Консультация № 140807
27.07.2008, 09:17
0.00 руб.
0 7 4
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Прошу дать ответ на такой вот вопрос: собраюсь приобрести новый системный блок-из старого блока заберу только жесткий диск с ценной мне информацией, операционную систему поставлю на другой жесткий диск. В системе будет 2 жестких диска. Увидит ли мой старый жесткий диск новая ОС и как мне не потерять информацию с жесткого диска? Что нужно сделать? Не попросит ли система отформатировать жесткий диск? Когда мне нужно установит жесткий диск (старый) до или после установки новой ОС?
Заранее благодаре, спасибо.
Жду ответ

Обсуждение

Неизвестный
27.07.2008, 09:39
общий
27.07.2008, 11:11
это ответ
Здравствуйте, Rem88-72!
Да конечно увидит. Только желательно моставить его не master, а slave (для этого надо переключить перемычку ( !!! ) на жестком диске, там как правило на нем есть таблица как правильно это сделать). Желательно установить жесткий диск после установки ОС т.к это 100 гарантия, что нечего страшного с ним не произойдет во время установки. Хотя можите и до, без Вашего ведома и согласия системма сама нечего не отформатирует. Если что-то непонятно то пишите в мини-форум. Удачи Вам.
Неизвестный
27.07.2008, 10:29
общий
Извините забыл добавить все жесткие диски будут подключены по интерфейсу SATA
Неизвестный
27.07.2008, 10:42
общий
Посути разницы нет.
Неизвестный
27.07.2008, 10:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Rem88-72!
Разницы нет когда Вы будете устанавливать диск ДО или ПОСЛЕ установки ОС. Если ПОСЛЕ, то ОС просто определит новый диск как вновь установленное оборудование, и все. Если ДО, то во время установки ОС укажите в качестве источника назначения ваш новый HDD. В принципе, чтобы не перепутать какой из них какой - можете посмотреть в BIOS какой диск на каком интерфейсе установлен. Либо же можете устанавливать ОС выбрав "оставив ФС без изменений - т.е. не форматировать. Возможно на новом HDD не будет разделов, тогда тоже увидите какой новый, какой старый. Да и по размеру разделов тоже можно догадаться ;)
Неизвестный
27.07.2008, 11:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Rem88-72!
Хочу еще немного добавить к ответу предыдущих экспертов. Диск старый желательно подключить после установки ОС, потому что если будет подключен диск на котором уже есть ОС, тем более одинаковая, то как правило все системные файлы будут только в одном разделе на старом диске. И Вы будете завязаны со старым диском. Чтобы этого не произошло, лучше при установке ОС был один диск. Если у Вас на новом диске будет ОС windows 2000 или выше (ХР или VISTA) то без разницы, какой диск, после установки ОС вы подключите, ОС будет видеть диски и с файловой системой FAT32 и NTFS, и данные Вы не потеряете. Одна особенность, после установки ОС на новый диск, и подключении старого, необходимо будет в BIOS выбрать, в разделе Hard Disk Boot Priority (в разных BIOS это выглядит по разному, но суть та же) с какого диска выполнять загрузку. Теперь не маловажный вопрос, какого плана у Вас данные на старом диске? Если это фото, видео и Ваши наработки сделанные какими либо программами, то после установки этих программ, вы сможете продолжать работать без проблем. А вот все установленное программное обеспечение, которое было на старом диске, будет не работоспособно.
Неизвестный
27.07.2008, 11:12
общий
Serega_artem
Разница есть.
Неизвестный
28.07.2008, 15:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Rem88-72!
Никаких проблем при установке старого жесткого диска на новый компьютер не возникает обычно.
Возможные проблемы, с которыми вам придется столкнуться: (см. также приложение)
- джамперовка - если "старый" жесткий диск будет стоять на одном шлейфе*с "новым", и джамперы** неправильно будут выставлены, система действительно может не видеть один из дисков. Решение с джамперовкой простое: купите еще один шлейф, и подключите каждый жесткий диск на отдельный шлейф***, так получится лучше всего для вас и для вашего компьютера.

Если же подключить отдельный шлейф нет возможности - выставьте джамперовку cable selected**** для обоих дисков и подключайте системный диск на крайний разьем шлейфа, называемый master, а старый диск - на средний разьем на шлейфе назывемый slave. Если же диски все равно не увидятся, поставьте джамперовку так:
системный диск - master, старый диск - slave.

- так же возможна проблема с шифрованными файлами: если ваши файлы зашифрованы***** - это делается через "свойства" файла - то файлы (только те которые зашифрованы!) не смогут быть прочитаны на новом компьютере, или даже на старом компьютере, но с другого пользователя, или если систему переустановили. Поэтому вспомните, не шифровали ли вы файлы или папки? если шифровали - расшифруйте. Это можно сделать, нажав на файл (папку) правой кнопкой мыши, свойства - дополнительно (другие), "шифровать содержимое для..." -
убрать птичку. Шифрованные файлы выделены зеленым цветов, если где-нить есть такие файлы, у которых имена зеленые, а не черные, как обычно - расшифруйте их.

- для новичков в установке Windows на компьютере с двумя жесткими дисками возможна путаница, когда при установке вы по ошибке можете случайно перепутать диски и провести установку на диск, где у вас уже записана ценная информация. Для избежания этой ошибки рекомендую , пока ваш диск находится в "старом" компьютере, переименовать ваш жесткий диск. Зайдите Мой компьютер - нажмите правой кнопкой диск - переименовать, введите имя для диска (например, OLD_SYSTEM, или любое другое латинскими буквами), тогда при установке Windows на новом компьютере старый диск увидится компьютером именно как вы его назвали - не устанавливайте систему на этот диск!

При установке системы на новый (чистый, только что купленный диск) система попросит его отформатировать. Выберите полное форматирование (не быстрое!), желательно NTFS (надежнее работает, правда немного медленнее чем FAT32), и затем устанавливайте систему. Если новый диск большого размера (ну например, 80 или 160 гб) желательно перед установкой разделить его на два раздела - системный, куда вы будете устанавливать Windows, и дополнительный - для данных.
Системный раздел (основной раздел - диск C:) желательно выбрать размером не более 32 гБ - так компьютер будет работать шустрее - и не сохранять впоследствии на этот системный раздел ничего, кроме программ и системных файлов.
Это значит, что папку Мои документы после установки windows желательно перенести на другой раздел (диск D: или другой), не хранить на Рабочем столе лишних документов или данных, только ярлыки на них.

Ну вот, вроде все, если что - спрашивайте, отвечу подробно.


Приложение:
*("шлейф" - это плоский шнур, соединяющий системную плату и диск)
**(джамперы - это перемычки на задней панели жесткого диска, там где подключается шлейф)
***(на плате предусмотрено подключать два или три шлейфа)
****(подробности по выставлению джамперов нарисованы на жестком диске)
***** (система шифровки файлов в Windows устроена таким образом, что для доступа не требуется вводить пароль или имя пользователя - если вы входите в свою пользователькую запись, файлы можно прочитать или изменить, если же вы вошли другим пользователем или читаете файл на другом компютере - файл расшифровать невозможно)
Форма ответа