Консультация № 140075
16.07.2008, 08:31
0.00 руб.
0 3 0
Здравствуйте уважаемые эксперты, у меня такой вопрос: в сети сервер на WIN 2003 медленно открывает сетевое окружение , примерно надо ждать где-то 2-3 минуты , после появляется список всех ПК, такая же беда , когда заходишь на любой ПК из этого списка. С других ПК - всё нормально , на сервер захожу без всяких тормозов. Сервер- терминальный + 1С 7.7 , пинг идет нормально без задержек, кстати в сети две рабочие группы, компов 32+ используется 9 свитчей, для объединения ПК в сеть.Может здесь проблема с обозревателем компьтеров, или ещё что. Надеюсь получить от Вас исчерпывающий ответ.

Обсуждение

Неизвестный
16.07.2008, 09:26
общий
В качестве попытки на ответ могу процитировать свой собственный ответ на Вопрос № 125950:
"...Возможно, что Windows .... каждый раз сканирует сеть на наличие сетевых принтеров и отложенных заданий (Scheduled Tasks). При открытии общих ресурсов они также проверяются на наличие этих заданий. Кроме того, ищутся сетевые принтеры. Отключение этих опций позволит увеличить скорость доступа. Для этого в разделе реестра
HKLMSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersion ExplorerRemoteComputerNameSpace
нужно удалить ключ {D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}. - для отложенных заданий
и
{2227A280-3AEA-1069-A2DE-08002B30309D} - для принтеров (предварительно сделав копию веток через экспорт! для возможного отката)
Это можно сделать, вручную при помощи regedit и перезагрузиться.
Источником задержки также может быть комбинация из антивирусного монитора, настроенного на проверку всего подряд и "проводника" (с файловыми менеджерами такого обычно не бывает). При открытии проводником сетевого ресурса, у всех расположенных там файлов считываются иконки, что провоцирует проверку их антивирусным монитором. А проверка на вирусы многомегабайтного архива даже на локальном диске дело небыстрое.
Проблемы обновления "Сетевого окружения" могут происходить из принципов его работы:
В "сетевом окружении" видны машины с установленной "Службой доступа к файлам и принтерам". Список формируется и хранится на одной из этих машин. На хранителе списка запускается специальный компонент "Службы доступа к файлам и принтерам" - "Обозреватель сети" (Master Browser). Машина - хранитель списка выбирается путем "голосования" из первых 20 отозвавшихся. Вероятность выбора конкретной машины зависит от "весового коэффициента" установленной на ней ОС. Win9х имеет более низкий приоритет чем WinNT/2000/XP, которая в свою очередь имеет более низкий приоритет чем WinNT/2000/XP Server и т д. В идеале, все должно работать так: со временем, машина, дольше всего (постоянно) находящаяся в сети становиться ее "обозревателем". Каждый новый компьютер, при входе в сеть посылает широковещательный запрос, "кто здесь Обозреватель", и, получив ответ, регистрирует свое имя на этой машине. При выходе из сети компьютер посылает извещение "обозревателю" об исключении себя из списка. В случае же неожиданного зависания, такое извещение не посылается, и в "сетевом окружении" образуется фантом. Если же неожиданно исчезает "обозреватель", то назначаются перевыборы, которые могут длиться до нескольких минут. Самое неприятное - это когда машина с "обозревателем" не исчезает, а подвисает - в этом случае "сетевое окружение" замораживается вместе с ней. Кроме того, в протяженных сетях, вновь вошедшая машина может не дождаться за установленный интервал времени отзыва от существующего "обозревателя" и форсировать перевыборы, это может привести к появлению 2х "обозревателей", повторным перевыборам, и так далее. В течение всего этого времени "сетевое окружение" будет недоступно.
Единственный способ повысить четкость работы "сетевого окружения" - запретить ВСЕМ машинам пользователей (которые произвольно включаются и выключаются) становиться "обозревателями сети". Тогда "Обозревателем" всегда будет одна из машин Компании, а они работают круглосуточно и отличаются стабильностью.
Для Windows 9х/ME надо у "Службы доступа к файлами принтерам"-"Координатор сети"-"Откл"
В windows2000/ХП необходимо изменить пару значений реестра:
[ HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Services Browser Parameters ]
"MaintainServerList"="no"
"IsDomainMaster"="no"
(пробелы после слэшей искусственны, в реале их нет)"
Неизвестный
16.07.2008, 09:35
общий
Спасибо за столь оперативный ответ, попробую всё так сделать , может быть что-то изменится к лучшему
Неизвестный
16.07.2008, 09:45
общий
Это не ответ, раз не в форме ответа , а предположение. У меня лично (когда пришлось столкнуться впервые) были постоянные проблемы с перевыборами (обозреватель). Кстати, в "просмотре событий" это регистрируется. Тогда я еще не знал способа устранить это и долго мучился. После устранения и открытие сетевых ресурсов стало значительно быстрее. Желаю удачи.
Форма ответа