Консультация № 140159
17.07.2008, 21:10
0.00 руб.
0 4 2
уважаемые эксперты подскажите пожалуйста!
комп после сброса биоса стал кричать 4 коротких гудка.Биос AWARD
После чего пишет:Warning :Your Computer CPU Fan Fail or speed too low***
You can also Disable this warning message in SETUP
Кулер на CPU у меня нормальный рабочий он 3-х пиновый но подключен на матери к 4-х пиновому разъёму
Подскажите чайнику что делать

Обсуждение

давно
Старший Модератор
31795
6196
17.07.2008, 21:16
общий
Warning :Your Computer CPU Fan Fail or speed too low переводится как Ваш вентилятор процессора неисправен или у него очень низкая скорость вращения.

Возможно причина в этих: 3-х и 4-х пинах.
Об авторе:
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.

давно
Старший Модератор
31795
6196
17.07.2008, 21:30
общий
Вот ещё нашел тут:
Award BIOS 6.00PG/Asus P4T-E: 4 long beeps when turning on your system might indicate yout CPU fan is either damaged ot running to slow. Check your CPU fan. Clean or replace it with a new one = проверьте Ваш вентилятор процессора почистите или замение его на новый.
Submitted by Philipp Golemis
Об авторе:
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.

Неизвестный
17.07.2008, 21:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Бурлуцкий Александр Витальевич!
Если вентелятор вращается, а БИОС вообще не определяет его скорость, то можете поискать в БИОСе пункт, отвечающий за определение кулера, 3-х или 4-х пиновый, если такого пункта нет, то материнская плата может определять только 4-х пиновые, придётся отключить защиту по этому параметру, или поменять вентелятор на 4-х пиновый, хотя не вижу смысла тратить на это деньги.
Если БИОС определяет скорость вращения, то она очень низкая, возможно из-за не правильного разъёма, а возможно вентилятор забился пылью или умирает от старости. Обязательно визуально провереть работу вентилятора и следите за температурой.
Удачи!
Неизвестный
18.07.2008, 08:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Бурлуцкий Александр Витальевич!
У вас в BIOS включена функция предупреждения об остановке процессорного вентилятора, к тому же, задействовано управление кулером в зависимости от температуры. Сразу после включения компьютера процессор еще не успевает разогреться, поэтому вентилятор кулера не запускается (или крутится на минимальной скорости). Система опрашивает датчики, видит, что один из вентиляторов не работает и выдает соответствующее предупреждение.
Чтобы этого не происходило, вам надо либо отключить "сигнализацию" (обычно, пункт "CPU fan warning"), либо понизить пороговое значение температуры, при котором будет запускаться вентилятор.
Форма ответа