Консультация № 140768
26.07.2008, 13:12
0.00 руб.
0 4 0
Добрый день
хочу себе купить ноут бук из США, но слышал от знакомых что на них установлена ОС Vista которую проблематичну снести и заменить на ХР. Правда ли ето и как ето можно обойти ?
спасибо

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
680
2811
26.07.2008, 13:20
общий
Есть, конечно, заморочки. Например, диск SATA, а флоппи для подгрузки драйверов нет. Вторая проблема: драйвера сперва придется для всех устройств найти, а их может и не быть. Третья проблема: BIOS может быть для Vista, придется перепрошивать. Если Вас это не пугает, то вперед.
Кстати, хорошо бы в вопросе конкретно писать какой модели ноутбук, иначе Вы никаких точных советов на вопрос "как ето можно обойти" не получите. Разве что реплику вроде моей, ну еще и совет отдать ноутбук для такой процедуры тем, кто знает, как "ето" делается....
Неизвестный
26.07.2008, 13:34
общий

я еще не выбрал какой конкретно
а Вы б не могли посоветовать модель в районе 500-800 у.о. так что б выше упомянутых проблем не было или же было минимум???
смотрел на сайте , так там есть ноутбуки с установленой операционкой ХР, может стоит взять именно такой???
спасибо
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
26.07.2008, 16:52
общий
Да уж конечно, это бы избавило Вас от этих проблем. Один момент: дело в том, что они уже официально поддержка XP окончена, сейчас её ставят только на те компьютеры, которые по качеству железа не поддерживают Vista, т.е. на заведомо слабые, т.н. бюджетные. Правда, это еще вопрос, что работает быстрее: XP на "слабых" или Vista на "продвинутых" - все же зависит от конкретного случая... Но если ноутбук по конфигурации Вас устраивает (а может, он был собран и оснащен еще до прекращения поддержки XP?) - почему бы и не купить именно его.
Кстати, проблемы могут быть не только при установке. Например, есть специфические моменты при настройке локальной сети, которые не описаны в документации (например, чтоб компьютеры в локалке их XP и Vista увидели друг друга, нужно сперва поиском найти эти компьютеры). Есть проблемы с совместным использованием XP и Vista на одном и том же компьютере (если вдруг захотите сохранить и Vista) - у Vista пропадают точки восстановления. Кроме того, попадалась информация, что Vista Home нельзя ввести в домен. Потом, в Vista все выглядит иначе, надо привыкать, многое не можешь найти с ходу.
Вы дайте ссылку на сайт, где Вы смотрите, тогда экспертам будет проще Вам советовать - может, кто-то работал с этими моделями конкретно.
Неизвестный
26.07.2008, 17:29
общий
большое спасибо за ответ
я смотрю на сайте bestbuy.com
так думаю что сейчас осуществляетса переходной период и мне нужно годик подождать и тогда купить себе ноут бук который будет иметь высокую продуктивность именно под вистой ...
Форма ответа