Консультация № 140598
23.07.2008, 23:08
0.00 руб.
0 8 6
Доброго времени суток!
Назрел вопрос следующего характера: а чем, собственно, отличается MS Windows XP (32 бит) от своей же 64-х битной "сестры"?

Обсуждение

Неизвестный
23.07.2008, 23:25
общий
это ответ
Здравствуйте, SHERRY!
Теоретически быстродействием в разы. Практически - быстродействие действительно выше, однако хуже совместимость приложений. MS office устанавливается без проблем на любую версию, однако есть приложения, которые при установке сообщают, что для этой операционной системы нужен другой дистрибутив. Точно помню такое про Symantec.
Неизвестный
23.07.2008, 23:33
общий
Goblin34
То бишь мучения можно сравнить с Windows Vista?
Неизвестный
23.07.2008, 23:39
общий
это ответ
Здравствуйте, SHERRY!
64-битная версия Windows используется только для 64-битных процессоров.
Цитата из Википедии:
---
Windows XP Professional x64 Edition — специальная 64-разрядная версия, разработанная для процессоров с технологией AMD64 Opteron и Athlon 64 от фирмы AMD и процессоров с технологией EM64T от фирмы Intel. Эта система не поддерживает процессоры других производителей, а также не работает с процессором Intel Itanium. Хотя первые 64-разрядные процессоры появились в 2003 году, Windows XP Professional x64 Edition вышла в свет только в апреле 2005 года. Основным достоинством системы является быстрая работа с большими числами (Long Integer и Double Float). Таким образом, эта система очень эффективна, например, при выполнении вычислений, использующих числа с плавающей запятой, необходимых в таких областях, как создание спецэффектов для кинофильмов и трёхмерной анимации, а также разработка технических и научных приложений. Данная система поддерживает смешанный режим, то есть одновременную работу 32- и 64-разрядных приложений, однако для этого все драйверы должны быть в 64-разрядном исполнении. Это означает, что большинство 32-разрядных приложений могут работать и в этой системе. Исключение составляют лишь те приложения, которые сильно зависят от аппаратного обеспечения компьютера, например, антивирусы и дефрагментаторы.
---
Windows XP 64-bit Edition — это издание разрабатывалось специально для рабочих станций с архитектурой IA-64 и микропроцессорами Itanium. Это издание Windows XP более не развивается с 2005 года, после того, как HP прекратил разработку рабочих станций с микропроцессорами Itanium. Поддержка этой архитектуры осталась в серверных версиях операционной системы Windows.
---
Отсюда становиться понятно, что с 64-битным процессором лучше использовать 64-битную версию Windows, хоть могут быть и проблемы (известны проблемы с некоторыми драйверами). Особенно замечается ускорение в работе при использовании 64-битных версий программ.
При использовании 32-битной версии Windows на двухядерных 64-биных процессорах замечаются некоторые глюки в играх (при которых совершенно невозможно играть), при работе в виртуальных маших и других программах. Чтобы исправить эти глюки прийдется либо установить специальный драйвер, либо отключить одно из ядер.

Сейчас же должен быть большой прирост производительности, поэтому рекомендую перейти на 64-битную версию Windows



Приложение:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP
http://www.e-help.kiev.ua/windows64.html
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:66961
Неизвестный
23.07.2008, 23:45
общий
Нет, причины разные и частота возникновения проблем меньше (по разнице 32 и 64 битных).
Неизвестный
24.07.2008, 00:51
общий
это ответ
Здравствуйте, SHERRY!
Эта разница на уровне железа.
Системы идут для разных процессоров.для з2 и 64 соответственно.
Так как 64-х битная система появилась последней, то и программ для этой системы меньше.
64-х битная система, конечно же, будет быстрее из-за возможности большей передачи данных по 64 шине данных.
Неизвестный
24.07.2008, 08:20
общий
это ответ
Здравствуйте, SHERRY!
Если в двух словах, то 32-битная Windows XP предназначена для использования на 32-разрядных компьютерах (архитектура x86), а 64-битная - на 64-разрядных (архитектура x64).

Приложение:
http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=6570
http://www.osp.ru/win2000/2004/05/177019/
http://www.izone.ru/data/system/article542.htm (здесь о Windows Vista, но информацию можно полезную почерпнуть)
http://kss.livejournal.com/30571.html (здесь информация, если Вас интересуют отличия с точки зрения программирования)
http://www.isit.ru/?current=421
Неизвестный
24.07.2008, 13:16
общий
это ответ
Здравствуйте, SHERRY!
Отличия в основном сводятся к поддержке бОльшего объема памяти (при использовании 64-битных приложений). Это позитивное отличие.
Негативное отличие в том, что не поддерживаются 16-битные приложения, а драйверов для некоторого оборудования просто не существует. К примеру, мне не удалось заставить работать Epson Stylus Photo 900.

В общем, мое мнение - стоит задумываться о переходе только в том случае если стоит (или предполагается установить) более 4 ГБ оперативной памяти, а всё оборудование - имеет соответствующие драйверы.

Кроме того, переход на XP64 не всегда решает проблемы с памятью. К примеру, у меня на ноутбуке Dell Precision M65 физически установлено 4 ГБ ОЗУ, но доступно только 3.25 Гб независимо от используемой ОС.
Неизвестный
24.07.2008, 19:40
общий
это ответ
Здравствуйте, SHERRY!

Операционная система — своеобразный буфер между программами и аппаратной частью (компьютером), основная и единственная её задача — управление ресурсами, т.е. дать возможность программам использовать ресурсы компьютера (память, процессор, накопители и т.д.) и по определённым правилам, распределять эти ресурсы между всеми программами «поровну».
«64 разряда» (бита) — это архитектура процессора и как следствие, совокупность аппаратной конфигурации. Такой процессор, и архитектура в целом, может обрабатывать данные в 2 раза «быстрее» чем 32-х разрядная, при этом, снимая ограничения актуальные уже для 32-х разрядной архитектуры.
64 разрядная операционная система (Windows например), способная поддерживать возможности аналогичного процессора.. Но вот программы, далеко не все могут это использовать. Как правило, никаких проблем не должно возникать, если мы запускаем 32-х разрядную программу в 64 разрядной Windows, за исключением тех, которые явно проверяют архитектуру, некоторые оправданно, некоторые нет, не важно, но такие программы работать не будут. Проблема в том, что программисты пока не охотно переходят на 64 разряда (что бы написать программу для 64-битной среды, надо использовать и компьютер аналогичный, и учитывать спецификацию и.. надеяться что пользователь то же будет использовать 64 разрядную платформу). А потому, сегодня Windows 64 скорее диковинка, в основном используемая на серверах где количество программ ограничено. В (Linux таких проблем нет).
«Плюсом» может стать то, что можно ставить памяти больше 3 гигабайт.. дисковые операции (копирование поиск и т.д) будут быстрее.
«Минус» - большая вероятность, что привычная вам программа «вдруг» не захочет установиться или не запуститься. И таких программ может оказаться достаточно. Драйвера, большая часть их, потребуются для 64 разрядной платформы.
Ну и производительность.. В совокупности, скорее всего вы просто не заметите ожидаемого прироста, т.к. все же преобладают программы рассчитанные на 32-х разрядный процессор.
Вывод — в случае с Windows, сегодня вряд-ли стоит ставить на рабочую станцию (домашний/рабочий) 64 разрядную.

PS: В случае с Linux/Unix таких проблем нет.. и там явно видно значительное увлечение производительности.
Есть повод задуматься
Форма ответа