Консультация № 140576
23.07.2008, 18:18
0.00 руб.
0 4 3
Здравствуйте !
У меня ноут Asus купленный вместе с Windows XP home, с двумя разделами C: и D:. Хотел бы переустановить ту же заводскую Windows XP ,но предварительно отформатировав винчестер- хотя бы раздел C: Если использовать для переустановки заводские диски то как написано "раздел С будет удален,вместо него будет создан новый..." т.е насколько понимаю,это переустановка БЕЗ форматирования. Можно зайти с загрузочных заводских в DOS, но команда format C: не выполняется .
Вопросы:
-как все-таки отформатировать ?
-если я все-таки отформатирую, не затру ли я какие-то заводские предустановки, после чего ОС потеряет лицензионность ?
Спасибо

Обсуждение

Неизвестный
23.07.2008, 18:31
общий
23.07.2008, 18:44
это ответ
Здравствуйте, Polkk!
Судя по надписи "раздел С будет удален,вместо него будет создан новый...", то радел C будет удален, т.е. удален сам раздел вместе со всеми данными и будет создан новый раздел, совершенно пустой, это равносильно форматированию. Насколько я знаю, будет установлена ОС с первоначальными настройками - такими, какие были при покупке ноутбука.
Неизвестный
23.07.2008, 21:08
общий
[q=][/q] Да, ОС продублируется, я уже переустанавливал. Я конечно чайник, но читал, что стирание и форматирование -явно не одно и то же, потому оба вопроса остались. Может кто еще что скажет ? Спасибо.
Неизвестный
23.07.2008, 22:08
общий
это ответ
Здравствуйте, Polkk!
Вы совершенно правы, стирание и форматирование -не одно и то же.
При стирании в ОС Windows просто "затирается запись в оглавлении", сам файл остается и будет доступен, пока на это место не будет записана другая информация. Форматирование создает новую разметку диска, поэтому восстановление файлов будет более проблематичным. Пересоздание разделов - еще более глубокое изменение структуры диска. То есть в Вашем случае это еще лучше.
Установочный диск пересоздаст разделы и установит заново операционную систему, удалив практически безвозвратно все данные, присутствующие на Вашем диске в настоящее время.
Неизвестный
24.07.2008, 03:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Polkk!
Теоретически из всей кучи дисков, что были с компьютером, для Вас главными есть 2-а.
Первый подписаный приблизительно так: "Для восстановления операционной системы Microsoft" - на нем находяться драйвера для Вашего компьютера. Для материнской платы, видеокарты, звука и прочего + куча разнообразных программ.
Второй с надписью "Microsoft Works" - это и есть Ваша лецензионная ОС. Где-то среди дисков и документов должна быть наклейка, на которой указано, какая у Вас ОС и код лецензии. Или эта наклейка может быть уже приклеена, где-то на корпус. Вы можете форматировать винчестер, сколько угодно раз, но пока у Вас есть диск Microsoft и код, Ваша ОС непотеряет лецензионность.
Ни с одного из этих дисков, Вы винчестер не отформатируете.
Чтобы отформатировать винчестер Вам нужно загрузиться с любой досовского загрузочного диска. Однако, если системный раздел отформатирован под NTFS, то Вы не сможете увидеть его. Для того, что бы хоть как-нибудь работать с ним, Вам придётся загрузиться с загрузочного CD XP. Сделать format C:, и дальше все просто. Досовский диск Вы можете попросить (перезаписать, купить) в том магазине, где покупали компьютер или в любом сервисе. Загрузочный CD, это тоже просто. Взять у кого либо из друзей, купить, сходить в сервис, диск с программой Partition Magic. Partition Magic — компьютерное программное обеспечение для деления жёсткого диска на разделы, разработанное корпорацией PowerQuest, ныне принадлежит корпорации Symantec. Программа запускается в операционных системах Windows и с загрузочного диска. Позволяет создавать разделы, а также изменять имеющиеся без потери какой-либо информации. Partition Magic может изменять размер разделов с файловой системой NTFS и FAT(16 и 32), а также может копировать и перемещать разделы, в том числе на другие диски. Другие возможности программы:
конвертация между файловыми системами, м
одификация размеров кластеров,
объединение двух соседних разделов, имеющих одинаковую файловую систему,
BootMagic™ позволяет переключаться между операционными системами,
создание и изменение разделов размером до 300 и более Гбайт,
поддержка внешних носителей USB 2.0, USB 1.1 и FireWire®,
увеличение NTFS-разделов без перезагрузки компьютера.

Есть еще пара программ для форматирования винчестера. Это Acronis Partition, Paragon Hard Disk Manager 8.
Также посоветую поискать
Hiren's BootCD 9.0 - на одном загрузочном CD собраны десятки самых популярных программ и утилит для работы в режиме DOS. Это утилиты для работы с жестким диском, его восстановления и диагностики, утилиты диагностики всех узлов компьютера, файловые менеджеры, утилиты для работы в сети, а также многие другие.
DOS LIVE CD 1.4 Revolution - Загрузочный CD на базе DOS. Цель проекта проста: показать реальные возможности ОС DOS и концепции Downgrade. Фактически, это первый русскоязычный загрузочный диск, рассчитанный на комфортное пребывание в среде DOS, а не просто на реанимацию системы.


Приложение:
DOS LIVE CD 1.4 Revolution -бесплатна - http://www.softnew.ru/list.phtml?id=9170
Форма ответа