Консультация № 140109
17.07.2008, 08:18
0.00 руб.
0 4 4
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень рада,что возобновлена работа на рассылках! У меня вот какой вопрос. Я подала апелляционную жалобу в городской суд на решение мирового судьи, которое вынесено на основании признания мной иска в полном объеме. Но этого признания нет в природе - ни устно, ни письменно. Мне прислали уведомление, что состоится 22 июля суд опять же под председательством этого судьи.
Скажите - является ли достаточным основанием для отвода судьи то, что предыдущее решение было вынесено необоснованно и как мне сейчас правильно поступить - я хочу дать отвод судье, и в связи с этим - как и в какие сроки оформить все это.
Еще хочу добавить, что суть дела состоит в предъявлении мне иска телефонной компанией за услуги интернет на сумму 9,5 тыс руб. и еще на первом заседании судья мне сказал, что решение будет не в мою пользу. Я считаю, что судья заранее принял решение и не стал даже вникать в мои доводы. Без проведения экспертизы вынес решение, причем в нем неверно (мягко сказано) указал основание. М вообще - может ли он в принципе сейчас вновь рассматривать дело? Спасибо большое за ответ. С уважением Надежда.

Обсуждение

Неизвестный
17.07.2008, 09:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Коновалова Надежда Петровна!
Исходя из собственной практики:
1. МИровой суд не производит досудебную подготовку в рамках главы 14 ГПК.
Из пяти решений мирового суда на три меня даже не приглашали.
Отвод судье Вы можете подать на любом законном основании, но он его просто не примет.
Что я делаю: при прямом попирании закона судом (что доказано аудиозаписью - все дела нужно записывать) - я пишу каждые три - пять дней жалобы в ККС и председателю. После того, как я написал с полсотни жалоб на то, что досудебная подготовка не проводится - количество перешло в качество, и я получил впервые в жизни грамотное определение суда ( в соответствии со 147-153 ГПК РФ).
Читайте сами ГПК РФ - никто Вам не поможет "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
Удачи.
Неизвестный
17.07.2008, 09:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Коновалова Надежда Петровна!

Не может такого быть, что бы суд опять состоялся с участием этого же судьи.
Согласно ч.1 ст. 17 Гражданско-процессуального кодекса, Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Не может такого быть и по тому основанию, что апелляционное рассмотрение дела проходит не в мировом суде, а в городском\районном суде. Таким образом, возможен такой вариант лишь в том случае, если судья сменил место работы.

Однако, возможно, Вы немного ошиблись, указывая на то, что рассматривать дело будет этот же судья. Исходя из того, что апелляционная жалоба подается в суд, вынесший решение, и уже он направляет ее в вышестоящую инстанцию.
Если же вдруг случится такое, что придя на процесс Вы обнаружите именно того самого судью, то в самом начале процесса судья интересуется у сторон, есть ли у них ходатайства. Смело вставайте и заявляйте ходатайство об отводе судьи. Самым лучшим обоснованием данного ходатайства будет являться копия постановления, принятого мировым судьей и подписанное им, которое, наверняка, есть у вас на руках, и которое вы обжалуете.
Неизвестный
18.07.2008, 08:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Коновалова Надежда Петровна!
Для начала ознакомьтесь с решением имрового судьи и постановлением районного суда. В решении найдите обстоятельство, которым судья руководствовался при обосновании вашего признания иска (это скорее всего протокол судебного заседания по делу). Почитайте сам протокол на предмет - есть ли там упоминание про признание иска. Если нет - тогда можно ссылаться на это обстоятельство для отвода судьи. Постановление районного суда изучите на предмет оснваний для отмены решения: т.е. почему все-таки отменили решение, может быть как раз по поводу отсуствия сведений о признании иска?
В принципе, на мой взгляд, достаточных оснований для отвода судьи у Вас нет, поэтому обратитесь к адвокату, а в ходе судебного заседания ведите аудиозапись. Для этого не требуется разрешения судьи и несколько дисциплинирует его.
Неизвестный
20.07.2008, 13:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Коновалова Надежда Петровна!
Необоснованность (по Вашему мнению) решения не является основанием для отвода судьи. Это - основание только для обжалования решения. Многие судьи, к сожалению, грешат необоснованностью решения. Вряд ли Вам удасться доказать необъективность судьи с целью отвода.
При признании иска в деле должно быть Ваше заявление или Ваша подпись под такой записью в протоколе заседания. Отсутствие Вашей подписи - серьезное основание для отмены решения. В моем деле была почти аналогичная ситуация.
Назначение экспертизы - право судьи, но не обязанность.
Советую завтра ознакомиться с делом и выложить на форуме дополнительную информацию по существу: иск, Ваши возражения, решение и его мотивировка.

Приложение:
Статья 16. Основания для отвода судьи1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
Форма ответа