Консультация № 140250
19.07.2008, 09:27
0.00 руб.
0 6 2
Здраствуйте ув. эксперты.
Хочу поставить себе на ноутбук Linux и Windows (жесткий на 120Гб). Так же очень хочется иметь крупный раздел, доступный из под обоих ОС. Сейчас на машине стоит winXP, сохранность которой мне совершено не важна. Желательно ли форматировать весь диск, какие разделы нужны?

Обсуждение

Неизвестный
19.07.2008, 10:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Silikat!
Предлагаю Вам следующее решение.
Насколько я понял, сейчас создан один раздел на весь размер диска, и на нем установлена win xp. Есть два варианта:
     а) отформатировать весь диск; создать три раздела - для winxp, для linux и третий - для обеих ОС. Установленная win xp, соответственно, теряется.
     б) уменьшить размер раздела с winxp, создать на освободившемся месте два раздела - для Linux и общий. WinXP в таком случае сохранится, но это, скорее всего, займет больше времени, т.к. на сжатие раздела потребуется время. Этот вариант можно использовать, если у Вас раздел с Windows не полностью заполнен и после его уменьшения на диске освободится необходимое для линукса и архива место. Если будете это делать, то сжимайте раздел так, чтобы он оказался в начале диска, иначе будут проблемы с запуском XP (которые можно решить, но придется повозиться).
Преимущество первого варианта - все будет сделано довольно быстро; второго - сохранится winxp. Выбор оставлю за Вами.

Для создания/изменения разделов можно воспользоваться средствами линукса (GParted, например) или любой другой программой, которая может эти операции выполнять. Советую <a href=http://www.paragon.ru/home/hdm-personal/>Paragon Hard Disk Manager</a> (платная) - она делает все очень хорошо, часто пользуюсь.

Если предполагается использование в линуксе файла подкачки, то нужно создавать на один раздел больше в обоих случаях. Размер swap-раздела можно сделать 2-4 GB, должно хватать.
Размеры системных и архивного раздела выбирайте в зависимости от потребностей.
Я предлагаю так: WinXP = 20-30 GB, Linux = 15-20 GB, остальное - под архив. (у меня установлен Debian, установлено много программ, и все это занимает около 6 GB)

Теперь о файловой системе.
Для WinXP, разумеется NTFS; для линукса - ext3 или ext2 (что по умолчанию предложит, я думаю, можно и оставить). Для архива я советую использовать NTFS, т.к. для нее есть средства проверки и восстановления, а также не будет проблем при чтении архивного раздела из windows. В линуксе также есть хороший драйвер для подключения разделов NTFS - <b>ntfs-3g</b>.

Если будут вопросы пишите.
Желаю удачи!
Неизвестный
19.07.2008, 13:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Silikat!
Да, желательно форматировать весь диск. Но затея с разделом, доступным из-под обеих ОС, по-моему, "не прокатит".
Дело в том, что один физический диск разрешается разбить не более чем на 4 основных раздела, причём дополнительный раздел Linux из-под Windows если и виден, то как основной. Практически при установке любого дистрибутива Linux положено, кроме основного раздела (/) создавать раздел /swap, а при установке многих дистрибутивов - ещё и раздел /home (отформатированный в ext2 или в ext3, соответственно не видный для Windows). Это именно практически: теоретически-то раздел /swap при большом размере ОЗУ (например, у меня - 1 ГБ) можно не создавать, но если не создавать - установка любого дистрибутива "встанет" (я в 2006 году перепробовал примерно 6-8 дистрибутивов). Итого: для Linux надо создать / , /swap, /home - а это уже три разрешённых для винчестера раздела, для Windows остаётся один. Кстати, даже если под Windows проинсталлировать программу или плагин, видящие разделы Linux, писать она всё равно туда не сможет, и так же Linux не сможет писать на NTFS (надо вносить изменения в какой-то файл конфигурации, чтобы мог писать). Чтобы из-под операционной системы B редактировать файл, находящийся на разделе операционной системы A, надо этот файл сперва скопировать или переместить на раздел системы B.
Кстати, не советую инсталлировать под Windows программу или плагин, видящие разделы Linux, потому что тогда под Windows будет видно даже то, что находится в секретных (запароленных) разделах Linux, например, в разделе /root.
Неизвестный
20.07.2008, 23:46
общий
В Debian большинство пакетов устанавливается намного проще - с помощью утилиты apt-get.
Выполните от root-a:
apt-get update - обновит базу данных пакетов
apt-get install ntfs-3g - установит выбранный пакет (ntfs-3g)

Такая установка может быть выполнена только для пакетов, имеющихся в репозитории Debian.
Разумеется, необходимо подключение к интернету.
Неизвестный
21.07.2008, 04:21
общий
Насчёт Primary - просто одна ОС не распознаёт разделы другой ОС как дополнительные...
Неизвестный
22.07.2008, 15:05
общий
До подключения к интернету еще далеко... Сижу пока из под винды и единственный способ что-то поставить:скачать и перекинуть по локалке либо с DVD.
Неизвестный
24.07.2008, 13:30
общий
Несколько замесаний вдогонку.
1) Можно обойтись меньшим количеством дисков: Системный диск Windows (FAT или NTFS) виден и из-под Linux.
2) Насчет количества разделов (ответ#2) - ерунда. Linux может целиком находиться на расширенном разделе (хоть это и не принято), не говоря уже о том, что туда можно перенести /home, swap и прочее.
Форма ответа