Консультация № 140590
23.07.2008, 21:05
0.00 руб.
0 3 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Вопрос касается технической возможности подключения ADSL-интернета. В начале небольшое предисловие. В моем городе услуги по подключению к ADSL-интернету предоставляют 4 организации. Две из них - по кабелю кабельного телевидения, для меня не приемлемо, т.к. я проживаю в частном секторе, и там кабельного нет. Еще одна организация по - собственной телефонной линии, которой в частном секторе тоже нет, только в многоэтажках. Остается последняя - городской узел электросвязи, телефонным абонентом которой и являюсь. Написал заявление на подключение к ADSL-интернету (тариф безлимитный, скорость “аж“ 128 кБит/с, а плата “всего-лишь“ 500 руб в месяц).
Получил ответ – подключение возможно, но при выполнении ТУ – проложить отдельную ветку кабеля (18тыс.руб. за 300м) плюс работа за рытье траншеи и т.д (про цену даже не стал спрашивать). Необходимость выполнения таких ТУ пояснили следующим образом, на моей телефонной ветке (10 номеров на переулок) уже имеется 3 подключения к ADSL-интернету, и мое четвертое, без вышеуказанных ТУ, невозможно.
В связи с этим меня интересует, действительно ли это обоснованно техническими ограничениями ADSL-технологий, либо организация немного лукавит.
Заранее спасибо за ответы. С уважением, Senibol.

Обсуждение

давно
Модератор
18584
3280
23.07.2008, 22:48
общий
Скажем так - такая рекомендация действительно есть (Мы не видели). Однако Вы можете потребовать произвести тестовое подключение. И дополнительно - установка принудительно портов данных абонентов на 2МБит решает многие проблемы. Опять же эта рекомендация указывает на "не более 18 абонентов на 100пар" при этом зачастую не смотрят на загрузку магистрального кабеля, в котором таких абонентов может не один десяток. Официально данную рекомендацию до нас не доводили - только слухи, но такое ограничение достаточно логично... Так что попросите предъявить - думаю тут с Вами просто связываться не будут - сделают...
В конце концов просто перешлите свою заявку с жалобой и с официальным ответом в головную организацию.
Неизвестный
24.07.2008, 08:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Senibol!
К сожэлению, под позицией телефонного узла (если не врут про 3 подключения) есть некие технические основания.
Проблемы с многими ADSL-подключениями на одном маленьком кабеле действительно могут возникать. Точные параметры проблем сказать не могу, т.к. они варьируются в зависимости от конкретной разновидности ADSL, применяемых этим узлом связи. (Можно уточнить, если Вы точнее укажете город).
Однако, с юридической точки зрения ситуация выглядит скорее в Вашу пользу. Оплатив им достройку кабеля, можно с них потом требовать денег за то, что он передан им на баланс и по нему подключают не только Вас, но и ещё кого-то (не дожидаясь этих дополнительных подключений). Таким образом, если у Вас есть деньги, время и желание играть в юридические игры - можно пробовать оплатить им подключение а потом судиться за возврат денег. Если нет - то увы, с технической точки зрения эта отмазка почти неуязвима, во всяком случае, без дополнительной технической информации я не могу Вам точно сказать, как её отвергнуть.
Неизвестный
24.07.2008, 17:22
общий
Игорь Константинович, спасибо за ответ!
Форма ответа