разгон.Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
28.07.2008, 11:53
общий
это ответ
Здравствуйте, серов сергей!
Зачем нужен разгон Вы можете прочитать здесь:
http://www.cyberguru.ru/hardware/overclocking/video-overclocking-faq-page2.html
http://www.ixbt.com/cpu/cpuoverclock.html
Неизвестный
29.07.2008, 07:46
общий
это ответ
Здравствуйте, серов сергей!
Разгон компьютера - это один из способов увеличить его производительность. Все комплектующие из одной линейки (например, процессоры на ядре Core одного степпинга) производятся по абсолютно одинаковой техноглогии и на одном и том же оборудовании. Естественно, что при таких объемах производства, как у Интел, Самсунг, АМД и прочих чипмейкеров, досконально протестировать каждый чип просто невозможно. Поэтому из какой-то определенной партии тестируется только часть чипов. Из этих результатов берется наихудший, например, процессор с наименьшей стабильной частотой, и вся партия маркируется с учетом именно этой цифры. При таком подходе, у большинства процессоров, видеокарт, модулей памяти и т.д. оказывается весьма значительный "запас прочности". Т.е. эти детали способны работать на гораздо более высоких скоростях, но по техническим или маркетинговым причинам, оказались маркированы как более медленные. Вот этот "запас прочности" и используют оверклокеры для того, чтобы купив недорогую запчасть, получить с нее производительность как с топовой.
В большинстве случаев, частоту, а значит производительность процессора можно увеличить на 40-70%. Иногда - в 2 и более раза, но это редкость. Видеокарты гонятся в среднем до 30-40%. А вот разгон памяти очень сильно зависит от ее типа, партии и производителя чипов, штатной частоты и т.п. Но в любом случае, разгон - это лотерея. Если повезло, и вам достался чип с хорошим "запасом", то можно практически бесплатно значительно поднять производительность системы. Если не повезло, то увы... Либо работайте на штатной частоте, либо меняйте "железку".
А некоторые люди сознательно покупают самые дорогие и скоростные комплектующие и разгоняют их под фреоном/сухим льдом/азотом. Целью в данном случае оказывается максимальная производительность любой ценой. Экстремальный разгон уже стал некой разновидностью спортивных соревнований - кто сильнее погонит комп и намеряет больше "попугаев" в тестах.
Форма ответа