Консультация № 140113
17.07.2008, 10:22
0.00 руб.
0 2 2
Два года назад было зарегистрированно ООО, ни каких сделок не совершалось, отчетность не сдавалась, т.е. по фирме никаких сделок не проходила. Подскажите, пожалуйста, как поступить,
Какая ответственность предусмотрена, и как можно закрыть фирму, или можно вообще ни чего дальше не делать?

Обсуждение

Неизвестный
17.07.2008, 14:42
общий
это ответ
Здравствуйте, ирэн ирэн!
То, что отчеты не сдавали - это штраф.
Нужно сдать пустые отчеты, заллатить штраф
и спать спокойно, сдавая отчеты каждый раз, как это положено.
Другой вариант - просто продать предприятие.
Третий - закрыть, но он самый сложный и самый невыгодный.
Удачи.
Неизвестный
17.07.2008, 15:28
общий
это ответ
Здравствуйте, ирэн ирэн!
Думаю лучше просто закрыть ООО. Есть упрошенная процедура, она предусмотрена Постановлением правительства РФ от 19.06.02 №438. Эта процедура следующая: налоговый орган исключает юридическое лицо из реестра юридических лиц по истечении трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении юр. лица из гос. реестра. Налоговая готовит справку о не сдаче отчетности за период более 12 месяцев и справку, подтверждающую отсутствие денежных средств у юр. лица на расчетном счете в течение 12 месяцев. Всю эту процедуру осуществляет налоговая самостоятельно.
Если ООО для Вас ценно, то сдайте нулевые декларации, заплатите штрафы за непредоставление отчетности и потом в сроки сдавайте нулевую отчетность.
Штраф за несдачу отчетности предусмотрен статьей 119 Налогового кодекса РФ и составлет 5% от сумму налога, подлежащего уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 100 рублей. Если декларация не представляется более 180 дней то штраф составляет 30% от суммы налога полежащего уплате и 10% за каждый полный и неполный месяц со 181-го дня от суммы налога полежащего уплате.
Кроме это, ликвидировать ООО можно приняв учредителя решение о ликвидации с соблюдением этой процедуры. Процедура проводится в соответствии со статьями 61-64 ГК РФ, но этот путь гораздо более трудоемкий и затратный чем первый способ.
С уважением, Emelya
Форма ответа