Консультация № 140636
24.07.2008, 14:15
0.00 руб.
0 9 0
Уважаемые эксперты,
я подала ходатайство на отмену определения судьи об оставлении дела без рассмотрения (апелляционная инстанция)и возобновлении производства. Ходатайство она скорее всего удовлетворит и будет сама рассматривать дело, чего я не хочу. Отвести судью не удается. Как я могу прервать рассмотрение моего ходатайства (или отозвать его?)чтобы затем, как я понимаю, опять рассматривать этот иск на первой инстанции, в общем порядке?

Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
24.07.2008, 15:59
общий
Не пойму, что за ходатайство, может быть частная жалоба?
Неизвестный
24.07.2008, 17:21
общий
Нет, частную жалобу я подала на следующий день, и ее судья отклонила. А сразу, поскольку определение пришло ко мне обычной почтой, и срок уже был пропущен (только штемпелем на конверте я могу доказать, что нет) я подала ходатайство об отмене определения и возобновлении производства. Возможно, я в формулировках на тот момент ошиблась, но... А теперь, поскольку ситуация с судьей безнадежная я хочу "уйти" от разбирательства дела этой судьей, т.е. "приостановить" или отозвать это ходатайство.

Вероника.
Неизвестный
25.07.2008, 12:57
общий
Может быть суд счёл это ходатайство, заявлением в поданным в порядке ч. 1 ст. 237 ГПК РФ?
Я прочитал все Ваши вопросы и абсолютно не вижу ни каких поводов к отводу судьи, единственный Ваш довод - это несогласие с принятым судьёй решением, а он не является основанием к отводу. Вы не обижайтесь, но я очень часто слышу заявление проигравшей стороны о том, что суд подкуплен, поэтому и проиграли, однако это лишь пустые эмоции человека, не понимающего закона и неспособного найти иных причин.
Неизвестный
27.07.2008, 19:22
общий
К сожалению, я, очевидно, действительно не понимаю закона, если считаю. что и в Конституции и в ГК и в ЗоЗПП утверждаются равные права сторон в процессе, а мое право [b] на участие в процессе [/b] попирается с "тихим хамством". Я не обижаюсь, я ждала конкретного ответа на конкретный вопрос, а получила ... Если вы в заседании видите конкретного судью с конкретными взглядами и речами, то у вас складывается конкретное мнение о перспективах дела, и я к вам пришла не с обидами на подкупленного судью а с конкретным вопросом. Может быть на мой вопрос есть все таки ответ? "я хочу "уйти" от разбирательства дела этой судьей, т.е. "приостановить" или отозвать это ходатайство." - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? ("Как я могу прервать рассмотрение моего ходатайства (или отозвать его?)чтобы затем...опять рассматривать этот иск на первой инстанции, в общем порядке?")

Неизвестный
28.07.2008, 12:29
общий
на конкретный вопрос

??? Чтоб вопрос стал конкретным - скажите, какими нормами ГПК Вы руководствовались, подавая ходатайство?
"я хочу "уйти" от разбирательства дела этой судьей, т.е. "приостановить" или отозвать это ходатайство." - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? ("Как я могу прервать рассмотрение моего ходатайства (или отозвать его?)

Чтобы ответить на вопрос нужно понять - что это за ходатайство.
Цитата: 218303
я хочу "уйти" от разбирательства дела этой судьей

Основываясь на Ваших словах это может произойти лишь в 2-х случаях: судья уволится, либо надолго заболеет.

Код:
 Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Неизвестный
28.07.2008, 14:59
общий
Здравствуйте!

Очевидно, я повторюсь, но вопрс не об отводе судьи, а об отзыве (аннулировании) ходатайства .
После определения судьи апелляционной инстанции [b] "об отмене решения мирового судьи и оставлении дела без рассмотрения" [/b] я по горячим следам написала ходатайство [b] "об отмене определения судьи и рассмотрении дела по существу" [/b] . Теперь хочу его отозвать, чтобы данный суд не рассматривал мое дело . [i] [u] Как я могу это сделать, какими устными-письменными заявлениями, в заседании ли, по почте ли, и может ли судья удовлетворить мое ходатайство вопреки моему отзыву? [/u] [/i]
Спасибо.
Неизвестный
28.07.2008, 16:00
общий
скажите, какими нормами ГПК Вы руководствовались, подавая ходатайство?

Если Вы не знаете ответ на этот вопрос, то ни чем помочь не смогу.
Неизвестный
28.07.2008, 18:21
общий
Cпасибо, что отняли столько времени. Отвечать вопросом на вопрос принято в Одессе. А в деловой переписке, тем более, вы - "специалист", а я - посетитель, - просто неприлично.
В следующий раз не утруждайте себя.
Неизвестный
29.07.2008, 11:51
общий
Пожалуйста, обращайтесь ещё.
Если Вам действительно дорого время, то нужно было действовать так, как Вам ещё в первом вопросе посоветовали - обращаться к реальному специалисту. Поверьте, сидеть и гадать тоже не доставляет мне ни какого удовольствия.
Форма ответа