Консультация № 140208
18.07.2008, 15:47
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте,уважаемые юристы, ситуация следующая: 22 мая я заказала в фирме Х изготовление пластиковых окон. Согласно договора 26 июня заказ должен был быть выполнен. Сегодня 18 июля, а окна до сих пор не поставили. На вопрос почему так долго, отвечают, что поставщики задерживают с поствкой конструкций в наш город. И когда будет выполнен заказ неизвестно. Стоимость конструкцийй окон-24 тыс.руб. Оплата вносится в рассрочку согласно договора, уже внесено 17 тыс. руб. Мне надолео ждать, я хочу вернуть деньги! На это мне ответили, что нужно написать заявление чтобы закрыть договор и что оно будет рассмотрено руковдством в течение 10 дней. Полномочны ли они так говорить?!Вопрос: как юридически правильно подойти к решению этого вопроса и поставить их на место?

Обсуждение

Неизвестный
18.07.2008, 16:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Изиланова Яна Алексеевна!

Согласно статье 28 Закона о защите прав потребителей, в случае если при выполнении работ исполнитель нарушил сроки оговоренные в договоре, то потребитель по своему выбору вправе:
- назначить исполнителю новый срок
- потребовать уменьшения цены за работы
- отказаться от исполнения договора.
Согласно статье 31 вышеназванного закона, требования потребителя подлежат удовлетворению в 10 дневный срок. Поэтому их заявление полностью основано на законе.

Однако, важно вспомнить еще об одной норме. А именно, ч. 5 ст. 28 ЗоЗПП предусматривает ответственность исполнителя за просрочку в размере трех процентов в день от цены исполнения работы. Таким образом, Вам надо подать требования этой фирме вернуть вам уплаченные деньги, а также выплатить неустойку в размере 22(колличество дней)*0.03(ставка по которой расчитывается неустойка)*17000(уплаченная сумма)=15840
Также Вы имеете право на выплаты в размере 1365 ставки рефинансирования за каждый день до возврата денег от суммы 17. т.р.
Если Вы не откажетесь от исполнения договора этой компанией, а просто захотите получить неустойку, то при расчете неустойки исходите не из суммы 17 т.р., а из суммы всего договора.

Но, размер неустойки не может превышать сумму договора.
Форма ответа