Консультация № 140247
19.07.2008, 08:05
0.00 руб.
0 2 2
Доброго времени суток уважаемые эксперты. Система XP Prof XP2. Вопрос такого плана: сейчас хотелось бы поставить ХP3. Каким образом, можно сохранить образ той системы, которая сейчас установлена? С тем чтобы сохранить те документы, которые созданы сейчас. Или всё то, что было создано ранее, нужно создавать вручную, как говорится заново. Если можно всё это сохранить при помощи создания образа установленной системы, то большая просьба объяснить, как создаётся образ системы, по возможности как чайнику.Имеет ли значение для уснановки Win XP SP3 какое стоит железо? Уменя : Celeron 1200, Монитор Samsung 550B, память 384 Mb. Заранее благодарен за ответы.

Обсуждение

Неизвестный
19.07.2008, 13:08
общий
это ответ
<font color=blue><b>!!!</b></font>
Здравствуйте, Hound!
Можно создать файл-образ системного раздела жесткого диска (то есть раздела, на котором стоит Windows, а также расположены Ваши документы и программы). Для этого существует много программ. Я пользуюсь Acronis True Image. После создания образа, его можно хранить на другом разделе жесткого диска, или на любом другом носителе, и в случае необходимости из образа можно восстановить системный раздел. Кстати, с помощью образа системного раздела диска можно гораздо быстрее переустанавливать Windows, потому что Вам не придется переустанавливать драйвера и программы. Если Вам нужны пошаговые инструкции создания образа в программе Acronis True Image, пишите в мини-форум, с удовльствием окажу помощь.<p><fieldset style=‘background-color:#EFEFEF; width:80%; border:blue 1px solid; padding:10px;‘ class=fieldset><font color=blue><i>Официальный сайт программы</i>
-----
</font><font color=#777777 size=1><b>• Отредактировал: <a href=http://rusfaq.ru/info/user/5157 target=_blank>deepTeNk</a></b> (Академик)
<b>• Дата редактирования:</b> 19.07.2008, 14:20 (MCK)</font></fieldset>
Неизвестный
19.07.2008, 13:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Hound!

Установка пакета обновления, как правило, не увеличивает требования к "железу".
Ваше аппаратное обеспечение позволяет установить SP3.

Если Вы хотите сохранить только документы и другую полезную информацию, то достаточно перенести их на диск, где нет операционной системы, если их у Вас в системе больше одного, либо записать на внешний носитель информации (DVD, CD и т.д.). Обычно системный диск - С, значит переносить надо на другой (D, E и т.д.).

Если диск один, но его объем позволяет разбить на несколько разделов, тогда для этого можно использовать программы
<a href=http://www.acronis.ru/><b>Acronis >></b></a>
<a href=http://www.izone.ru/disk/utilities/partition-magic.htm><b>Partition Magic >></b></a>
Они платные, бесплатных программ для работы с разделами я не встречал.

Если Вы хотите сохранить полностью образ диска для его последующего восстановления в случае неудачного обновления, можно использовать ту же программу Acronis.

Порядок действий будет зависеть от выбора программы, поэтому пошаговых инструкций дать не могу. Однако, интерфейс этих программ достаточно прост для понимания.

Для создания архива аварийного восстановления можно использовать встроенные средства Windows XP, утилита ntbackup.

Пуск-выполнить, в появившейся строке набрать ntbackup.
Мастер архивации должен запуститься сразу, либо его можно будет вызвать на первой закладке открывшегося окна программы.
В первом окне выбираем Архивация файлов и параметров, жмем кнопку "Далее"
Во втором окне выбираем "всю информацию на данном компьютере", жмем кнопку "Далее"
В третьем окне выбираем расположение архива. Необходимо понимать, что для архивации диска места потребуется примерно столько же, сколько занято различной информацией на Вашем диске. Поэтому, скорее всего, в качестве носителя архива необходимо выбрать другой жесткий диск.
Нажимаем кнопку обзор и выбираем место хранения архива.
В четвертом окне вводим название архива, можно оставить без изменения.
В пятом окне просматриваем суммарную информацию о создаваемом архиве и жмем "готово"
После создания архива потребуется вставить чистую дискету для записи сценария автоматического восстановления. Если Вы её потеряете/сломаете, перед восстановлением её можно будет создать заново, так как файлы, помещаемые на дискету дополнительно записываются в конец архива аварийного восстановления.
Для восстановления системы Вам потребуется дистрибутив Windows XP SP2, дискета и архив аварийного восстановления. В начале установки с диска Вы увидите приглашение "Нажмите F2 для автоматического восстановления", нажимаете F2 , вставляете дискету и ждете окончания работ.<p><fieldset style=‘background-color:#EFEFEF; width:80%; border:#777777 1px solid; padding:10px;‘ class=fieldset><font color=#777777><i>Эксперту недоступно использование HTML в ответе.</i>
-----
</font><font color=#777777 size=1><b>• Отредактировал: <a href=http://rusfaq.ru/info/user/18359 target=_blank>Николай Владимирович / Н.В.</a></b> (Профессор)
<b>• Дата редактирования:</b> 19.07.2008, 13:20 (MCK)</font></fieldset>
Форма ответа